Уроки жизни – от отца

История Белоглинского района 08.05.2018 08:27

Сын фронтовика Василий Марьенко

Верно сказал поэт:

жизнь – постоянная проверка на право называться Человеком.
Каждая ситуация будто тестирует личность
на зрелость, нравственные качества, красоту души.

О человеке, спасшем лебедя в с. Новопавловка в зимнюю стужу в 2015 году, писала наша газета. Вспомнить об этом заставил случай. Василий Марьенко зашел по делам в редакцию газеты.

— В конце февраля погода была морозная, ветреная, выпал снег. Наше подворье огородами выходит на речку Меклету. В такое время года никакой дикой птицы на ней нет. Как-то поутру вышли во двор, где гуляли утки и гуси, и увидели среди пернатых молодого, в рыжеватом оперении, лебедя. Его тело было обледеневшим и взлететь он не мог, был слаб и координация нарушена. Мы отсадили его от общего птичьего стада в пустующий сарайчик и кормили сытно, чтоб он поскорее окреп и поправился. Птица прошла карантинный период, оказалась здоровой.

Сразу же сообщили в редакцию, ожидая помощи в определении дальнейшей судьбы потеряшки. Редакция откликнулась, направила запрос в органы охраны природы и получила недву­смысленный ответ: не следует изымать птицу из естественной среды обитания. Но и бросить на произвол судьбы красавца-лебедя не смогли.

Через неделю на семейном совете решили отправить уже окрепшего лебедя к родственникам в Мостовской район — там существенно теплее.

Было очень интересно услышать историю из первых уст. По рассказу стало понятно: Василий Кузьмич человек неравнодушный и не мог пройти мимо несчастья, даже если оно случилось с пернатым. Его судьба проста и схожа с другими, такими же крестьянскими судьбами.

Участник ВОВ Кузьма Марьенко

Уроки отца

Главным примером в жизни, конечно, был отец. Кузьма Марьенко, когда началась война, проходил срочную службу в войсках НКВД Московского военного округа, он принял первый бой, защищая Москву. Участвовал в боевых действиях Ленинградского и Карельского военных округов. В 1947 г. был демобилизован, умер в 1993 г. Вернувшись с войны, работал завхозом, зав­фермой.

Сам Василий Кузьмич, усвоив жизненные уроки отца и воодушевленный его примером, работал в райгазе, в сельхозэнерго, потом спортинструктором в колхозе, почти полтора десятка лет водил автобус, развозил по объектам колхозников.

Жена Нина Стефановна трудилась дояркой, как передовик производства не раз поощрялась, в 1977 году была депутатом съезда ВЛКСМ. Окончив сельхозинститут, работала зоотехником, завфермой.

Супруги Марьенко вырастили троих детей: двух дочерей и сына. Все они, как и их мать, закончили школу с золотыми медалями. Продолжили традицию и две старшие внучки – так же показали блестящие успехи в учебе.

Главные ценности – семья, дети

Василий Кузьмич искренне радуется, что их дети нашли любимое дело в жизни, уважаемы на работе и имеют крепкие добрые семьи. У каждого из них — высокая жизненная мотивация, даже увлечения — достойный пример для своих потомков. Например, дочка регулярно занимается спортом, ради чего ездит в районный центр. Недавно принимала участие в составе команды на соревнованиях по пятиборью. Спортивную мечту деда продолжают внуки. Те, которые живут в Тихорецке, активно занимаются футболом. А Ванечка, который живет в Новопавловке, боксер и победитель межрайонного этапа школьной олимпиады по ОПК.

Семья для Василия Кузьмича — основа всему.

— В настоящее время, когда телевидение пичкает нас безумными шоу и «копанием в грязном белье» знаменитостей, мы предпочитаем занятия, укрепляющие здоровье и нравственность: ведение домашнего хозяйства, спорт, общение в семейном кругу, совместные праздники. Стараемся, чтобы родные всех поколений получали максимум внимания, были полезны друг другу.

Василий Марьенко – человек с большим и щедрым сердцем. Много было ситуаций, которые проявляли его внутреннюю суть. Недавно на его улице появился участок дороги, выложенный плиткой. Он попросил у главы поселения старый материал, который был снят с другого участка. Получив одобрение, самостоятельно выкладывал дорогу и бордюры. Пока не «накрыл» инсульт. Но и после, едва оправившись, потихоньку довел начатое до конца, оставив поистине прекрасный след на своей улице и на «перекрестках» человеческих судеб.

Светлана ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления