«Кредитные» мошенники. Где правда?

Правопорядок 25.07.2018 08:49

Валентина, с. Белая Глина:

— В последнее время участились факты мошенничества с оформлением кредитов. Человек и знать не знает, что на него оформлен кредит, пока ему не пришлют счета по платежам процентов. И я даже знаю человека, который, осознав свою беспомощность, безропотно платит по этому несуществующему кредиту. Есть ли факты, когда удалось отстоять права человека, данными которого воспользовались мошенники?

На этот вопрос подготовлен комментарий работниками пресс-службы Общенародного фронта депутата Госдумы Натальи Костенко:

Вынесен приговор в отношении сотрудницы «Россельхозбанка», оформлявшей кредиты на ничего не подозревающих граждан.

Отрадненский районный суд осудил на 3,5 года за мошенничество в особо крупных размерах управляющую дополнительным офисом Россельхозбанка в станице Отрадной Анну Кеташеву. 29 июня 2018 года она осуждена и взята под стражу в зале суда.

Напомним, что 28 марта 2017 года в ходе личного приема граждан к депутату Госдумы РФ Наталье Костенко обратились 22 жителя Успенского района Краснодарского края, которые сообщили о фактах мошенничества со стороны сотрудников Отрадненского отделения ОАО «Россельхозбанк». Заявители утверждали, что на их имена были оформлены кредитные сделки, тогда как сами они в этих кредитных сделках не участвовали, кредитных договоров не подписывали и кредитные средства не получали. А о заключенных «с ними» договорах узнали лишь после получения судебных приказов о взыскании просроченной задолженности. Суммы кредитных сделок достигали до 1,5 млн руб.

Людям бесплатно была предоставлена необходимая правовая информация о порядке и способах защиты нарушенных прав и образцы процессуальных документов.

Для выяснения обстоятельств дела и защиты прав граждан Наталья Костенко обратилась с депутатским запросом в Генеральную Прокуратуру РФ. Также была запрошена информация из Управления МВД по Краснодарскому краю в отношении граждан, самостоятельно обратившихся в правоохранительные органы, — с просьбой дать ответ, на какой стадии находится рассмотрение их заявлений. Уже вскоре после вмешательства депутата материалы уголовного дела правоохранительные органы передали в Отрадненский районный суд, а процесс взыскания необоснованно начисленных долгов остановлен.

В ходе проведенного следствия выяснилось, что незаконные кредитные сделки совершала управляющая дополнительным офисом «Россельхозбанка» Анна Кеташева, которая оформляла банковские договора с использованием персональных данных ничего не подозревающих граждан. В общей массе она присвоила денежных средств «Россельхоз­банка» на девять миллионов восемьсот тысяч рублей.

Уголовное дело рассмат­ривалось в Отрадненском районном суде более года и закончилось для обвиняемой приговором с реальным сроком заключения на 3,5 года.

– Мы рады, что справедливость восторжествовала. Надеемся, что это решение будет служить естественным ограничителем для других недобросовестных граждан, желающих обманывать кубанцев в финансовой сфере, пользуясь их экономической безграмотностью, заманивать их в денежные ловушки, из которых вырваться очень трудно, порой невозможно, – говорит депутат Госдумы РФ Наталья Костенко. – Надеюсь, банки более внимательно будут контролировать деятельность своих сотрудников, наносящих серьезный удар по репутации их структуры. Недавно по жалобам лабинчан мы занимались неким «Кэш/домом», который оставил без единственного жилья более 30 граждан, получивших у него заем. По ряду эпизодов возбуждены уголовные дела. В этих эпизодах фигурируют и сотрудники банка «Первомайский», два сотрудника которого также недавно осуждены на 8 лет за мошеннические действия. Обещаю, что мы и дальше по обращениям граждан будем заниматься разоблачением серых схем мошенников на финансовом рынке, под какой бы крышей они ни находились и какой бы «репутацией» ни прикрывались. Но и граждан призываю быть бдительными.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления