Приближали Победу как могли

История Белоглинского района 08.05.2018 08:21

Узнав, что редакция газеты «Белоглинские вести» объявила конкурс «Они защитили родную землю», посвященный 75-й годовщине освобождения Краснодарского края, решила принять участие. Расскажу о своей бабушке Валентине Акининой, коренной жительнице станицы Новолокинской.

Мою бабушку Валентину Васильевну знают не только в станице, но и в районе. Всю свою жизнь, и будучи на пенсии, работала в станичной библиотеке. Она очень начитанна, знает историю России, Кубани, района. Нам с братом очень интересны ее воспоминания о детстве, которое пришлось на военные годы. Бабушка относится к поколению людей, которых называют «дети войны». Она многое знает и помнит о своих предках, старается и нас с братом со всеми познакомить. Рассказывает, показывает фотографии. Вот, например, что я узнала о своей прапрабабушке Матрене Ченцовой.

Матрена Гавриловна воспитала троих детей, троих внуков, в своем доме работала поварихой для колхозного детского сада, который находился в доме, где сейчас живет моя бабушка. Жила Матрена Гавриловна в царское время. Пережила две войны — Гражданскую и Великую Оте­чественную. Сын ее погиб во время Второй мировой. Матрена Гавриловна осталась жить с невесткой и двумя внучками, в 1974 году она умерла.

Бабушка рассказывала и о моей прабабушке Варваре Ченцовой.

Варвара Михайловна родилась 12 декабря 1910 года. Родители ее умерли, когда она была еще маленькой. Воспитывал прабабушку Варю брат Григорий Касторной. Жили они в ст. Успенской, потом бабушка Варя вышла замуж в ст. Новолокинскую. Работала на сырзаводе, потом в колхозе дояркой. Родилась дочь, моя бабушка Валя. Жили не богато, но дружно и весело.

Когда немцы пришли в станицу, бабушка Варя с детьми перебралась в погреб. Здесь они прятались от фашистов. Бывшие тогда детьми Валя и ее сестра Мария не смели выходить на улицу, боялись немцев, хотя вражеские солдаты даже давали им сладости в металлической коробочке. В подвале было холодно и сыро, но страх перед врагом был сильнее. Бабушка рассказывает, как однажды немцы хотели зарезать их единственную свинью. Ее мама ночью намазала хрюшку грязью, а немцам сказала, что та заболела. Фрицы посовещались и отказались ее резать, побрезговали. Но со зла ворвались в дом и разрушили пристроенную прабабушкой Варей кухню. После освобождения района от фашистов Варвара Михайловна подремонтировала кухню, и она стоит до сих пор.

Бабушка Валя вместе с другими своими сверстниками многое пережила в годы войны, как она говорит, «и холод, и голод — все пережили». В послевоенные годы тоже нелегко было: помогали дома, в поле родителям, цепями молотили хлеб, мололи на самодельной крупорушке кукурузу для мамалыги. После окончания школы и техникума работала, была активисткой, участвовала в межрайонных мероприятиях, в клубной художественной самодеятельности. За активную общественную работу и долгий труд имеет много грамот и благодарностей.

Каждый год 9 Мая, когда мы с мамой и папой, дедушкой и бабушкой приносим цветы к памятнику павшим станичникам, я вспоминаю о том, что и мои прадеды и прабабушки приближали Победу, как могли, воевали на фронте и работали в тылу. И каждый раз говорю им за это спасибо.

То, что я сегодня рассказала, – лишь маленькая частичка судеб близких мне людей. Чем больше стараешься узнать об их жизни, тем больше удивительных фактов находишь. Только на первый взгляд моя семья самая обычная, такая же, как у многих мальчиков и девочек. Но за обыкновенными биографиями людей раскрывается своеобразие трудолюбивых, смелых личностей. Таковыми я считаю своих предков, в том числе и бабушку, и других «детей войны».

Людмила АКИНИНА, студентка КубГАУ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления