В память о тех, кто создавал историю Успенской

Общество 18.05.2018 10:58

В 1910 году на территорию нынешнего Успенского сельского поселения пришли переселенцы из Харьковской губернии. Вскоре началась Первая мировая война, и все переселенцы отправились на Турецкий фронт защищать Отчизну.

Вернувшись, образовали хутор, назвав его в честь предводителя Октябрьской революции — Ленинский. Хутор развивался. В 1927 году жители организовали товарищество по обработке земли. Через три года, объединившись с соседними хуторками, образовали колхоз им. Ленина. Колхоз существовал до 1980 года, после чего распался. Жители переселились в разне уголки страны: кто в хутор Туркинский, кто в Ставрополье. На этом месте осталось только кладбище, которое было брошено и забыто, как и существовавший когда-то колхоз имени Ленина.

В апреле этого года в память о тех людях, которые создавали историю Успенского сельского поселения, по инициативе главы поселения, силами работников хозобъединения, жителей, родственников бывших колхозников из г. Крымска, п. Джубги, г. Москвы, кладбище привели в надлежащее состояние. Добровольцы убрали горы срубленной поросли.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления