ОНФ запустил ежегодный мониторинг безопасности детских аттракционов в Краснодарском крае

Общество 22.05.2018 07:27

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае третий год подряд организует совместно с ведомственными структурами мониторинг безопасности аттракционов. В прошлом году выявлено до ста нарушений, но к летнему сезону большая их часть была устранена.

Цель мониторинга – выявление нарушений в организации безопасности на детских аттракционах и их оперативное устранение. В соответствии с законом Краснодарского края и решением губернатора государственный надзор за работой и эксплуатацией стационарных и передвижных аттракционов осуществляется министерством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края. Общественники, как и в прошлом году, передадут собранные материалы в ведомство для оперативного принятия в работу.

Мониторинг ежегодно проводится по национальным стандартам безопасности Российской Федерации, для наглядности взяты 12 основных пунктов: наличие информационного стенда и правил безопасности возле каждого аттракциона, визуальный осмотр каруселей на наличие повреждений или ржавчины, наличие медпункта. Также активисты уделят внимание работе сотрудников парков аттракционов. Оператор обязан перед запуском карусели проверить безопасность на аттракционе, специалист не должен оставлять пульт управления на протяжении всего сеанса, и на каждом аттракционе должен работать оператор.

— Мы ежегодно привлекаем общественность к мониторингу безопасности детских аттракционов, только в прошлом году нами выявлено порядка 100 нарушений, и большая часть из них была устранена в течение недели. Такое внимание к безопасности наших детей необходимо для предпринимателей, они должны понимать, что, зарабатывая на детских развлечениях, в первую очередь, они обязаны заботиться о безопасности детей, в противном случае деятельность таких парков развлечений должна быть прекращена, — пояснила автор инициативы, депутат Госдумы, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Светлана Бессараб.

После проведения мониторинга общественники будут вести диалог с предпринимателями об оперативном устранении выявленных недочетов, отдельные же случаи будут переданы в прокуратуру Краснодарского края.

Призываем жителей и гостей края принять участие в мониторинге. Присылайте информацию на электронную почту 23region@onf.ru.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления