Тот, кто трудится, без награды не останется

Белоглинская околица 26.04.2011 10:04

В том, что на пенсии жизнь только начинается, я убедилась, побеседовав с семьей пенсионеров Корявец — Владимиром Григорьевичем и Любовью Егоровной.
— Любовь Егоровна, у вас такое большое хозяйство — куры, гуси, козы, были свиньи. Как вы управляетесь со всем этим богатством?
— Живности много, скучать некогда. Хорошее подспорье для семьи. Несколько лет назад мы держали корову. Молоко было всегда очень вкусное и питательное, излишки продавали. Молочная продукция, как вы знаете, важный продукт для нашего организма: детям — для правильного роста, старикам незаменимо для костной системы. Да и выпечка, каши, блинчики, кефир, творог — все домашнее, не разбавленное. Содержать животных тяжеловато, возраст не тот. Птицу держим на мясо, для себя. Есть у нас свой инкубатор, выращиваем гусяток, чтобы не покупать на рынке. Живность обязательно нужно держать, ведь это мясо без консервантов, вы знаете, чем кормите, где пасете птицу.
— Я видела у вас на огороде парничок. Кто вам ее сделал? Поделитесь опытом выращивания овощей в таких условиях?
— Да, занимаемся мы не только разведением мяса. Задумала сделать парник под ранние огурчики, редис. На рынке ранняя зелень очень дорогая, а побаловать своих родных зеленым салатиком после зимней «спячки» организма хочется. Вот и решили попробовать сделать тепличку, и, как оказалось, сделать ее не так уж и сложно.
Взяли железные дуги по 3 м 40 см, заглубили на 20 см в землю. Сверху натянули укрывной материал спанбонд, а потом пленку (80 микрон). Концы можно намотать на рейку и закрепить чем-то тяжелым — кирпичом, тяжелым грузом, чтобы при сильных весенних ветрах теплица не улетела.
Ставим парничок в начале апреля и тогда же сеем огурчики сорта «меренга». Этот сорт хорош тем, что не боится жары и самоопыляется. Мы сеем ряд огурчиков, ряд редиса. Ранний редис используем, а огурчики расплетаются, дают урожай, и весенний салатик из домашних овощей мы кушаем на месяц раньше. Излишки продаем на рынке. Пленку, укрывной материал убираем в июне.
Сейчас зеленеет и своя петрушечка, зеленый лучок, которые были посажены осенью. Весенние дожди хорошо напитали корни зелени, а солнышко, пригревая дает хороший стимул для роста.
— Слышала, что некоторые огородники успевают собирать и второй урожай с огорода. А что именно, какие овощи?
— После уборки чеснока на этом же месте я сажаю опять-таки огурчики, укроп, кто-то картошку. Если идут дожди и тепло, то картофель выходит неплохой. В октябре полезной зелени на огородах практически нет, а у нас есть. При выходе на пенсию появляется больше времени, и тот, кто любит сельский труд, никогда не останется без награды.

Записала Л. БЕЛИЦКАЯ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления