Считали без вести пропавшим, а он погиб за освобождение Кубани

История Белоглинского района 11.05.2018 14:29

Младшенькая дочь, единственная из оставшихся в живых шестерых детей Михайленко, спустя 74 года нашла могилу своего отца.

«Меня зовут Галина Михайленко, мне 87 лет, — пишет в редакцию уроженка Белой Глины. — Хочу поделиться радостью со своими земляками. В канун празднования 73-й годовщины Великой Победы я нашла место, где захоронен мой отец Алексей Яковлевич Михайленко, 1900 г. р. Жил он в с. Белая Глина по ул. Пролетарской, в районе кирпичного завода.

Мой отец прошел сталинградское пекло. В 1942 году прибыл из г. Баку в Белую Глину после госпиталя, где лечился после ранения и обморожения пальцев ног. В селе как раз хозяйничали немцы. Тогда то я его последний раз и видела. В то время мне было 6 лет, но помню, как отец был вынужден скрываться от белоглинских полицаев. Раны заживали, и в скором времени, ранней весной, в марте 1943 года, отца вновь забрали на фронт. Дважды получали известия о том, что он пропал без вести…

Все эти годы мама и мы, шестеро детей, искали отца. Старшего брата Николая в 1943 г. забрали на войну. Дошел до Берлина, вернулся живым в 1946 г. Жизнь во время войны и после была трудная и голодная. Мама работала в колхозе, мы старались ей во всем помогать. После войны старшие начали работать. Я училась в школе № 10 до 7 класса. Моя сестра, работавшая в госпитале Мариуполя, забрала к себе. Позже сюда переехали брат Николай и сестра Евдокия. Они вместе с зятем устроились на пароход. Мама осталась в Белой Глине вместе с братом Василием, который работал помощником тракториста. В 19 лет он попал ногой под гусеницу трактора, стал инвалидом. И, тем не менее, от работы тракториста не отказался — всю жизнь проработал в колхозе.

Я закончила медучилище в г. Краснодаре и с 1957 г. по направлению работала в детской поликлинике г. Кореновска.

Сейчас в живых из нашей семьи осталась я одна, все ушли в мир иной. А как бы все радовались известию, полученному из Крымского райвоенкомата!

«Сообщаю, что Ваш отец, Михайленко Алексей Яковлевич, 1900 г. р., погиб 14.05.1943 года. Имя бойца увековечено на братской могиле советских воинов в ст. Неберджаевской Нижне- Баканского сельского поселения.

Основание: карточка учета воинского захоронения и список захороненных.»

9 Мая вместе со своей дочерью впервые посетила могилу отца в ст. Ниберджаевской, продолжает свой рассказ автор письма. — Братская могила это огромный постамент, на котором высечены больше 3,5 тысяч имен. Почему-то дважды повторяются Михайленко А. Я. Не передать словами все испытанные мной эмоции… Где-то здесь, на этой земле, мой отец сложил свою голову, пережив Сталинградскую битву! Более трех тысяч имен увековечил камень… Нелегко и какой страшной ценой далась победа нашим родным.

От отца нам досталась его записная книжка, которую мы часто перечитывали. В ней написаны стихи, уж не знаю чьи, но мы их выучили наизусть и даже напевали эти строчки:

На кусте обледенелом плачет ворон, вихрь шумит.
Весь окован льдом и снегом, караул у щели спит.
Только в сакле одинокой еле стелется дымок,
Там над пламенем неверным закипает котелок.
Наш родимец нас покинул, взят отец могилой злой,
Шестерых сирот он бросил, бросил матери одной.
В котелке варились камни, куча мелких голышей,
И они его то ждали с верой верною своей!
Слезы матери все чаще попадают в котелок,
Еле тлеет можжевельник, тихий стелется дымок.
Как же это похоже на судьбу нашей семьи.»

ОТ РЕДАКЦИИ. Безмерно радуют такие письма наших читателей. В них — самое сокровенное, мечта, надежда всей жизни, и мы рады за автора письма, что все-таки удалось разыскать любимого отца, деда, прадеда…

Пишите, уважаемые читатели, делитесь своими переживаниями, воспоминаниями, надеждами. Особенно надеемся, что письмо найдет отклик в душах белоглинцев. Ведь еще живы те, кто помнит эту семью.

Пишите, звоните, делитесь! Тел. 7-27-50, 7-29-93; e-mail: belrsem@mail.kuban.ru; belrsem-bv@yandex.ru; сайт: www.bgvesti.ru

Юлия КУЛИКОВА

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления