«Колос» продолжает лидировать

Спорт 31.07.2018 08:19

Краевой футбол вернулся на кубанские стадионы после перерыва на мундиаль-2018! С 21 июля команды первой и высшей лиги провели очередные календарные игры.

В п. Центральном на стадионе полный аншлаг. Команда «Колос» п. Центральный демонстрирует отличные результаты в высшей лиге и на данный момент является лидером чемпионской гонки.

Свою первую игру после паузы белоглинская дружина провела на выезде с краснодарской командой «ГНС-Спартак», в которой одержала уверенную победу со счетом 3:0.

28 июля, в 11 туре, команда «Колос» принимала на домашней арене в п. Центральном сочинский «Медик». Этот матч вызвал немалый интерес. Поболеть за любимую команду собрались со всей округи. На трибунах душевная и очень спортивная атмосфера. Знакомые все лица: команды завсегдатаев футбольных турниров «Колоса» из Белой Глины, ст. Успенской, с. Песчанокопского Ростовской области и других сел.

Преданные фанаты болеют за нашу команду и следуют за ней даже на выезде. Кто-то из болельщиков принес с собой военно-морской флаг, и матч рошел под знаком Андреевского стяга.

Надежды болельщиков стали оправдываться с первых минут матча. Футболисты «Колоса» имели явное преимущество.

В первом тайме наши футболисты реализовали 3 голевых момента. После перерыва гости стали активнее в нападении и к 83 минуте основного времени отыграли два мяча. Однако в ответ хозяева уже в самой концовке нашли брешь в обороне «Медика» и дважды пробили ворота сочинцев. В итоге — 5:2.

Ранее команды «Медик» и «Колос» не встречались, и для наших ребят эта футбольная дуэль стала своеобразным испытанием, тем более с обновленным составом.

О сопернике

Команда «Медик» (г. Сочи) — новичок высшей лиги, и ее можно отнести к числу непредсказуемых команд. Будучи седьмыми в турнирной таблице с 11-ю очками в активе и количеством пропущенных мячей, почти в 2 раза превышающих забитые, «Медик» держался стойко с фаворитами чемпионата. С тимашевским «Прогрессом», который на 2-м месте, сочинцы сыграли вничью 2:2. Смогли одолеть геленджикский «Спартак» — 1:0, а чемпиону прошлого года, «Кубань Холдингу» ст. Павловской, уступили незначительно — 0:2. При этом с крупным счетом проиграли «Кубанской короне» — 0:4 и «Олимпу-Универспорту» — 0:6.

Состав «Колоса» обновился

В перерыве на ЧМ-2018 покинули команду 4 игрока — Зико Мелая, Альберт Прус, Артем Кирьян и Никита Катаев. Причем, Артем и Никита пошли на повышение в профессиональный футбол и теперь защищают цвета майкопской «Дружбы». К сожалению, в этой игре не вышел на поле и капитан «Колоса», лучший бомбардир чемпионата Жумалдин Каратляшев, а капитанскую повязку в его отсутствие принял Олег Правило.

На место ушедших спортсменов прибыли в коллектив «новички», опытные футболисты, игравшие в профессиональной лиге: Николай Бояринцев (последние клубы — «Чайка» с. Песчанокопское, «Черноморец» г. Новороссийск), Сергей Горелов («Сызрань-2003», «Афипс»), Виктор Яковлев («Афипс», «Дружба» г. Майкоп), Филипп Черкасов («Афипс», «Олимп-Универспорт» г. Краснодар) и Александр Невидимый («Динамо» г. Ставрополь, «Дружба» г. Майкоп). В отчетном туре эта пятерка игроков вышла в основном составе.

На верхней строке

После 11 тура «Колос» продолжает лидировать, еще больше оторвавшись от преследователей. В копилке команды 30 очков, больше всех забитых мячей (38). Тимашевский «Прогресс» следует на 2-м месте — 23 очка и 20 забитых (отметим, у команды имеется один несыгранный матч). С таким же количеством очков, как у тимашевцев, на 3 строчке турнирной таблицы — «Кубанская корона», а по забитым мячам (а их 26) она на втором месте после «Колоса». Чемпион прошлого года «Кубань Холдинг» идет вплотную с тройкой лидеров. Павловская «Дружина» на 4 месте с 19 очками, и у нее так же в запасе одна перенесенная календарная встреча.

Все – на матч-реванш!

Следующую игру 4 августа, которая станет первой во втором круге и последней перед перерывом, белоглинский «Колос» проведет снова на домашней арене. Наш соперник — «Кубанская корона» х. Шевченко. История взаимоотношений с этим коллективом непроста, все встречи носили принципиальный характер. Победа «Колоса» в четвертьфинале Кубка края и в Суперкубке 2016 года, одна ничья во втором круге чемпионата прошлого года и два проигрыша в календарных играх высшей лиги — один в сезоне-2017 и один в этом году в 1 туре.

Предстоящий матч-реванш ожидается быть очень жарким! Приходите поддержать «Колос»! Начало матча – в 17.00.

О команде «Колос-2»

Дубль футбольного клуба «Колос» — «Колос-2» — выступает в соревнованиях первой лиги пока нестабильно. 22 июля на районном стадионе им. А. А. Мацнева состоялся матч Кубка губернатора, в котором белоглинцы встречали гостей из Мостовского района — команду «Триумф». Триумфаторами в этом поединке вышли хозяева, и к концу встречи счет был разгромным — 9:2! Это вторая победа на счету у «Колоса-2» (первая была одержана над «Армавиром-2»). Однако, спустя неделю, в следующей игре с тихорецким «Трудом» наш дубль потерпел крупное поражение – 0:5.

На сегодняшний день «Колос-2» занимает 10 строчку в турнирной таблице, имея в наличии 6 очков. Что касается фаворитов, то неизменно с 4 тура лидирует гулькевичский «Венец», а среди команд, занимавших 2-4-е места, произошла рокировка. Улучшили свое положение курганинцы, поднявшись с 3-го на 2-е место, и отраднинцы, заняв 3-е место и оставив позади дубль «Армавира». Из числа остальных участников существенные передвижки наблюдаются у новокубанского «Олимпа», который за два тура «шагнул» с 7-го на 5-е место.

Следующая игра перед уходом на августовские каникулы для «Колоса-2» будет выездной, предстоит встреча 5 августа с кропоткинским «Локомотивом». Начало матча в 17.00.

Н. ЧИСТЯКОВА, специалист отдела по физической культуре и спорту Белоглинского района.