Здесь могут летать только русские

Новости 26.03.2018 15:27

К 110-й годовщине со дня рождения А. Ляпидевского в рамках культурно-просветительского проекта «Герои Кубани в летописи Великой Отечественной» совместно с белоглинским краеведческим музеем проведен урок мужества «Здесь могут летать только русские».

В музее студенты белоглинского аграрно-технического техникума узнали немало интересного о полярном летчике Ляпидевском. В суровых условиях Арктики летчик проявил упорство, мужество, волю, настойчивость в сочетании с большим мастерством и чувством высокой ответственности при спасении челюскинцев с дрейфующей льдины в далеком 1934 году. За этот подвиг ему присвоено звание «Герой Советского Союза», вручена Золотая Звезда за № 1 и орден Ленина.
Во время войны А. Ляпидевский был директором авиационного завода, затем начальником полевого ремонта 7-й воздушной армии. Перед прорывом блокады Ленинграда, как специалист по северным полетам, был направлен на Карельский фронт. Он работал над тем, чтобы во фронтовых условиях поврежденные самолеты быстро восстанавливались и поднимались в грозовое военное небо.
Анатолий Васильевич – один из тех, кто составляет славу и гордость Кубани и села Белая Глина. Студенты смогли прикоснуться к личным вещам легендарного летчика, увидеть макет самолета АНТ-4. Интересная презентация и документальный фильм помогли молодежи лучше узнать о нашем земляке.
Мы уверены, что это мероприятие будет служить напоминанием и примером беззаветного служения Родине и народу, гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи.

В. ЗИНЯКОВА,

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления