В крепкой семье человек счастлив

Общество 15.05.2018 08:23

Белоглинка Елена Степаненко считает себя счастливым человеком. У нее крепкая семья, свой дом, а самое главное – три прекрасных дочери.

— Мне всегда и всюду говорят о них только хорошее, — рассказывает Елена Владимировна. — Учатся на «отлично», активные, занимаются спортом и творчеством. Если на душе тучи – достаточно встретиться взглядом с моими девочками, почувствовать объятия их рук, услышать голоса – и сразу все плохое улетает.

Быть родителями — это огромная ответственность и непрестанный труд.

— С детства знала, что когда стану взрослой, у меня будет трое детей, — поделилась Елена Степаненко. — Со своим мужем Алексеем познакомилась у друзей на Новый год. Потом полгода переписывались, поскольку я училась в Сальске, в медучилище. А в конце августа сыграли свадьбу. В этом году отметим двадцать лет совместной жизни.

Дочери отличницы, мечтают о погонах. Старшая Кристина учится в Тихорецком железнодорожном техникуме, получает повышенную стипендию, очень старается. Потом планирует поступать в институт. Это направление ей посоветовал папа, который работает электромонтером на железной дороге более 15 лет.

Полина заканчивает седьмой класс. Активно занимается игровыми видами спорта. Возле дома теперь есть многофункциональная спортивная площадка. Как только появляется время, Полечка бежит сразу туда. Кроме этого, пять лет занимается танцами. Любит физическую активность. Планирует по окончании школы поступить в академию МВД.

Младшая София – мечтательная и веселая, скромная и творческая. Любит вязать игрушки, рисовать. С наступлением теплых деньков каждый день дарит маме цветы. Из таких вот маленьких знаков внимания и заботы друг о друге и складывается семейное благополучие.

В крепкой семье человек счастлив. Пожалуй, каждый человек согласится с этим утверждением. Спрашиваю свою собеседницу, каков, по ее мнению, показатель того, что в доме живет счастье.

— Я думаю, что это покой, — утверждает Елена Владимировна. — Когда в доме мирно и ладно – это самое главное.

Не зря говорят: «Счастье любит тишину». Понимать это выражение можно по-разному, но суть одна – два этих понятия рядышком.

Чем пахнет счастье? Оладушками, когда мама возвращается с работы, а младшие девчонки самостоятельно напекут блинчиков.

Какой вкус у счастья? Может быть, как у любимого в семье блюда – мяса по-французски, ведь готовят его по праздникам все вместе и с большой любовью.

В чем секрет счастья? Иметь возможность чувствовать опору в близких. Например, когда папа уезжает по работе на несколько дней, он всегда доверяет работу по хозяйству шустрой Полинке – знает, не подведет. Это умение уживаться и взаимодействовать всем домочадцам, даже если живут три поколения в одном доме, как это было в начале, когда внук привел молодую жену в дом к своей бабушке. Навык уступать, смиряться, прощать слабости и любить такими, какие есть, — все это составляющие семейного счастья. И все их, без особых затей, освоила обыкновенная белоглинская многодетная семья Степаненко.

Елена Владимировна бессменно, вот уже 20 лет, трудится в медицине. Один раз и на всю жизнь выбрала она свою жизненную дорогу и уверенно идет по ней. Работала постовой медсестрой в инфекционном отделении, через ее заботливые руки прошли сотни страдающих от недуга малышей. Медики, как добрые ангелы, приходят на помощь в самую критическую минуту, приносят облегчение от боли, а иногда – и исцеление. Более десяти лет Е. Степаненко трудится в физиотерапевтическом отделении, из них восемь – старшей медсестрой, приняв на свои плечи повышенную меру ответственности. Чтобы многие годы возглавлять определенный участок работы в медицине, требуется не только качественное образование ( и самообразование – непрерывно.), но и высокий уровень клинического мышления. Елена Владимировна успевает быть не только прекрасной женой и матерью, но и отличным профессионалом своего дела.

Светлана ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления