Августовский педсовет как старт нового учебного года

Образование 28.08.2018 07:55

С 1 сентября в школах района будут обучаться 3087 человек.

Образовательными учреждениями проведена работа по обеспечению школьников учебниками. В этом году школы закупили 8078 экземпляров учебников на сумму 3 миллиона 551 тысячу рублей. Расходы родителей на приобретение школьных учебников исключены.

Горячим школьным питанием обеспечены 100% детей.

Молодые кадры

Задача сегодняшнего дня, поставленная перед учителями и воспитателями, – овладеть компетенциями профессионального стандарта педагога. Стандарт профессиональной деятельности педагога – одно из условий обеспечения единства федерального образовательного пространства и гарантии качественного образования.

Количество педагогических работников в общеобразовательных учреждениях составляет 256 человек. Имеют высшую и первую квалификационные категории 60% — это 160 учителей. Имеют почетные награды и звания — 53 человека.

В районе сохраняется перспективная потребность педагогов в школах и детских садах. В прошедшем учебном году «Школу молодого учителя» прошли 5 педагогических работников. С 1 сентября мы принимаем в школьную семью 11 молодых специалистов. За период с 2016 по 2018 годы в систему образования пришли 24 молодых педагога.

Два последних года отдел образования активно работает в рамках «целевого» приема как механизма подготовки кадров. В 2016 году на педагогические специальности поступил 21 выпускник. В 2017 году – 23. В вопросе подготовки кадров эта работа продолжится и в текущем году.

Итоги года

На сегодняшний день основной показатель освоения государственных программ – успешность прохождения государственной итоговой аттестации выпускников основной и средней школы. 9 класс окончили 299 человек. Аттестаты об основном общем образовании получили 100% выпускников.

Государственную итоговую аттестацию за курс средней школы успешно прошли 141 одиннадцатиклассник, двое не получили аттестат о среднем общем образовании. Выпускники школ района показали высокие результаты по сравнению с общекраевым показателем ЕГЭ по обществознанию, литературе, географии, истории, информатике, физике. Дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы получили 38 выпускников, награжденных медалью «За особые успехи в учении».

Начальное общее образование завершили 278 четвероклассников. Условия обучения младших школьников соответствуют федеральным стандартам, все преподаватели прошли специальное обучение. В каждой школе сложилась своя система организации внеурочной деятельности.

Конкурсы –

в образовательную копилку школьника

Возрастает значимость профильного обучения. В новом учебном году в 9-ти школах района открыты профильные классы и группы физико-математической, социально-экономической, со­циально-педагогической, агротехнологической, естественно-научной направленностей.

Повышается интерес к участию в олимпиадном движении школьников. С каждым годом количество участников муниципального этапа Всероссийской олимпиады растет. В муниципальном этапе предметных олимпиад приняли участие 721 учащийся школ. В зональном этапе участвовали 13 человек, победителями и призерами стали 4.

Проведение своевременной работы по выявлению и поддержке талантливых детей позволит улучшить результаты выпускников и повлиять на повышение качества образования в районе.

Школьники муниципального образования приняли активное участие в краевых дистанционных олимпиадах, турнире имени М. В. Ломоносова, во всероссийском конкурсе эссе от Президента РФ «Россия, устремленная в будущее» и конкурсе стихотворений, всероссийских конкурсах «Если бы я был Президентом», «День выборов», в краевом конкурсе «Интеллектуал Кубани».

В новом учебном году олимпиадное движение, интеллектуальные соревнования, научно-ис­следовательская деятельность, творческие конкурсы также займут свое место и будут работать на результат в «образовательную копилку школьника».

Продолжилась работа по созданию казачьих классов.С 1 сентября 2016 года в школах района были открыты 13 казачьих классов, сегодня это уже классы 3-го года обучения в школах Белоглинского, Новопавловского и Центрального поселений. В Успенском поселении в школах № 31 и № 32 в классах казачьей направленности обучаются все ребята с 1 по 11 классы, в школах № 28 и № 36 – с 1 по 9 классы.

Вместе воспитываем будущее района

Обучение наших детей невозможно без воспитания. Базовые направления воспитания школьников обозначены в Стратегии развития воспитания Российской Федерации на период до 2025 года. Одно из заданных Стратегией направлений – патриотическое воспитание, на Кубани оно является приоритетным.

В рамках 75-летия со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, Года волонтерства в течение учебного года была проведена работа по участию в поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», по обновлению материалов школьных музеев, проведению мероприятий туристической, военно-патрио­тической направленности, празднованию Дня Победы. На высоком уровне проведены мероприятия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

В этом году состоялся смотр-конкурс песни и строя детсадовских отрядов «Будем в армии служить». В акции «Бессмертный полк» 9 Мая рядом со взрослыми несли портреты своих родственников воспитанники детских садов, дети приняли участие в митинге, посвященном празднику Победы. Проведен муниципальный фольклорный фестиваль «Край казачий – родная земля».

Формирование гражданского самосознания учащихся, получение знаний об истории своего края, района, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине на примере подвигов и мужества героев Великой Отечественной войны, героев труда – главная задача в воспитательно-образо­вательном аспекте.

В сентябре-октябре 2017 года наши школьники побывали в городе-герое Волгограде. Ребята посетили музей Сталинградской битвы, побывали на площади у Дома Павлова и, конечно, посетили историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

В феврале 2018 года в Новопавловском сельском поселении состоялось историческое событие для всего района: учащиеся 8 класса школы № 16 были приняты в ряды юнармейцев. Огромную работу провели глава Новопавловского сельского поселения совместно со школой и родительской общественностью. Продолжая работу по внедрению нового направления, была организована вторая экскурсионная поездка в город-герой Новороссийск, участниками которой стали будущие юнармейцы белоглинских школ № 11 и 12, а также участники Губернаторского бала. Ребята познакомились с историей города-героя, посетили корабль-музей, крейсер «Михаил Кутузов». На Площади Героев города Новороссийска состоялась торжественная церемония принятия в ряды юнармейцев 20-ти учащихся-белоглинцев. По окончании мероприятия школьники посетили ансамбль-мемориал «Малая земля».

По инициативе главы района Александра Коклина, при финансовой поддержке Управляющей компании «Аметист-Инвест», руководителем которой является Герой труда Кубани Петр Даньшин, для учащихся 10-11-х классов школ района в рамках празднования 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков были организованы экскурсионные поездки в города-герои России.

Допобразование

Конкурентоспособность современного молодого человека определяется как его учебными достижениями, так и коммуникативными навыками, умением продемонстрировать свои задатки, проявить лидерские качества, реализовать свой талант.

Система дополнительного образования, сложившаяся в районе, предоставляет условия для развития детей в возрасте с 4 до 18 лет по различным направлениям.

В учреждениях дополнительного образования детей занимались более 1900 человек. За последние три года 805 воспитанников стали призерами творческих, интеллектуальных конкурсов и спортивных соревнований районного, краевого и федерального уровней.

В течение года проходят спортивные мероприятия: всекубанская спартакиада школьников «Спортивные надежды Кубани», «Президентские спортивные игры и Президентские состязания».

Успешно реализуется проект внедрения физкультурно-спор­тивного комплекса ГТО. В 2018 году в рамках зимнего фестиваля золотые значки ГТО получили 56 одиннадцатиклассников, 23 ученика – серебряные, 6 – бронзовые, всего приняли участие 157 человек. В рамках летнего фестиваля приняли участие 188 человек, из них золотые знаки отличия получили 8 учащихся, серебряные – 23, бронзовые — 17.

Большое внимание администрацией района уделяется ремонту спортивных залов, строительству многофункциональных спортплощадок. И это радует, ведь занятия физической культурой – залог успеха в формировании личности ребенка, его характера, отношения к своему здоровью и образу жизни.

На базе Дома творчества успешно работают творческие кружки, в том числе — летняя тематическая площадка. В течение прошлого учебного года были реализованы 26 общеразвивающих общеобразовательных программ дополнительного образования, включая комплексную программу социально–педагогического направления «Малышок». Кроме того, в период летней оздоровительной кампании разработаны и реализованы 12 краткосрочных дополнительных программ, из них 1 досуговая — «Летняя перезагрузка — 2018». Открыто новое направление – техническое, которое было реализовано через программы «Трансформеры», «3D сувенир», «Мультстудия «Божья коровка». На платной основе реализовывалась программа для детей дошкольного возраста «Развивай-ка».

Дом творчества является ресурсным центром по туризму, под его руководством организовываются однодневные и многодневные походы для школьников, туристические маршруты по местам боевой славы района.

Совместно с педагогами дополнительного образования мы активно внедряем туристское направление в воспитательный маршрут школьника. На базе детского оздоровительного комплекса «Березка» летом этого года были организованы туристические слеты. Ребята из школ № 20 и № 9 прошли туристическими маршрутами в краевых многодневных походах.

7 млн рублей
по рекомендации губернатора Кубани выделено из бюджета района на охрану казачеством школ и детсадов.

13 млн рублей
выделил СОШ № 9 Герой труда Кубани Петр Даньшин на благоустройство всей территории школы.

1 млн рублей
выделил для СОШ № 5 СПК «Восход» во главе с Николаем Пантелеевичем Букреевым на приобретение профильного кабинета истории.

Дошкольное образование

За последние 3 года значительно изменилась ситуация с дошкольным образованием.

В детских садах работает 356 человек, в том числе воспитателей – 104 человека. Педагоги активно участвуют в конкурсах, семинарах, щедро делятся опытом с коллегами.

Охват дошкольным образованием в районе составляет 100% от общей численности детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет. Выполнен Указ Президента РФ по обеспечению детей старше 3 лет местами в детских садах. Актуальная очередь на сегодняшний день отсутствует. Численность детей, получающих дошкольные образовательные услуги в детских садах района, составляет 1274 человека.

Все детские сады проводят активную работу по модернизации развивающей среды согласно требованиям ФГОС, кардинально меняют подходы и методы в воспитании дошкольников. В течение года продолжалась работа по развитию вариативных форм дошкольного образования.

Вся система дошкольного образования направлена на выявление способностей ребенка, раскрытие его творческого потенциала, развитие инициативности, строится вокруг его интересов.

Каждый педагог заинтересован в совершенствовании своего профессионального мастерства. В этом году 102 дошкольных работника прошли курсы повышения квалификации. Активно работает методическая служба в учреждениях, в течение года дошкольные работники делились своим опытом в виде проведения семинаров-практикумов, практических занятий, мастер-классов.

Ключевыми целями в развитии дошкольного образования на учебный год остаются: сохранение 100% доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет; создание условий для получения дошкольного образования детьми до 3 лет; создание условий для формирования трансформируемой предметно-развивающей среды.

Профессиональное образование

На протяжении последних лет нельзя не заметить увеличения интереса к профессиональному образованию: свыше 60% выпускников школ идет получать профессии в систему СПО, более 50% из выпускников трудоустраиваются по профессии или профильной специальности.

Белоглинский аграрно-технический техникум реализует программы среднего профессионального образования с учетом требований ФГОС среднего общего образования по двум специальностям и семи профессиям для агропромышленной, строительной сферы, общественного питания, транспорта.

Кроме основных профессий и специальностей, обучающиеся могут при желании получить дополнительные квалификации. Также на базе учреждения реализуются программы профессионального обучения для взрослого населения.

В прошлом учебном году обучалось 438 студентов, выпущено 97 специалистов, 8 получили диплом с отличием, на «хорошо» и «отлично» окончили 22 человека.

Все студенты обеспечиваются горячим питанием, получают стипендию, в том числе социальную. Работают кружки художественно-эстетической и спортивно-туристической направленности, прикладного и технического творчества, секции по волейболу, баскетболу, настольному теннису.

Одно из перспективных направлений развития профессионального образования в целях популяризации современных рабочих профессий среди молодежи — движение WorldSkills – «Молодые профессионалы». Студенты техникума Даниил Некравцов, Марина Запорожская, Владимир Арслангареев подтвердили качество профессиональной подготовки в отборочных соревнованиях регионального чемпионата по компетенциям «Эксплуатация с/х машин», «Выпечка осетинских пирогов», «Облицовка плиткой».

Важную роль в качественной подготовке обучающихся играет уровень квалификации и профессионализма педагогических работников. За последние 3 года 14 педагогов прошли профессиональную переподготовку, 12 – стажировку в профильных организациях. Лауреатами территориальных конкурсов профессионального мастерства «Преподаватель года», «Мастер года» стали Диана Соболева, Надежда Пучкова.

Профессиональное образование — важнейший фактор социального развития общества района. На сегодняшний день ведется работа по расширению взаимодействия с социальными партнерами, введению новых профессий и специальностей, обновлению форм профориентационной работы.

Прием на обучение по программам среднего профессионального образования продолжается до 25 ноября текущего года.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления