Александр Коклин: «Мы воспитываем патриотов своей Родины, будущее района»

Образование 18.05.2018 11:32

Школьники посетили ансамбль-мемориал «Малая земля» – символ памяти и героизма, где отражена история сражения, сыгравшего главную роль в освобождении юга России.

Большая роль в районе отводится патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Каждый год начинается с месячника по военно-патриотическому воспитанию. Проводятся уроки мужества, встречи с ветеранами, военно-спортивные праздники, соревнования, ведется работа в школьных музеях, шефство над памятниками и обелисками и многое другое.

Хорошей идеей стали поездки старшеклассников в города-герои. Так, в сентябре 2017 года, благодаря руководителям крупных компаний и хозяйств: Петру и Сергею Даньшиным, Евгению Тулинову, Николаю Букрееву, Ивану Новохатскому, Владимиру Новикову, Владимиру Маковееву, Василию Побегуце, Владимиру Коршунову, — были организованы выездные экскурсии в г. Волгоград для учащихся 10-11-х классов. Ребята посетили музей Сталинградской битвы, побывали на площади у Дома Павлова и в историко-мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

В текущем году, по инициативе главы района, выделены средства для поездок в г. Новороссийск. 11-12 мая участники губернаторского бала и воспитанники военно-патриотических клубов школ района посетили город-герой. В первый день ребята познакомились с историей города в историческом музее-заповеднике и посетили корабль-воин, а сегодня — корабль-музей, крейсер «Михаил Кутузов».

Следующий день был еще насыщеннее. У Вечного огня на Площади героев состоялась торжественная церемония принятия в ряды юнармейцев 20-ти учащихся белоглинских школ. Ребят приветствовали глава района Александр Коклин и глава администрации г. Новороссийска Игорь Дьяченко.

— Вы приехали к нам из Белоглинского района. 178 дней ваш район был оккупирован фашистами. Около 4 тысяч человек расстреляно. Ваши деды и прадеды еще помнят это страшное время, — обратился к присутствующим Игорь Алексеевич. – Я искренне благодарен организаторам этой поездки и лично главе Александру Коклину за воспитание высокого патриотизма в сердцах нашей молодежи.

В свою очередь Александр Николаевич поблагодарил новороссийцев за радушный прием:

— Был здесь, когда проходил службу в морской пехоте. Это славный город, в котором слово патриотизм, долг, любовь к Родине не просто слова, они в сердце каждого.

— Нам предстоит сегодня интересный и насыщенный день, — сказала после произнесения клятвы учащаяся 8 класса СОШ № 16 Татьяна Суслова. — Планируем познакомиться с историей Новороссийска, прогуляться по городу, встретиться со сверстниками, поделиться эмоциями и знаниями.

Город-герой Новороссийск покорил своим патриотизмом и военным характером. Такие поездки воспитывают патриотов своей Родины, будущее нашего района и края. Уверены, эмоции и знания, полученные в этой поездке, останутся надолго в памяти юных белоглинцев.

Пресс-служба администрации района.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления