Крымский мост: чудо свершилось!

Общество 18.05.2018 11:35

15 мая 2018 года – исторический день. Владимир Путин открыл автодорожную часть Крымского моста. На торжественной церемонии присутствовал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

— Первая линейка, наверное, самая важная. Не сомневаюсь, что у вас все получится и осенью запустите грузовую часть, а через год — железнодорожную. Все качественно, в срок, даже на полгода раньше срока. Здорово, молодцы! — сказал Владимир Путин.

Президент сел за руль КамАЗа и проехал по мосту. За ним проследовали специализированные машины со строителями — специалистами из разных регионов страны, в том числе и Краснодарского края. Всего 36 автомобилей.

В Керчи около сцены Владимира Путина ждали несколько сотен строителей.

— Поздравляю вас с этим праздничным, историческим днем! В разные эпохи люди мечтали о том, чтобы построить этот мост. Наконец, благодаря вашему труду, вашему таланту, этот проект, это чудо свершилось, — сказал Президент.

Он также поблагодарил организаторов проекта, строителей, специалистов, отметив, что на стройке трудилось свыше 10 тысяч человек, почти 220 предприятий-смежников.

— По сути, на объект работала вся страна. Это замечательный результат, который делает Крым и легендарный Севастополь еще сильнее, а всех нас — еще ближе друг к другу, — заметил глава государства.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, в свою очередь, прокомментировал открытие моста:

— Запуск Крымского моста станет толчком к социально-экономическому развитию полуострова и будет способствовать увеличению туристского потока — как в Крыму, так и на Кубани. Без преувеличения можно сказать: к лучшему изменится жизнь юга России по всем направлениям.

Движение по Крымскому мосту для автомобилей открылось 16 мая в 05.30. Это на полгода раньше срока, преду­смотренного госконтрактом. Первыми по мосту проехали местные жители — крымчане и кубанцы. Проезд для легкового транспорта и пассажирских автобусов открылся одновременно с двух берегов Керченского пролива — по две полосы в каждую сторону. Максимальная разрешенная скорость движения составит 90 километров в час.

Глава региона отметил, что много сил и средств идет на улучшение придорожного сервиса, реконструкцию и строительство подъездных путей к мосту.

По его словам, чтобы сделать проезд к Крымскому мосту удобным для многочисленных туристов, в 2019 году начнется строительство Дальнего северо-западного обхода Краснодара.

Также большая работа ведется и по обновлению железнодорожной инфраструктуры. Прежде всего, это строительство Краснодарского обхода от Кореновска до Тимашевска.

— Протяженность новых путей составит 69 километров. Уже идет реконструкция и строительство вторых путей на участках, где раньше был только один путь. Эта масштабная работа затрагивает многие муниципалитеты — от Белоглинского до Темрюкского районов. В итоге к 2019 году мы увеличим пропускную способность железнодорожных линий, что позволит в разы повысить количество поездов, идущих к Крымскому мосту и к портам Азово-Черноморского бассейна, — заключил Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления