ООО «Восточное». Ориентир по солнцу: рано встают, на закате завершают

Сельское хозяйство 10.07.2018 08:51

Комбайнеры ООО «Восточное» управились с уборкой зерновых за одну неделю, причем провели уборочную кампанию своими силами. Работали полный световой день и более, не считаясь со временем. Хозяйство дало свыше 6,8 тыс. т зерна. Общая урожайность зерновых превысила 52 ц/га.

«Восточное» — одно из ведущих малых сельхозпредприятий района. Возглавляет его заслуженный работник Кубани, почетный работник агропромышленного комплекса РФ Иван Новохатский.

Хозяйство обрабатывает около 2,5 тысяч гектаров посевных площадей. Под «хлебом» более 1300 га. Хороший урожай дал озимый ячмень — 59,1 центнер с круга. Этот показатель превышает общерайонный, который на 2 июля составлял 58,5 ц/га. С 303 га площадей намолочено 1791 ц. Озимая пшеница дала 51,2 ц/га. С 970 га собрано почти 5 тыс. т зерна. Урожайность гороха в хозяйстве составила 23,3 ц/га.

— Неплохо для такого засушливого сезона, как в этом году, — уверен главный агроном Вячеслав Орехов. — В уборке были задействованы 7 комбайнов: «Кейс», «Торум», два «Акроса», три «Дона». Автомашин на перевозке зерна с поля на ток было достаточно. Правила пожарной безопасности соблюдались — бочка с водой и дежурный; перед началом уборки поля опахивали, делали прокосы.

Сеют в «Восточном» преимущественно сорта кубанской селекции. Они адаптированы к почвенно-климатическим условиям нашего региона. В этом году сделали ставку на такие сорта пшеницы, как Гурт, Баград, Адель, Калым, озимого ячменя — Мастер, Павел, гороха — Саламанка и Ангела.

Хотя уборка зерновых в хозяйстве завершена, землепашцы не отдыхают — на пшеничных полях идет послеуборочный комплекс работ – лущение стерни и вспашка полупара.

Заготовка кормов в разгаре

Много забот и у животноводов на ферме. Несмотря на все трудности и проблемы, в ООО «Восточное» сумели сохранить производство молока. Хотя из-за низкой рентабельности от животноводства отказались большинство хозяйств района. Рогатое поголовье представлено коровами голштино-фризской породы и насчитывает 510 голов, из них 250 – дойное стадо.

Валовой годовой надой в хозяйстве имеет постоянную тенденцию роста. Если в 2016 г. в сутки производили 4444 т молока, то в 2017 г. — 4463 т. Удой на одну фуражную корову в прошлом году составил 5853 кг. Чтобы регулярно повышать молочную продуктивность коров, местные специалисты целенаправленно работают со стадом — регулярно выбраковывают непродуктивных буренок, заменяя их ремонтными телками, обеспечивают оптимальные условия кормления и содержания скота.

Одним из основных факторов, влияющих на удой буренок, является правильный рацион кормления. Обеспеченность кормами стада 100-процентная, в основном, собственного производства.

— На 1 июля заготовлено 770 т сена, 880 т сенажа, 1,5 тыс. т силоса и 500 т соломы, — информирует бригадир МТФ Роман Орехов.

Крепчает хозяйство, развивается поселок

В коллективе ООО «Восточное» — 90 человек. В поселке Восточном, где расположено хозяйство, проживает чуть более 300 человек. Градообразующее предприятие дает этому населенному пункту рабочие места. Ежегодно для озеленения своей малой родины работники предприятия высаживают десятки деревьев. Установлен фонтан в центре поселка, огорожена и благоустроена парковая зона, построено и оборудовано футбольное поле для детей и подростков. При поддержке директора Ивана Новохатского в этом маленьком поселке появился еще один спортивный объект — многофункциональная спортивно-игровая площадка с элементами воркаута.

В 2016 г. за счет средств хозяйства капитально отремонтировали сельский клуб. Заново перекрыли крышу, заменили двери, окна, систему отопления, выполнили внутренний и внешний ремонт, приобрели «одежду» для сцены и другое оборудование. Жители поселка получили безопасное, хорошо оборудованное здание для культурно-досуговой деятельности. Торжественное открытие очага культуры стало настоящим праздником.

В прошлом году осуществилась давняя мечта Ивана Алексеевича – в Восточном возведена часовня святого преподобного Алексия, человека Божьего. Весь поселок собрался, чтобы своими глазами увидеть, как часовню увенчает купол и крест. На данный момент ведется строительство помещения, где будет открыт тренажерный зал для молодежи, появятся столы для игры в теннис и бильярд.

— Стараемся делать все, что в наших силах, чтобы люди чувствовали себя комфортно, — говорит Иван Новохатский. — Тогда и поселок будет развиваться.

Любовь КАРПЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления