Любовь и вера – главное для алоэ и других растений

Белоглинская околица 26.04.2011 10:08

Наверное, почти у каждого из нас в доме найдутся несколько вазонов с комнатными растениями, за которыми мы любим ухаживать, поливать, иногда даже составлять композиции из цветков этих растений. Но знаем ли мы, что, кроме красоты, наши комнатные растения еще и обладают целебными свойствами? Об одном таком, а именно алоэ вера, нам рассказала Тамара Толстокорая.
Тамара Кузьминична очень любит цветы. И они ей отвечают тем же. Не всегда бывает красивый горшочек или кашпо под понравившееся растение. Так женщина запросто вырастит любой цветочек в старенькой кастрюльке или пластиковом ведерке. Как говорят в народе, рука легкая. Все легко принимается, быстро растет.
— Алoэ я выращиваю у себя уже четыре года, в основном, для лечебных целей, — рассказывает Тамара Кузьминична. — Никак не ожидала, что оно может цвести. Алоэ имеют довольно интересную форму: красивые мечевидные листья собраны в розетку в виде спирали. Так больше сохраняется влаги на случай засухи. Алоэ – лекарственное растение. Сок его листьев помогает при лечении гнойных ран, язв, ожогов, аллергии, остеомиелита, насморка и других заболеваний.
Алоэ — комнатное растение, обладающее широким спектром целебных свойств. Одно из них — это восстановление организма!
Рецепт «ДОЛГОЛЕТ». Для приготовления общеукрепляющей смеси берут 150 г свежего сока алоэ, 250 г меда и 350 г кагора. Алоэ пропускают через мясорубку, все это перемешивают и пьют по столовой ложке 3 раза в день до еды.
Для приготовления сока алоэ используют трехлетние растения (листья).
Благотворно влияет на ослабленные волосы компресс, который готовится так: смешать сок одного мясистого листа алоэ с одной столовой ложкой подогретого касторового или репейного масла. Нанести на корни волос за полчаса до мытья головы. Желательно повторять процедуру раз в неделю.
Укрепляет корни волос и такой состав: одна столовая ложка сока плюс два яичных желтка. Наносить следует на полчаса.
Советы цветоводам. При посадке алоэ дома нужно взять смесь перегноя, песка и «лесной» земли в соотношении 1:1:2 и добавить немного размельченного кирпича и древесный уголь.
Алоэ хорошо укореняется и просто в песке, совершенно без полива, используя для выпускания корней собственные резервы, накопленные в мясистых сочных листьях. Поливать его начинают, когда растение уже выпустило корешки и высажено в отдельный горшочек на постоянное местожительство.

Н. ЖАРИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления