В числе лучших в России – кубанцы

Спорт 29.05.2018 10:31

С 17 по 20 апреля в г. Новороссийске проходили Всероссийские соревнования по дзюдо (ката-группа). В соревнованиях приняли участие 19 команд (10 — юноши, 9 — девушки). В составе сборной была и спортсменка ВПО «Рось Настя Осипова.

Игорь ТАРАСОВ, тренер ДЮСШ и ВПО «Рось:

– Соревнования по ката в дзюдо имеют свои отличия от основных. Помимо турнира, спортсмены участвуют в соревнованиях по общей физической подготовке, а также демонстрируют технику ката на соответствующую ученическую степень.

Три дня в стенах спортивного комплекса «Патриот» бушевали настоящие баталии между региональными командами. Для многих этот день был весьма «нервным», что сказалось на результат выступлений. Эмоции помешали команде занять место на пьедестале по итогам соревнований в эстафетах. Команда Краснодарского края-1 (девушки), уступив в финале непростой команде Центрального федерального округа-2, заняла 2 место.

На следующий день стартовала основная дисциплина – ката. Здесь судьи оценивали, помимо правильности, синхронности бросков по программе 5 кг (желтый пояс), — правильный выход, уход команды, внешний вид спортсменов. Команда могла выиграть и за счет зрительских симпатий, общего впечатления. Справившись с психологическим давлением, команда Краснодарского края-2 показала все свои навыки и умения. А четкость бросков девушек чаще всех получала максимальную оценку судей. В итоге лучшей в демонстрации ката была команда Краснодарского края-2. А первая краснодарская сборная так и не смогла справиться с эмоциями и ошибочно выполнила два приема. В результате – бронза.

Третий день продолжился турниром по олимпийскому дзюдо. Здесь не было равных команде Краснодарского края-1. Девчонки демонстрировали прекрасную технику. А вот вторая сборная проиграла в битве за третье место, что не позволило занять третью позицию в общем зачете.

По итогам выступлений по всем дисциплинам сборная команда Краснодарского края-1 заняла 1 место. А спортсмены в октябре этого года получили возможность месяц отдыхать в одном из лагерей «Артека».