Наталья Костенко помогла многодетной маме восстановить права. Ирина Миронова уже получает социальные выплаты и льготные лекарства

Общество 06.03.2018 13:39

Многодетная мать из города Краснодара Ирина Миронова получила положенную ей федеральную часть пособия по потере кормильца, которая не выплачивалась целый год по ошибке чиновников. Справедливость была восстановлена после обращения Мироновой к депутату Государственной Думы Наталье Костенко на встрече в приемной лидера «Единой России» Дмитрия Медведева. Также по просьбе депутата Минздрав Краснодарского края устранил проблемы с предоставлением ее ребенку-инвалиду бесплатного лекарства.

Многодетная мать Ирина Миронова рассказала, что в 2016 году у нее скончался муж, и она осталась одна с четырьмя детьми, младший из которых инвалид. К тому времени ей уже более полугода не назначали федеральные доплаты к пенсии по потере кормильца, выплачивались лишь краевые в размере 3400 рублей. Женщине не удавалось бесплатно получать в аптеке препарат по выписанному ее ребенку-инвалиду льготному рецепту. Фармацевты объясняли это отсутствием финансирования и предлагали купить лекарство по его полной стоимости.

После изучения ситуации Наталья Костенко обратилась с запросами к и. о. управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю Татьяне Ткаченко и министру здравоохранения Евгению Филиппову с просьбой проверить вышеуказанные факты. В результате Пенсионный Фонд признал допущенные им нарушения в начислении выплат и в начале нынешнего года вернул многодетной матери недоплаченную сумму за год – 28 тыс. рублей.

Министерство здравоохранения нашло возможность обеспечить необходимым лекарством ее младшего сына-инвалида за счет средств краевых субвенций, выделяемых муниципальным образованиям.

– Тем не менее, остается вопрос: почему положенная по закону социальная выплата и бесплатное лекарство не предоставлялись многодетной семье, оставшейся без кормильца, такое длительное время? – говорит депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко. – Это вопиющее нарушение прав человека произошло по элементарному «недосмотру» чиновников, которые халатно подошли к выполнению своих профессиональных обязанностей. Это недопустимо, потому что от таких «ошибок» зависит социальное благополучие детей! Каждая многодетная семья должна стоять на особом контроле у чиновников различного уровня. Благодарю руководство отделения Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю и краевого министерства здравоохранения за то, что они разобрались в ситуации и приняли меры к устранению допущенных нарушений. Рассчитываю, что подобные случаи больше не повторятся.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления