Преступлений меньше, но расслабляться поводов нет

Правопорядок 28.08.2018 08:01

О преступлениях

Отмечен рост убийств, причинения тяжких телесных повреждений. Преступники установлены, проводятся следственные действия, направленные на передачу материалов в суд. Среди обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений, явилось злоупотребление спиртными напитками как дома, так и в развлекательных заведениях.

5 июля возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту убийства.

Установлено, что в ночное время два гражданина на территории домовладения в с. Белая Глина распивали спиртные напитки. В ходе внезапно возникшей ссоры один из собутыльников нанес другому многочисленные удары ножом и молотком. От полученных ранений потерпевший скончался.

Подозреваемый задержан, заключен под стражу, расследование дела продолжается.

Грамотная работа сотрудников органов внутренних дел позволила раскрыть особо тяжкое преступление, совершенное в прошлом году в условиях неочевидности.

Стало известно, что 6 июня 2017 г. исчезла женщина. По ходу следствия выяснилось, что накануне между нею и сожителем возник конфликт. Сожитель, чтобы ввести следователей в заблуждение, сказал, что потерпевшая выехала в одну из северо-кавказских республик к своему знакомому. Гражданку разыскивали длительное время. Установить причастность сожителя к преступлению удалось в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий с использованием полиграфа («детектор лжи»). Подозреваемый дал признательные показания, находится под стражей.

Расследование убийств находится на контроле прокурора района.

О народных дружинах

Следует отметить, что представители народных дружин Белоглинского, Центрального и Новопавловского сельских поселений должного участия в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий на территории района не принимают. Неоднократно на рабочих встречах с участием глав поселений рассматривался вопрос о необходимости повышения взаимодействия в целях стабилизации криминогенной обстановки в районе.

Чтобы повысить деятельность народных дружин, прокурор направил информацию в Совет района с предложением материально стимулировать деятельность народных дружинников за счет средств местного бюджета.

О несовершеннолетних

В 2018 г. возросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Комплексный подход в предупреждении данного вида преступлений не обеспечивается.

Органам местного самоуправления предложено разработать и реализовать муниципальную целевую программу по профилактике социально-опасного положения детей, преступности и безнадзорности несовершеннолетних. В программу необходимо включить мероприятия по противодействию насильственным преступлениям несовершеннолетних, а также преступлениям против их половой неприкосновенности.

Прокурор считает недопустимо низким финансирование подпрограммы по профилактике правонарушений несовершеннолетних. В 2018 году, как и в прошлом, финансирование из местного бюджета составляет лишь 21 тысячу рублей.

Депутатам районного Совета предложено предусмотреть объем финансирования, достаточный для эффективной реализации целевой программы.

О профилактике наркомании

С учетом ослабления работы по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков следует консолидировать усилия общественности и правоохранительных органов, направив их на выявление и пресечение фактов распространения наркотических средств. В особенности – употребления людьми молодого возраста новых видов синтетических наркотических средств.

Сказывается отсутствие комплексного взаимодействия в работе местного самоуправления и правоохранительных органов. Администрациями Белоглинского и Центрального сельских поселений программы по профилактике наркомании разработаны и утверждены только под воздействием прокурорского реагирования.

Районной антинаркотической комиссии следует регулярно анализировать реальное выполнение мероприятий по профилактике наркомании, добиваться достижения целевых показателей, предусмотренных программами, заслушивать должностных лиц органов местного самоуправления, не обеспечивших их исполнение.

О фактах мошенничества

Следует отметить эффективность работы органов местного самоуправления по разъяснению населению форм и способов мошенничеств, повышению их бдительности, что позволило вдвое сократить число таких преступлений в районе. С учетом криминальной активности и изобретательности мошенников, работа в этом направлении должна продолжаться на постоянной основе.

О бюджетных сметах

Админстрациями учреждений района порой ненадлежащим образом осуществляется работа с бюджетными сметами.

Нарушения бюджетного законодательства в части несвоевременного внесения изменения в бюджетные сметы послужили основанием для возбуждения прокурором 5 дел об административных правонарушениях по ст. 15.15.7 КоАП РФ в отношении руководителей муниципальных казенных учреждений и начальника финансового отдела администрации Успенского сельского поселения.

Изложенные недостатки требуют пересмотра подхода к организации работы с бюджетными сметами, проведения учебных мероприятий с ответственными за эту работу сотрудниками.

О противодействии коррупции

В сфере соблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений продолжают допускаться факты неисполнения требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов (СОШ №№ 20, 28).

Муниципальными организациями и учреждениями в нарушение требований ч. ч. 1, 2 ст. 13.3 Закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» не разрабатываются и не принимаются меры по предупреждению коррупции, включающие в том числе определение должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, предотвращение и урегулирование конфликта интересов.

Не в полной мере отвечает требованиям закона работа в сфере муниципального нормотворчества. Несмотря на то, что в администрации утвержден порядок проведения антикоррупционной экспертизы, установлены лица, ответственные за ее проведение, антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов не проводится вовсе, либо проводится формально, так как должностными лицами администрации Белоглинского района не выявлено ни одного коррупциогенного фактора. Вместе с тем, прокурором такие факторы выявлены, что свидетельствует о необходимости изменения подхода к проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в администрации.

141

преступления зарегистрировано в I полугодии 2018 г.

это на 18 (11%)

преступлений меньше уровня прошлого года.

О доступной среде

Не все муниципальные учреждения являются доступными для инвалидов. Кинотеатр «Ударник», Белоглинский Дом культуры, районный историко-краеведче­ский музей, несмотря на востребованность среди населения, не обустроены в соответствии с требованиями законодательства. Это препятствует свободному доступу к таким объектам маломобильным группам населения.

Прокуратура держит на контроле исполнение законодательства по доступной среде.

О несанкционированных свалках

Прокуратурой района проведена сверка исполнительных производств, должниками по которым являются органы местного самоуправления района и сельских поселений. Установлено, что в настоящее в время в ОСП по Белоглинскому и Новопокровскому районам находится на исполнении 91 исполнительное производство, что на 21 больше, чем по итогам 2017 г.

Обеспокоенность вызывает отсутствие динамики снижения количества исполнительных производств: в 2016 г. возбуждено 26, в 2015 г. – 10, в 2014 г. – 1, в 2013 г. – 2. Количество данных исполнительных производств за последние полгода осталось неизменным.

Наиболее проблемным является ликвидация несанкционированных свалок. Их площадь ежегодно увеличивается, при этом мер к их ликвидации не принимается.

Проблема заключается в недостаточном законодательном урегулировании данного вопроса. Полномочия по обеспечению благоприятной окружающей среды на вверенных территориях закреплены за органами местного самоуправления. Необходим комплексный подход к решению проблемы. Ликвидация несанкционированных свалок твердых бытовых отходов является затратным мероприятием, требующим привлечения значительных объемов бюджетных средств. При этом анализ исполнительных производств показал, что рядом администраций сельских поселений не принималось никаких мер к решению данного вопроса, что только усугубило ситуацию.

О трудоустройстве осужденных

Анализ состояния законности при исполнении уголовных наказаний, не связанных с реальным лишением свободы, показывает, что администрациями сельских поселений района не в полной мере реализуются полномочия по обеспечению трудоустройства осужденных к исправительным работам.

В судебных заседаниях по вопросам замены наказания в виде исправительных работ на лишение свободы осужденными сообщалось о невозможности отбытия наказания по причине отсутствия на предприятиях вакантных рабочих мест.

Решения об отказе в трудо­устройстве принимались в том числе предприятиями, включенными в соответствующий нормативно-правовой акт. В данном вопросе можно говорить о формализме.

Администрациям сельских поселений необходимо принять меры по устранению данной проблемы, провести совещания с участием ФКУ УУИ и представителей хозяйствующих субъектов, исключить факты необоснованных отказов в трудоустройстве.

Из общего числа преступлений в районе на территории Белоглинского сельского поселения совершено 90 преступлений, из которых в составе группы лиц – 1, в состоянии опьянения – 25, ранее совершавшими преступления – 40.

В Успенском сельском поселении совершено 17 преступлений, из них в состоянии опьянения – 4, ранее совершавшими преступления – 6.

В Центральном сельском поселении из 13 преступлений в составе группы лиц совершено 1, в состоянии опьянения – 3, ранее совершавшими преступления – 5.

В Новопавловском сельском поселении — 31 преступление, из которых в составе группы лиц – 1, в состоянии опьянения – 11, ранее совершавшими преступления – 24.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления