Душат… справками

Прокуратура 28.07.2010 13:03

Если с вас требуют излишнее количество справок, это неправомерно.
Прокуратурой района проведена работа по защите малого и среднего бизнеса. За истекшие полгода были выявлены факты НЕЗАКОННОГО:
— издания нормативных правовых актов, введения необоснованных запретов,
— установления процедур, вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий, ограничения конкуренции, взимания платы за оказание государственных услуг, нарушения при осуществлении государственного контроля.
Например, документ «О порядке предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности на землю» содержал не предусмотренный федеральным законодательством перечень документов и порядок их предоставления. К заявлению требуется прилагать более 10 справок и согласований: справка об отсутствии задолженности по обязательным платежам, выданная не более, чем за 10 дней до даты обращения с заявлением, справка об отсутствии задолженности по платежам за аренду имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, выданная не более, чем за 10 дней до даты обращения с заявлением, копия и приложения к бухгалтерскому балансу, заверенные налоговой службой, сведения о сборе, урожайности сельскохозяйственных культур и другие.
Всего за истекший период времени прокуратурой района выявлено более 100 нарушений законодательства, внесено 12 представлений, 20 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 4 протеста, в суд направлено 4 заявления о признании незаконными бездействия должностных лиц органов местного самоуправления.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления