Добрые традиции в комсомольской семье

Общество 04.09.2018 08:47

29 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ) — организации, которая объединяла и вдохновляла на трудовые и ратные подвиги молодежь нескольких поколений нашей страны.

За плечами комсомольцев славные вехи истории нашей страны: это и пламенные годы революции, стремительные атаки кавалеристов, самоотверженный труд на стройках Комсомольска-на-Амуре, Байкало-Амурской магистрали, имена героев Великой Отечественной войны, величайший героизм рядовых комсомольцев на восстановлении разрушенной войной страны, поднятие целины, беспримерная отвага и понимание сопричастности к истории Родины.

Нет в мире других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский комсомол. Комсомолец – это человек с активной жизненной позицией. Поэтому в свои юные годы комсомольцы района активно боролись с ликвидацией кулачества как класса, безграмотностью населения, организовывали колхозы, принимали активное участие в выполнении продовольственной программы, строили производственные объекты, больницы, школы, Дома культуры. Каждый из нас трепетно хранит в душе воспоминания о своей комсомольской юности. Мы жили и трудились по принципу:

«Есть традиция добрая в комсомольской семье:

Раньше думай о Родине, а потом о себе».

Бесконечна летопись исторических дел комсомола. Шесть орденов ярко горят на его знамени.

Книга «Комсомол Белоглинского района»

К юбилейной дате готовится издание. В ней собраны воспоминания, фотографии комсомольцев нескольких поколений района. Большой работе по сбору материалов, которую провели ветераны, предшествовало создание в октябре 2011 года первичной организации «Ветераны комсомола Кубани» в Белоглинском районе. Одним из важнейших направлений ее деятельности — собрать как можно больше воспоминаний, фотографий по истории комсомола нашей малой родины. Совет ветеранов комсомола продолжает сбор средств для издания книги.

Ветераны комсомола принимают участие во всех сферах деятельности района. Их можно встретить среди молодежи. В школах района часто проводят встречи Лилия Кутыркина, Лидия Пилипец, Надежда Асеева, Николай Быканов. На стадионах и спортивных площадках в числе активных болельщиков Анатолий Тихонов, Петр Черкасов. Встречи, беседы с молодым поколением проводят в библиотеках и музеях Галина Бескровная, Таисия Лоскутова, Надежда Асеева. Как и в былые времена, во время выборов возглавляют избирательные участки Надежда Комарова, Лидия Пилипец, осуществляют контроль за ходом выборов в органы власти Юрий Бескровный, Петр Черкасов, Василий Сергиенко.

Наши ветераны комсомола постоянно участвуют во всех значимых мероприятиях, проводимых молодежными организациями. Желание передать опыт работы, накопленный в юные годы, будущему поколению есть в каждом из нас. Мы хотим, чтобы нынешнее молодое поколение хорошо училось, мечтало и добивалось осуществления своей мечты, овладевало секретами профессионального мастерства, честно трудилось, чтобы наша Родина была богатой и сильной.

Подготовка к 100-летию комсомола

Проведено несколько заседаний юбилейного оргкомитета под председательством зам. главы района Светланы Парахиной. Работа осуществляется по утвержденному плану и контролируется отделом молодежной политики во главе с Татьяной Даньшиной.

В каждом поселении в библиотеках оформлены книжные выставки, тематические стенды. Проведен фестиваль комсомольской песни, турслет в лагере «Березка», где молодежь района встречалась с ветеранами комсомола.

22 сентября планируется провести праздник улицы Веры Карасевой. Отдел молодежной политики, районная библиотека, ветераны комсомола подали заявки на участие в краевых конкурсах. Лучшие из лучших получат юбилейные значки, учрежденные Международным оргкомитетом «Комсомолу – 100». Помощь в их приобретении оказана главой района Александром Коклиным.

Мы надеемся, что в каждой школе, техникуме, в рабочих коллективах будет активно проводиться работа по патриотическому воспитанию молодежи в духе наших традиций и по подготовке к юбилейной дате.

председатель первичной организации «Ветераны комсомола Кубани»
в Белоглинском районе.

П. ЧЕРКАСОВ,

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления