Объявлена борьба за экологию

Прокуратура 15.07.2010 05:29

ЖЕЧЬ ИЛИ НЕ ЖЕЧЬ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС
Сделают ли выводы руководители хозяйств и фермеры из прошлогодних прокурорских проверок по фактам сжигания стерни? В прошлом году оштрафованы 20 хозяйств на сумму более одного миллиона рублей.
При сжигании пожнивных остатков уничтожаются плодородные слои почвы, гибнут насекомые, птицы и лесополосы. Огонь не щадит ничего живого.
ТОКСИЧНЫЙ СХРОН – БОМБА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ
От внимания прокуратуры не скрылись факты о нарушениях хранения и утилизации пестицидов и агрохимикатов. Проанализирована деятельность более 20 крестьянских фермерских хозяйств. Ядохимикаты хранятся насыпью, бестарно, имеется свободный доступ в помещения. Все склады вообще не соответствуют стандартам, предъявляемым к таким помещениям, допускается соприкосновение химикатов с почвой. Одного смыва с бутылки хватит обработать огромную площадь земли.
Нарушения выявлены на всех проверяемых объектах. Заведено более 40 административных производств. Подобные склады представляют угрозу для жителей поселений и окружающей среды.
Вот так большинство фермеров складируют, хранят и утилизируют остатки пестицидов, ядохимикатов, удобрений и ГСМ.
ДАМБЫ МОГУТ ДАМБАНУТЬ
Наш читатель Николай Жидков спрашивает, кто следит за уровнем воды в реках? Дамбы засорены мусором, заросли камышами. Считает, что арендаторы совершенно не следят за состоянием гидротехнических сооружений.
Прокуратура района провела проверки по соблюдению безопасности гидротехнических сооружений. Возбуждено 5 административных производств, в суд направлено 4 заявления о нарушениях.
В результате проверки выяснено, что большинством предприятий района, эксплуатирующим дамбы, допускаются нарушения законодательства о безопасности. Не созданы финансовые резервы, предназначенные для ликвидации аварии. Подъезд ко многим ограждениям водохранилищ затруднен, берега заросли камышом. Не внедрены системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, декларации безопасности не разработаны. Показатели состояния дамб во всех случаях не фиксируются. Не привлечены работники соответствующей квалификации для обслуживания сооружений. Допущены и другие нарушения содержания и эксплуатации дамб.
Разрушение дамбы грозит нарушением жизнедеятельности населения района, нанесением ущерба объектам экономики, подтоплением, а после – обезвоживанием земель.
С дамбой шутки плохи.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления