Станица Успенская. Главные герои праздника – люди

Общество 04.09.2018 11:15

У казачьей станицы яркая, богатая событиями и делами история. На щедрой успенской земле живет трудолюбивый, гостеприимный народ, который готов всегда радушно встретить всех, кто приходит с миром и добрым сердцем. В судьбе станицы, как в капле воды, отразилась судьба ее жителей.

На площади у парка и местного дома культуры собрались жители и гости поселения. По случаю празднования 214-летней годовщины состоялись народные гуляния с казачьим колоритом — улыбками и хорошим настроением, песнями и танцами.

С поздравлениями и добрыми пожеланиями к жителям обратилась глава Успенского сельского поселения Юлия Щербакова, депутат ЗСК Жанна Беловол, заместитель главы района Ирина Шиян. Станичников поздравил глава Ильинского сельского поселения Новопокровского района Николай Кулинич. В рамках сотрудничества, между поселениями налажено взаимодействие в различных вопросах, заключены межрегиональные соглашения.

Главными героями торжества стали сами успенцы — люди, делами которых станица с каждым годом становится все лучше и краше. Здесь живут замечательные, открытые и душевные люди, беззаветно любящие родной уголок.

На празднике чествовали ветеранов Великой Отечественной войны Павла Сафонова, Владимира Хаустова, Ивана Подопригора. Отдали дань уважения станичному старожилу Анастасии Луганской, а также председателям общества ветеранов и инвалидов Любови Костарной, Галине Пановой, Александру Харланову.

Поздравили семьи, в которых родились малыши. За год появилось на свет 26 новорожденных. Чествовали выпускников СОШ № 31 и № 32, окончивших обучение с отличием: в школе № 32 пятеро золотых медалистов, в школе № 31 – восемь.

Успенская – спортивная станица. Слава о ее достижениях в спорте известна далеко за пределами района. В поселении проводится большая работа в этом направлении. Особенно радует своих болельщиков женская волейбольная команда и футбольная команда «Союз».

На празднике благодарили людей, которые по собственной инициативе заботятся и поддерживают порядок на стадионе им. Потапова. На сцену пригласили активистов: капитана футбольной команды Союз, индивидуального предпринимателя Анатолия Попова, главу КФХ Владимира Лавриненко, Виктора Мацюру.

В номинации «Семейные юбилеи» приветствовали 48 семейных пар станицы. Супругов Владимира и Татьяну Хаустовых поздравили с 65-летием совместной жизни — железной свадьбой, символизирующей прочные семейные отношения. Семьи Бледновых, Семеновых, Сырмолотовых и Замуруевых поздравили с бриллиантовой свадьбой — пары прожили вместе 60 лет. Золотые юбиляры сохранили верность друг другу на протяжении 50 лет в любви и согласии. Серебряный юбилей – 25 лет – отпраздновали 19 станичных пар.

По праву событием года можно считать присвоение почетного звания «Человек года 2018 в Белоглинском районе» руководителю хозяйства «Успенский Агропромсоюз» Евгению Тулинову. Также Евгений Иванович носит звание почетного жителя Успенского сельского поселения. Агропромсоюз считается основным градообразующим предприятием поселения. Хозяйство работает с высокой рентабельностью. Десятки миллионов годовых налоговых отчислений позволяют говорить о нем как о самом крупном налогоплательщике Белоглинского района.

Глава поселения Ю. Щербакова вручила благодарность генеральному директору хозяйства Евгений Тулинов Евгению Тулинову за активное участие в жизни Успенского сельского поселения. Слова признательности прозвучали в адрес генерального директора компании «Сюкден» Мишеля Гаринуа. Компания играет немаловажную роль в жизни поселения. Аналогичная благодарность – представителю компании Юберу Дюфло.

По итогам жатвы 2018 года в Белоглинском районе все три призовых места достались трем бригадам «Успенского Агропромсоюза»:

1 место — бригада № 3 (бригадир Сергей Козлов),

2 место — бригада № 1 (бригадир Сергей Белозерцев),

3 место — бригада № 2 — ( бригадир Александр Перков).

Для вручения почетных грамот бригадиров попросили подняться на сцену.

За порядок и чистоту улиц не забыли поблагодарить председателей органов территориального общественного самоуправления: Наталью Макаренко (ТОС № 1), Елену Лихачеву (ТОС № 3), Наталью Ходарину (ТОС № 4), квартальных.

От имени родителей ребячтишек улицы Республиканской глава поселения Юлия Щербакова поблагодарила депутата ЗСК Жанну Беловол за неоценимый вклад в развитие поселения.

— Жанна Викторовна нередко бывает у нас в гостях и знакома с многими жителями, всегда вникает в наши проблемы, много ею сделано, – отметила глава поселения. Благодаря Жанне Викторовне обе станичные школы смогли приобрести по 20 комплектов казачьей формы, творческий коллектив «Надежда» получил возможность выступать в новых нарядных костюмах, на ул. Краснопартизанской появился свет, и многое другое. А самое главное — исполнилась мечта детей. На самой отдаленной от центра улице Республиканской появилась детская дворовая площадка «Аленький цветочек». Ж. Беловол выделила средства на приобретение детских качелей. В качестве благодарности за поддержку родители счастливой детворы вручили депутату торт, испеченный своими руками.

В этот вечер прозвучало много слов искренней благодарности всем, кто своим талантом, трудом и энергией внес неоценимый вклад в развитие станицы. Это, прежде всего, ветераны ВОВ, труженики сельского хозяйства, трудовые коллективы организаций и учреждений, работники образования, здравоохранения, культуры, фермеры, предприниматели, специалисты разных сфер деятельности.

Праздник продолжался. Станичники не спешили расходиться по домам. Они славно потрудились и есть повод погулять от души.

Концертная программа завершилась выступлением фолк-шоу группы «ЯроХмель» (спонсор «Успенский Агропромсоюз»). Яркими разноцветными искрами вечерний небосвод озарил праздничный салют, подаренный индивидуальными предпринимателями и руководителями КФХ.

Андрей КЛИНЧАЕВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления