Поговорим по душам?

Общество 08.06.2018 12:19

Порой именно этих слов не хватает одиноким старикам. Белоглинские соцработники это понимают, потому что любят свое дело, умеют помочь и успокоить.

Соцработнику Вере Романовой и ее подопечной Валентине Беляевой интересно общаться и всегда есть чем поделиться.

Главное в профессии соцработника — любить свое дело, быть терпеливым, внимательным, заботливым, уважать старость. В этом уверена соцработник Вера Романова.

…Обычный рабочий день. Вместе с Верой Геннадьевной мы побывали у Валентины Беляевой — одной из подопечных Романовой. Последние три года соцработник — самый долгожданный гость в доме пенсионерки, друг и помощник.

— Я очень довольна Верой: и хлеба купит, и лекарств, порядок наведет, меня выслушает, посочувствует, — с порога рассказывает бабушка. Встречает она нас «при параде» — в новом домашнем халате, аккуратно повязав голову платком.

На подворье Валентины Беляевой уютно и чисто. Вера Романова с сумкой, набитой продуктами, лекарствами, бытовыми средствами, проходит на кухню. Выкладывает все, что в прошлую встречу попросила купить пожилая женщина.

Валентина Федоровна пьет утренний кофе. Переговаривается с соцработником, спрашивает о новостях. Как и многим старикам, которые почти не выходят из дома, ей не хватает общения. Вера улыбается, рассказывает интересную историю, вместе смеются. Видно, сумела соцработник подобрать ключик к сердцу своей подопечной.

Соцработник уходит во двор, у нее там дела. Валентина Федоровна переключается на меня.

— Есть у меня дочь, сын. Живут отдельно, меня навещают, — рассказывает бабушка. — Когда умер муж Борис Иванович, звали к себе, но как бросить дом, в котором прожила жизнь? Мы с мужем здесь все отстроили, детей вырастили. В саду плодоносит посаженная им черешня. Выйду, постою под деревом — и печально, что его рядом нет, и радостно, какая красота вокруг. У меня хорошая жизнь: с супругом вместе почти 60 лет прожили, были счастливы, дом полная чаша. Борис Иванович всю жизнь в колхозе трудился. Работящий, добрый, душевный человек. Сначала дети росли, радовали, сейчас внуки. Об одном Бога прошу: не лежать больной в постели. Тяжело быть беспомощной и надеяться на других. У меня отец 15 лет лежал недвижимый, я за ним ухаживала. Последние годы меня все чаще стали одолевать болячки, стало тяжело все делать самостоятельно. Соседи посоветовали встать на учет в соцзащиту. Так ко мне начала ходить Вера. Сейчас она — мой родной человек. Все, что ни попрошу, делает — принесет, подаст. Всегда добрая, благожелательная, приветливая. Все бы обслуживали так, как она. А вы знаете, у нее мама Надежда Андреева тоже была соцработником? Добрейшей души человек, приходила помогать моей соседке через дорогу.

Оказывается, мама Веры, Надежда Анатольевна, около 15 лет проработала в центре социального обслуживания! Прежде она в течение 25 лет трудилась в детском саду.

— Пожилые люди, что малые дети: им нужны тепло, забота и доброе слово, — часто говорила она дочери.

— Так желание делать добро заложено в генах? — шучу.

— Кто знает! — присоединяется к разговору Вера Геннадьевна. Она успела подмести двор и вернуться на кухню. — Наблюдая, как трудится мама, часто думала: а смогу ли я работать в социальной сфере? Ответ нашелся сам собой, когда пришла к первой своей бабушке и та встретила меня с улыбкой и радостью.

Сейчас у меня 10 подопечных. Некоторые из них одиноки, у кого-то дети живут далеко, а в силу преклонного возраста и состояния здоровья им уже сложно обслуживать себя самостоятельно. Какие они? Разные. Порою вспыльчивые, порою кроткие и обидчивые, но всегда добрые, ранимые и одинокие. Конечно, тяжело найти общий язык с бабулечками и дедулечками, но мне, кажется, это удалось.

— О чем мечтает соцработник?

— В очередях не стоять. Приходишь в магазин или аптеку, а тебя без очереди к кассе пропустили… Легче бы стало, устаешь постоянно пробиваться. И наверное, чтобы дети не забывали о своих родителях. Порой приходишь, а бабушка внуковы рисунки рассматривает и плачет. На сердце становится тяжело от старческой обиды на самых близких и родных. Ведь подопечные для меня как семья, общаемся друг с другом годами. Они рассказывают о своих радостях и невзгодах, проблемах и нуждах, ты делишься своим наболевшим. Невозможно на такой работе оставаться бездушным роботом, исполняющим исключительно свои обязанности.

Многому у своих бабулечек учусь: терпению, жизненной стойкости и даже женским премудростям. У одной рецепт старинный-старинный запишу, потом дома готовить пробую, у другой — совет полезный. За 20 лет работы в соцзащите я даже не заметила, как стремительно бежит время. Все потому, что работу свою люблю.

…Прощалась с нами Валентина Беляева долго, словно не хотела отпускать. Но у Веры Романовой в этот день на очереди еще несколько таких пожилых людей, нуждающихся в хлебе, внимании и добром слове. Дальше мы с соцработником не поехали, тратить ее время было как-то совестно.

Главное – любить свое дело

Наталья Шатохина руководит Белоглинским комплексным центром социального обслуживания населения 13 лет. Свой трудовой путь начинала в качестве социального работника. Ее общий стаж работы в центре – 26 лет. Умение найти психологический подход к любому подопечному, быть неравнодушным, тактичным, терпеливым – такие качества передает руководитель своим сотрудникам – социальным работникам.

— Белоглинский КЦСОН предоставляет социальные услуги на дому гражданам пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), инвалидам старше 18 лет, несовершеннолетним, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе социально опасном положении, признанным нуждающимися в социальном обслуживании.

— С чего начать оформление на социальное обслуживание?

— Необходимо обратиться с заявлением в управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Белоглинском районе (с. Белая Глина, ул. Красная, 71, тел. 8(86154) 7-12-64), которое принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.

— Какие виды услуг предоставляет учреждение?

— Учреждением предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские, соци­ально-психологические, соци­ально-правовые услуги, а также срочные социальные услуги.

— Услуги выбирает сам гражданин?

— Конечно. Гражданин выбирает те виды помощи, которые ему необходимы. Виды услуг фиксируются в индивидуальной программе, указывается периодичность их исполнения.

— Отделения социального обслуживания на дому — основной костяк центра, но есть и другие подразделения. Какую работу ведут они?

— В центре действует школа ухода за лежачими больными, пункт выдачи средств реабилитации и адаптации инвалидов. Функционирует компьютерный класс для пожилых людей. Занятия в нем позитивно влияют на повышение самооценки представителей старшего поколения, тренировку их интеллектуальных способностей. Есть три клуба по интересам и один клуб любителей поэзии. Сейчас в районе имеются пять приемных семей для пожилых граждан. Это делается для того, чтобы максимально продлить пребывание бабушек и дедушек в привычной среде — в кругу семьи, не боясь одиночества. Для малообеспеченных семей действует пункт выдачи благотворительной помощи «Вторые руки».

Хочется отметить, что в нашей профессии нет случайных людей. Только те, кто испытывает потребность в оказании помощи людям, их защите и умеет сопереживать, носят гордое звание социального работника.

Любовь КАРПЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления