Елена Исаакова: «Избиркомы Белоглинская и г. Керчи подписали Соглашение о сотрудничестве»

Политика 17.07.2018 11:11

В июне в г. Керчи Республики Крым прошел форум организаторов выборов по итогам выборов Президента РФ. Председатель ТИК Белоглинская Елена Исаакова поделилась своими впечатлениями об этом мероприятии.

В Керчь коллектив белоглинского избиркома прибыл по приглашению председателя городского ТИК Святослава Брусакова. В состав делегации от района вошли начальник организационного отдела администрации района, представители территориальной избирательной комиссии, председатели участковых избирательных комиссий и член молодежного общественного Совета. Возглавили делегацию зам. главы района Ирина Шиян и председатель ТИК Белоглинская — автор этих строк.

В заседании участвовали глава г. Керчи, депутаты Керченского городского Совета, территориальная и участковые избирательные комиссии города. Глава г. Керчи Николай Гусаков приветствовал участников форума, гостей из Краснодарского края, ознакомил с историей образования древнейшего города-героя Керчь.

Замглавы района И. Шиян предложила всем просмотр фильма о Белоглинском районе. Ирина Юльевна кратко рассказала о социально-эконо­мичес­кой и политической обстановке на территории района.

Мне как председателю ТИК дали слово. В презентации я познакомила собравшихся с Белоглинским районом. Крымчанам было интересно узнать, что район находится на стыке трех регионов, состоит из четырех сельских поселений, численность жителей составляет 30500 человек. На территории района сформирована 21 участковая избирательная комиссия в количестве 178 человек, в резерве 241 человек. Прием заявлений велся в каждой участковой избирательной комиссии. Работал один пункт приема заявлений при территориальном избиркоме. Было подано около 1000 заявлений от избирателей. В Белоглинском районе 20 избирательных участков оснащены программным обеспечением по вводу протокола с машиночитаемым кодом (QR — кодом), один избирательный участок № 05-17 оснащен КОИБ.

Подробно о работе КОИБ рассказала председатель УИК № 05-17 Ольга Олейник, подчеркнув, что КОИБ упрощает работу членам комиссий как в день голосования, так и при сдаче итогового протокола. На протяжении семи лет работы КОИБ сбоев не было.

На территории г. Керчи избирательные участки не оснащены КОИБ, поэтому полученная информация для участников форума была познавательна и актуальна.

Мне было приятно сообщить, что все участковые избирательные комиссии, расположенные на территории Белоглинского района, на выборах Президента РФ сработали без жалоб и нарушений, при высокой явке избирателей, которая составила 91,13%.

На форуме обсудили опыт работы по повышению правовой и политической культуры молодых и будущих избирателей. Детально остановились на образовательном проекте края «Молодежная школа правовой и политической культуры». Участники проекта в режиме видеоконференцсвязи прослушали курс лекций в области избирательного права и избирательного законодательства. Получены новые знания, которые подтвердили своеобразным экзаменом. По итогам курса сдали тестирование и получили сертификаты.

Белоглинцы поделились опытом работы по организации работы молодежного общественного совета, созданного при каждой территориальной избирательной комиссии Краснодарского края. Членов избиркома г. Керчи заинтересовало данное направление работы, о чем свидетельствовали задаваемые вопросы участников заседания.

Форум прошел в виде диалога, участники семинара Республики Крым и Краснодарского края почерпнули много нового для дальнейшей работы. Завершилось заседание подписанием Соглашения о сотрудничестве между территориальными избирательными комиссиями Белоглинская и г. Керчи.

По окончании форума наша делегация побывала в памятных и исторических местах самого старейшего города России. Мы вернулись с багажом знаний не только по избирательному законодательству, но и узнали много нового об истории государства, в том числе и об образовании и развитии г. Керчь.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления