Помним, чтим, гордимся

История Белоглинского района 11.05.2018 14:13

Из всех уголков нашей большой страны звучат слова благодарности в адрес ветеранов. В Белоглинском районе каждого участника Великой Отечественной войны поздравили с Днем Победы на дому.

Чем дальше уходят в историю страшные военные годы, тем полнее и глубже мы осознаем, какой дорогой ценой досталась Победа нашим прадедам. Были убиты 27 миллионов человек, сотни тысяч женщин и детей лишились мужей, братьев и отцов, были разрушены более полутора тысяч городов, 70 тысяч сел.

Виктор МАКАРОВ, ветеран Великой Отечественной войны:

— В ноябре 1944 года меня призвали на военную службу, полгода учили военной грамоте. Готовили для возможных наступательных операций в Румынии и Италии, эти страны капитулировали. Нас перебросили в Западную Украину. Нашей задачей было находить и уничтожать землянки фашистских прихвостней — бандеровцев. Потом помогал восстанавливать стратегически важные военные объекты, разрушенные немецко-фашистскими захватчиками, заливал воронки от снарядов.

В 1947 г. попал в учебный автобат. Будучи военным водителем, побывал в Румынии, Польше. В польском городе Бо- леславце (до 1945 г. Бунцлау) побывал в музее Кутузова. Сколько

веков прошло, а слава великого русского полководца через века немеркнущей стояла. На стене музея были написаны слова этого выдающегося человека: «Дети мои! Солдаты русские! Я ухожу, но сердце мое остается с вами!..» Мы всегда воевали честно, открыто, не прячась за чужие спины. Боролись за свободу своих детей, внуков, Родины. Знали: цена независимости — наши жизни. И мы были готовы отдать их. Никогда Россия на коленях ни перед кем не стояла! А у тех, кто вынес на плечах Великую Отечественную войну, не может быть трусливых сыновей, внуков. Хочу обратиться к современным молодым людям: «Выполнить воинский долг — святая обязанность каждого мужчины. Служите так, как мы служили. Достойно несите гордое звание русского солдата!»

Любовь КАРПЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления