Каждый ребенок в чем-то талантлив! Как раскрыть эти уникальные способности?

Общество 25.07.2018 09:21

Если ребенок стремится туда, где звучит музыка

И четко повторяет ритм, то можно говорить о развивающихся музыкальных способностях, а значит вам прямая дорога в детскую школу искусств (ДШИ). Здесь на сегодняшний день обучаются около 300 юных белоглинцев. Открыты и работают учебные площадки в с. Кулешовке, с. Новопавловке, х. Меклета, ст. Успенской. Трудятся 25 преподавателей, практически все имеют высшую и первую категории. Школа снискала широкую известность в селе и за его пределами. Учащиеся и преподаватели становятся лауреатами зональных и краевых конкурсов. Выпускники школы работают в ведущих коллективах Краснодарского края, таких как «Виртуозы Кубани», «Казачья вольница», «Кубанский казачий хор», в отрасли культуры Белоглинского района, в Краснодарском крае и других регионах нашей страны. ДШИ реализует две образовательные программы: предпрофессиональную (срок обучения – 8, 9 лет) и общеразвивающую (1, 4 года). Ребята осваивают фортепиано, баян, аккордеон, гитару, изобразительное искусство, народный фольклор, народное пение, эстрадный вокал. Проходят теоретический курс, включающий: слушание музыки, сольфеджио, музыкальную литературу, историю изобразительного искусства. С сентября 2018 г. начнется реализация новой образовательной программы «Академический вокал». Срок обучения 4 года. В учебном процессе юные исполнители знакомятся с академической манерой пения, классической вокальной музыкой. Подробную информацию о школе можно найти на сайте: https://bg-dshi.krd.muzkult.ru и по адресу: ул. Красная, д. 106/а; тел. 7-28-61.

Если сынок или дочка любят рисовать и лепить, с удовольствием клеят поделки, поют и танцуют? Вам прямиком в Дом творчества. Педагоги этого особого островка детства предлагают ребятам занятия на любой вкус: начиная с вышивания и заканчивая обучением основным навыкам создания роботов. «Лепкой из глины» руководит Владимир Жиров. Он считает необходимым возродить в Белой Глине гончарное ремесло, которым прежде так гордились наши предки. Педагоги Светлана Ларионова-Бенидзе и Римма Орлова научат девочек вязать крючком, вышивать лентами и бисером, расписывать ткани, управляться с настоящим ткацким станком. Руководители вокального коллектива «Радуга» Алла и Михаил Тутовы помогут ребенку развить вокальные данные, научат пользоваться микрофоном. Оксана Русина научит бережно относиться к окружающей нас природе, пригласит поучаствовать в экологической акции. Под руководством педагога Анны Алексеевой можно отправиться в туристический поход или экспедицию. Анна Кузьмина поможет юному технику приобрести навык конструирования сложных движущихся моделей из конструктора «Lego Wedo», трехмерного моделирования при помощи 3D ручки. А для самых маленьких — студия раннего развития «Малышок». Педагоги Надежда Останкова и Елена Шаламова подготовят вашего малыша к поступлению в школу. За дополнительной информацией обращаться по тел.: 7-23-51 и адресу: с. Белая Глина ул. Красная, д. 106/а.

У школьников начальных классов наличие высоких способностей и, возможно, таланта можно примерно распознать по следующим признакам: — высокий интеллект (можно определить по успеваемости в школе); — умение самостоятельно принимать решения; — повышенное чувство ответственности («Я уже сделал домашнее задание, но позанимаюсь еще»); — настойчивость; — энтузиазм; — терпение; — широкий круг интересов. В каком возрасте отдавать ребенка на дополнительные занятия? С детского сада, если есть склонности или способности. В любом случае, ребенок ничего от этого не теряет.

Ваше чадо мечтает о бутсах и держит футбольный мяч под кроватью? Знайте, ребенок — будущий спортсмен.

Таких ребят ждет спортивная школа «Восход». Тренеры рады принять ребят, увлекающихся тяжелой атлетикой, боксом, футболом. Опытные специалисты найдут индивидуальный подход как к самым маленьким воспитанникам, делающим первые шаги, так и к подросткам, серьезно занимающимся спортом и желающим совершенствоваться дальше. Набор спортсменов начался с 1 июня. Тренер-преподаватель по тяжелой атлетике Александр Калашников проводит свои занятия на стадионе им. А. А. Мацнева. В понедельник, вторник, среду — с 16.00 до 18.15. Функционирует отделение бокса под руководством тренера Нельсона Аракеляна. Его воспитанники упражняются в спортивном комплексе с. Белая Глина по понедельникам, средам и пятницам с 09.30 до 11.00 и с 15.00 до 16.30. Ребята успешно представляют наш район на турнирах разного уровня. Двери секции по футболу всегда открыты для мальчиков, желающих заниматься самым популярным видом спорта в нашей стране. Владимир Ковалев и Евгений Кеменов проводят тренировки в понедельник с 16.00 до 18.00, во вторник с 17.00 до 19.15. На базе школы № 5 с детьми работает Александр Старокожев. Занятия проводятся в понедельник, вторник, пятницу с 14.00 до 15.30. Учебный год в спортивной школе начинается с 1 сентября. При поступлении необходимо предоставить следующие документы: заявление по форме, ксерокопию свидетельства о рождении, фото 3х4 (3 шт.), медицинскую справку. За дополнительной информацией обращаться к старшему инструктору-методисту Наталье Кривко по тел. 7-39-03. ДЮСШ «Восход» расположена по адресу: с. Белая Глина, ул. Первомайская, 159 (стадион им. А. А. Мацнева).

Найти свой вид спорта помогут в детско-юношеской спортивной школе Белоглинского района

Здесь работают 7 отделений физкультурно–спортивной направленности: волейбол, баскетбол, вольная борьба, рукопашный бой, легкая атлетика, футбол, настольный теннис. Обучаются 585 детей и подростков. Занятия проходят на базах общеобразовательных школ района и в спорткомплексе с. Белая Глина. Вольную борьбу посещают 45 спортсменов. С ними работают тренеры Алексей Поздняков и Артем Степанян. Отделение волейбола насчитывает 206 воспитанников, которых тренируют семь преподавателей: Лейла Данилова (на базе спорткомплекса с. Белая Глина), Мария Лавриненко (СОШ № 9), Наталья Саваровская (СОШ № 12 и спорткомплекс), Ирина Житникова (СОШ № 5), Василий Соболь (СОШ № 16, с. Новопавловка), Артем Шнурников (СОШ № 20, п. Центральный), Алексей Калайда (СОШ № 15 х. Меклета). Баскетболом занимаются 115 ребят, с ними работают: Юлия Диденко (СОШ № 11), Светлана Артемова (СОШ № 12 и спорткомплекс), Алексей Матюшенко (СОШ № 36, х. Туркинский). Отделение рукопашного боя возглавляет Игорь Тарасов. Тренер награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Занятия проводит на базе школы № 11. В секции 59 спортсменов. В секции настольного тенниса 17 ребят, тренирует детей Юрий Ефремов. Занятия проходят на базе школы № 31 ст. Успенской. Отделение футбола развивается под руководством Сергея Шевердинова (СОШ № 11), Николая Ананьева (СОШ № 28, ст. Новолокинская), Виктора Сидоренко (СОШ № 32, ст. Успенская). Занимаются футболом 103 воспитанника. Отделение легкой атлетики делает свои первые шаги под пристальным вниманием молодого специалиста – Натальи Дуденковой. Она работает с 40 ребятами на базе спорткомплекса и стадиона им. А. А. Мацнева с. Белая Глина. Воспитанники спортивной школы участвуют в первенствах района, Краснодарского края, ЮФО и России. Выступают в составе сборных команд Краснодарского края, неоднократно становились победителями и призерами различных соревнований. Двери спортивной школы всегда открыты для всех желающих по адресу: с. Белая Глина, ул. Толстого, 56. Дополнительная информация по тел. 7-24-05.

Воспитанники ДЮСШ по Белоглинскому району переданы в сборные Краснодарского края: Валерий Козуба (футбол), Светлана Усатых (регби), Владислав Данилов и Даниил Сафонов, Дмитрий Камышанов, Маргарита Панчехина, Артем Гизатулин, Максим Минко, Ксения Приданникова, Дарья Кравченко, Софья Лещева, Дарья Максимова (пляжный волейбол), Анастасия Паламарчук, Александр Чечулин, Олеся Паламарчук, Алена Гайдрик, Евгения Моргунова, Алексей Мелихов (вольная борьба, рукопашный бой).

Лето с детьми: общение, новые идеи, укрепление здоровья

Наш эксперт — педагог-психолог школы № 11 Олеся Гусева рекомедует:

— Каникулы, как и чем занять ребенка, чтобы оставшиеся полтора месяца он не просидел за телевизором или компьютером?

— А вы начните с вопроса к самому себе: «Что мне нужно, чтобы отвлечься от телевизора или гаджета в свободное время?» Думаю, что-то интересное вы все-таки придумаете. Один из вариантов – хобби. Любимое занятие – это отличная возможность для полноценного отдыха. Спорт, выращивание цветов, постройка скворечника, предложите ребенку попробовать себя в кулинарии, изготавливая, например, различные виды десертов, пусть придумает для вас или друзей квест и т. д.

— Отправишь ребенка на улицу, где есть друзья, живое общение и… дурные компании. Как уберечь чадо от вредных привычек и других глупостей

— Оторвать детей от одной опасности и отправить на поиски других… Здесь один ответ – предложите взамен другое, интересное. Дети должны встречаться с друзьями, но везде важен режим. Важно объяснять и договариваться с ребенком о том, чтобы он предупреждал, когда и куда пойдет гулять, до какого часа. За нарушение должны быть санкции. Летние каникулы — отличный повод провести время совместно с ребенком и открыть, возможно, его с другой стороны. Прогулки, походы, поездки, даже совместная работа по дому. Побудьте вместе, зарядитесь новыми впечатлениями. Не сомневайтесь, дети оценят ваше внимание к ним.

— Как помочь ребенку за каникулы не растерять, а приумножить знания, полученные в школе, но при этом не давить не него? Нужен ли распорядок дня на каникулах? — Отдых – это не вседозволенность и не бесцельное времяпрепровождение. Это своего рода переключение с одного вида деятельности на другой. Поэтому важен режим дня, чтобы организм ребенка не работал с нагрузкой. Спать не менее 8-9 часов, ложиться в постель вовремя, долго не находиться в жару на улице. Можно выделить сыну или дочке время, абсолютно свободное от образовательных занятий, например, в течение месяца. Ведь, когда мы, взрослые, идем в отпуск, нам абсолютно не хочется иметь рабочие будни на дому. Но заниматься по летней образовательной программе все-таки необходимо. Очень важный момент – чтение. Читать книги нужно всегда — это самый лучший способ развития грамотности. Помогите детям определиться с выбором литературы. Учителя рекомендуют перечень произведений, которые будут подробно разбираться в будущем учебном сезоне. Порой дети не могут найти то, что им интересно и бросают читать. И еще каникулы – отличный повод обнять своего ребенка и сказать, что он важен для вас и вы его любите. Хотя для этого не должно быть повода, делайте это постоянно. Удачи и хорошего отдыха!

Л. Карпенко.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления