Как взрастить добро в сердцах? Это знают волонтеры, молодогвардейцы, юнармейцы

Общество 05.06.2018 08:21

На Форуме единогласно была принята Резолюция, которая призывает сделать волонтерское движение массовым и популярным. Для этого каждому труженику тыла, вдове, человеку с ограниченными физическими возможностями повседневную помощь окажут активисты «Молодой Гвардии», юнармейцы.

Форум молодежных объединений «Волонтерское лето-2018» стал площадкой для обмена опытом активистов – молодогвардейцев «Единой России» и юнармейцев отряда «Родина».

В работе Форума приняли участие зам. главы района Александр Панчехин, начальник штаба регионального отделения «Юнармия» Краснодарского края Денис Баширов, руководитель регионального отделения «Молодая Гвардия Единой России» по Краснодарскому краю Отто Савицкий, глава Новопавловского сельского поселения Лариса Склярова, начальник отдела молодежной политики Татьяна Даньшина, представители совета молодых депутатов.

На счету юнармейцев немало добрых дел. Об этом рассказала Татьяна Суслова, командир отряда «Родина», учащаяся СОШ № 16. Во время акции «100 добрых дел юнармейцев» навестили жителей геронтологического отделения в с. Кулешовке, вручили пасхальные куличи и пряники, поздравили ветерана Великой Отечественной войны Ларису Дьяченко. Помогли посадить картофель вдове участника ВОВ Лине Белоус. Приняли активное участие во всекубанском субботнике по наведению санитарного порядка, убрали мусор на берегу ручья в центре с. Новопавловки. Бежали с участниками Всекубанской эстафеты «Спортсмены Кубани — в ознаменование Победы», чествовали ветеранов в рамках акций «Герой с нашей улицы», «Свеча памяти», «Бессмертный полк». В составе делегации от района побывали в городе-герое Новороссийске. В военкомате по Новопокровскому и Белоглинскому районам интересовались правилами призыва.

В составе местного отделения «Молодая Гвардия Единой России» 182 человека: это учащиеся, студенты, работающая молодежь. Руководитель молодогвардейцев Алена Ченцова рассказала о проведенной работе.

В рамках акции «Чуткое сердце» активисты посетили тружеников тыла и навели санитарный порядок на прилегающей к домам территории. Приняли участие в VIII Межрегиональном фестивале творчества молодежи «Там, где мы нужны». Во время акции «К трудовым победам под флагом России» передовикам сельского хозяйства — молодым механизаторам и операторам машинного доения — вручили флаги России и «Молодой Гвардии». Оказывали волонтерскую помощь на избирательных участках людям с ограниченными физическими возможностями. В преддверии 73-й годовщины со дня Великой Победы раздавали георгиевские ленты. В рамках всекубанской эстафеты «Спортсмены Кубани — в ознаменование Победы в ВОВ 1941-1945 годов» ребята пробежали с флагом своей организации от мемориального комплекса с. Кулешовка до памятного знака, установленного на границе с. Привольное Ставропольского края.

В рамках празднования Международного дня соседей молодогвардейцы провели акцию «Добрые пожелания соседу». Каждый желающий написал свое пожелание соседям, и эти послания были донесены до адресатов. В период новогодних праздников совместно с главой поселения поздравили на дому и подарили подарки детям-инвалидам, пожилым людям, находящимся в геронтологическом отделении с. Кулешовка.

Волонтеры руководствуются в своей деятельности одним общим принципом – безвозмездно помогать людям. Главной задачей является оказание помощи ветеранам и вдовам погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов, инвалидам и престарелым, нуждающимся в помощи людям.

— Мы активно беремся за любую посильную работу, с большим удовольствием оказываем помощь в вырубке сухих деревьев, покраске заборов, посадке и уборке урожая на огороде, — завершила свой доклад Алена Ченцова.

— Мы — та молодежь, которой не безразлично будущее России. Нас объединяет стремление сделать жизнь лучше, интереснее, красивее. Проведите летние каникулы с пользой и для себя, и для людей, — рекомендовал Отто Савицкий.

Начальник штаба регионального отделения «Юнармия» Денис Баширов в своем докладе отметил, что «Юнармия» – это воспитание доброты, преданности Родине. Она делает школьников мыслящими людьми, то есть гражданами и патриотами своей страны. За такими людьми — будущее России.

Решено взять шефство над кулешовским геронтологическим отделением для проведения досуговых мероприятий. Волонтеры «Молодой Гвардии» и юнармейцы в летний период проведут на дворовых площадках работу по организации спортивных мероприятий для несовершеннолетних, по пропаганде здорового образа жизни. В рамках экологического волонтерства будут посажены аллеи, скверы, плодово-ягодные сады.

По окончании Форума руководители региональных отделений провели с активистами тематические секции, на которых обсудили планы работы на летний период.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления