Районному обществу инвалидов – 30 лет

Общество 31.07.2018 08:33

Пусть трудности, что встречаются вам на пути, будут стимулом к движению вперед!

Раиса Коробкова, Роман Бабийчук, Ольга Чернышова, Галина Леуцкая, Геннадий Иванов.

Засвидетельствовать свое уважение к участникам движения инвалидов на праздничное мероприятие прибыли глава района Александр Коклин, председатель Совета района Николай Букреев, меценаты, общественники, представители предприятий и организаций.

По-семейному, тепло отметили юбилей своей организации активисты общественного движения инвалидов. От таких праздников остаются только добрые и приятные впечатления.

Мы держались на голом энтузиазме

Белоглинская общественная организация инвалидов создана 20 июля 1988 года. У истоков ее зарождения стояла Раиса Коробкова. Она работала бухгалтером у первого председателя районной организации Павла Ельникова. С 2003 по 2011 годы возглавляла ревизионную комиссию общества, сейчас является участником первички в с. Белая Глина. За многолетнюю общественную работу Раиса Борисовна награждена медалью «Почетный член Всероссийского общества инвалидов».

— С момента образования районной организации мы занимались агитацией и открытием первичек в населенных пунктах района, — рассказывает ветеран РО ВОИ, активистка Раиса Коробкова. — Всего было 150 человек в пяти первичных организациях: в колхозах «Россия» и имени Ленина, в х. Меклета, ст. Успенской, п. Центральном. Было создано ядро активистов, которое занималось разработкой местного устава организации на базе краевого Устава ВОИ. Был открыт расчетный счет в банке, куда поступали добровольные взносы членов общества. Работали на добровольных началах, держались на энтузиазме и трудолюбии людей.

В 1989 г. был образован хор под руководством А. Коваленко. Ежегодно на День села Белая Глина устраивались выставки, где демонстрировались вязанные, шитые, нарисованные поделки членов районной организации. Устраивали конкурс на лучшего огородника, победителями которого становились люди, вырастившие самые большие овощи, фрукты. Занималось общество проведением спортивных соревнований.

В тяжелые 1990-2000 годы организация активно помогала инвалидам с трудоустройством, обеспечивала продуктами питания: мукой, маслом, крупами, а также кормами для скота. Всем тем, что выделяли руководители местных сельхозпредприятий. Среди членов общества немало неравнодушных и отзывчивых людей, готовых помочь и словом, и делом в трудную минуту, в этом я убедилась на своем опыте.

Уникальные люди

Ольга Чернышова вoзглaвляет организацию с 2008 г. Это человек с активной жизненной позицией, неравнодушный к чужой беде, способный к сопереживанию. Ей удалось объединить в своем активе белоглинцев благодаря упорству и жизнелюбию, работа которых в обществе заметно активизировалась.

Каждый член движения инвалидов – уникальный человек. Заместителя председателя РО ВОИ, почетного члена ВОИ, пятикратного чемпиона мира по марафонскому движению на колясках Геннадия Иванова без всякой иронии называют «Шумахер в инвалидном кресле». Ежедневно он проезжает по 20-30 километров на своем «транспорте» – хочет быть в форме к очередным соревнованиям. Его примеру следуют многие, среди них Роман Бабийчук. Молодой спортсмен, руководитель клуба «Молодые инвалиды» стал чемпионом края по плаванию среди ампутантов. Это при том, что в Белой Глине нет тренировочной базы для пловцов. Роман приобретал навыки и упражнялся в водах местной речки, а зимой ездил в соседний населенный пункт.

Мастерица-рукодельница Галина Леуцкая обучает декоративно-прикладному искусству коллег по несчастью. Результаты трудов участников клуба «Умелые ручки» можно увидеть на различных выставках, проводимых в Белоглинском районе. Галина Валентиновна тоже спортсменка — чемпионка края по биатлону на колясках.

Председатель первички № 7 в с. Белая Глина Антонина Глазатова стала победителем конкурса «Талантов нам не занимать», посвященного 30-летию ВОИ. Ее первичная организация признана одной из лучших в Краснодарском крае. За второе место Антонину Александровну поощрили дипломом и денежной премией.

Председатель первичной организации № 4 с. Белая Глина Валентина Дудинова руководит ансамблем РО ВОИ «Белоглиночка».

— Наш коллектив активно участвует в фестивалях и концертах районного и краевого уровней, получает награды. Занимаясь вокальным и музыкальным искусством, инвалиды забывают о своих недугах, доставляют радость себе и другим, — говорит Валентина Федоровна.

Активисты общественного движения Галина Коренькова, Галина Панова, Ольга Астанкова, Владимир Вертий, Галина Литвинова, Анатолий Чеботарь не мыслят жизни без помощи людям, на долю которых выпали тяжелые жизненные испытания. Их девиз: чтобы ни случилось в жизни, главное — не опускать руки и всегда двигаться вперед!

За добросовестный труд, личный вклад в развитие районной организации Всероссийского общества инвалидов и в связи с ее 30-летием самым активным участникам были вручены грамоты.

Более 1000 человек являются членами районного общества инвалидов.

14 первичек действует на территории района

— Тридцатилетний юбилей — повод подвести итоги проделанной работы и поставить перед собой новые долгосрочные задачи, — считает председатель РО ВОИ Ольга Чернышова. — Наша организация сумела добиться главного — перемены в людском сознании: к людям с ограниченными возможностями здоровья стали относиться как к полноправным членам общества. Инвалиды с активной жизненной позицией успешно реализовывают себя в спорте, искусстве, общественной работе. Все они составляют золотой фонд районной организации ВОИ. У нас работает 13 клубов по интересам. Ведется работа по обеспечению доступности социальных объектов для инвалидов. Наше общество активно взаимодействует с администрацией района, управлением соцзащиты, другими общественными организациями, меценатами. Благодаря этому, нам удается оказывать содействие людям с ограниченными возможностями здоровья в реализации их законодательно установленных прав, льгот, преимуществ в получении медицинской помощи, в развитии творческих способностей, занятиях физкультурой и спортом. Большое спасибо всем, кто помогает оказавшимся в трудной жизненной ситуации, но не упавшим духом, готовым жить полноценной жизнью.

Любовь КАРПЕНКО

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления