С призванием трудно поспорить

Общество 29.05.2018 10:49

Руководитель, травматолог-ортопед Александр Борисенко отмечает 60-летие.

Свой юбилей главный врач центральной районной больницы Белоглинского района празднует сегодня, 29 мая. От всей души его поздравляют коллеги, пациенты и все белоглинцы.

Александр Борисенко — ростовчанин, родился в г. Шахты. С отличием окончил медицинское училище, получив специальность фельдшера, затем Волгоградский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». На Кубань молодой специалист приехал проходить интернатуру на базе новопокровской ЦРБ. В 1983 г. он трудоустроился в хирургическое отделение белоглинской районной больницы на должность врача-травматолога-ортопеда. С первых дней работы обратил на себя внимание качественной профессиональной подготовкой и любознательностью. Много дежурил, научился принимать правильные решения, был смелым и решительным, имел обостренное чувство ответственности и искреннее стремление помочь больному человеку. Словом, с увлечением отдавался любимой работе, которая стала смыслом всей жизни, главной ценностью.

Спустя четыре года молодой и энергичный доктор решил вернуться на свою малую родину. Трудился в егорлыкской больнице Ростовской области, позже — в кагальницкой ЦРБ, где в 1997 г. его назначили главврачом. Годом ранее Александру Борисенко объявили благодарность за спасение детей в Ростовской области. Во время трагических событий на железнодорожном переезде Мокрый Батай в 1996 г. он принимал активное участие в приеме пострадавших детей, без промедления организовал им квалифицированную медицинскую помощь.

В апреле 2015 г. Александр Петрович снова приехал в Белую Глину и работал в ЦРБ на должности главного врача. Все это время в больнице неустанно повышался уровень оказания медицинской помощи, значительно улучшилось материально-техническое состояние. Благоустраивается территория, ремонтируются здания. Для своевременной экстренной специализированной медицинской помощи на территории учреждения построена вертолетная площадка с искусственным покрытием. В августе 2017 г. в главном лечебном корпусе установлен лифт. Большие изменения стали возможными, благодаря не только значительным бюджетным вливаниям, помощи меценатов, но и трудолюбию и настойчивости главного врача.

За прошлый год коллектив ЦРБ пополнился молодыми специалистами: офтальмологом, инфекционистом, акушером-гинекологом, педиатром, эндокринологом, врачом функциональной диагностики, хирургом, неврологом, терапевтом, стоматологом и стоматологом-хирургом. На сегодняшний день в ЦРБ работает 63 врача, 245 и 72 соответственно средних и младших медицинских работника. Два специалиста — онколог и эпидемиолог — обучаются в Кубанском государственном медицинском университете по целевой программе и прибудут в Белоглинский район.

Александр Борисенко — отец 4-х детей. Трое пошли по его стопам и посвятили себя медицине.

На первом плане Юрий Бухтояров, на заднем (слева направо) – Александр Борисенко и Николай Рябко. Трудятся на строительстве главного лечебного корпуса. 1985 г.

Слово – коллеге

Своим мнением о коллеге делится человек, с которым Александр Борисенко в течение многих лет работал в здравоохранении. Это начальник по гражданской и мобилизационной работе ЦРБ Николай Семиохин:

– Советский писатель Юрий Герман говорил: «Лучшие врачи – это, разумеется, те, которые соединяют в себе и знание, и технику, и личные качества». Александр Петрович быстро вошел в наш коллектив, проникся его проблемами и заботами, радостями и тревогами. Проявил отличные организаторские способности, состоялся как руководитель здравоохранения. Пациенты всегда смотрят на врача с надеждой и верой, видят в нем человека, обязанного помочь. Эта обязанность в сочетании со смелостью, знаниями и опытом помогли Борисенко стать отличным врачом-травматологом и руководителем.

Любовь КАРПЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления