Добрососедские отношения – залог успешной работы ТОС

Общество 10.04.2018 15:55

Новопавловское сельское поселение третий год принимает участие в праздновании Международного дня соседей, который в этом году отмечается 25 мая.

В феврале 2018 года с активистами ТОС и специалистами администрации поселения руководитель федерального проекта «Добрые соседи» (Москва) Сергей Кузнецов провел обучающий семинар на тему «Добрососедские отношения как залог успешной работы ТОС». Ведь добрососедство — это один из важнейших инструментов системы местного самоуправления, который применяется на территории муниципального образования, это способность быстро и оперативно решать проблемы на уровне улицы, квартала, села. Очень многое можно сделать своими руками, своей командой неравнодушных жителей – добрых соседей.
В рамках участия во Всероссийском проекте добрососедства поселенческий оргкомитет решил провести в этом году акцию — фестиваль добрых соседей, начиная с апреля и по декабрь включительно. Утвержден план, в который вошли мероприятия различной направленности. Запланированы традиционные велопоходы «В гости к соседу», в рамках которых добрые соседи посетят с. Кулешовку и х. Меклета, побывают на экскурсии в с. Летнике Ростовской области и г. Городовиковске Республики Калмыкия. Пройдут акции «Умеешь сам — научи соседа», во время который будут показаны мастер-классы по народному творчеству, конкурсы гармонистов «Спой соседу», акция «Есть у тебя – поделись с соседом», во время которой жители обменяются рассадой овощных и цветочных культур, комнатных цветов. Состоятся субботники совместно с соседями, волонтеры примут участие в акции «Навести соседа», классные часы в школах по проекту «Школа грамотного потребителя».
Самым главным событием в 2018 году станет автопробег «Добрые соседи» с участием координатора всероссийского проекта Сергея Кузнецова и посещением ТОС трех регионов.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления