Народному активу сложные задачи по плечу

Общество 27.02.2018 08:19

В решении вопросов благоустройства, обустройства жизни на селе, досуга мы привыкли полностью полагаться на власть: обязаны и точка!

В Новопавловском поселении нашли золотую середину – не только власть заинтересована, но и само население стремится украшать свои подворья и прилегающие территории, зоны отдыха. Народному активу многие задачи по плечу!

Новопавловские тосы учатся выигрывать гранты

В Новопавловском Доме культуры состоялся конкурс на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления».

Комиссия в составе 9 человек при подведении итогов руководствовалась решением Совета поселения, согласно которому утверждено Положение о конкурсе и критерии оценки.

На конкурс собрался весь актив пяти ТОСов поселения. Председатель ТОС № 1 с. Новопавловка Владимир Лысак поделился уникальным опытом работы. В отчетном году актив ТОС принял участие в 6 акциях и 9 проектах Новопавловского поселения. Одна из акций вызвала беспрецедентную поддержку мужского населения, не мыслящего своей жизни без рыбалки. Чтобы реализовать проект «Зона отдыха у реки», Владимир Ефремович организовал сбор денежных средств на приобретение малька, которого запустили в два водоема, расположенных в черте ТОС. Отныне рыбачить на речке можно без опаски, что тебя будут гнать частные собственники пруда. Но и сам не плошай, мелкую рыбешку отпускай, правила выполняй. Большая работа проведена по участию жителей в конкурсах по благоустройству. Это находит подтверждение в том, что именно территория ТОС № 1 с. Новопавловка является одной из лучших по количеству участников в конкурсе «Цветущее поселение», «Новогодний серпантин» и других. Для обмена опытом работы Владимир Лысак принял участие в форуме ТОС г. Абинска.

Есть свои удачные наработки у председателя ТОС № 2 с. Новопавловка Марии Можной. Она рассказала о своем участии в Кенозерском фестивале ТОС Архангельской области и совещании в Республике Крым, где поделилась опытом работы.

Чисто женским является актив ТОС № 1 х. Меклета. Председатель Ольга Олейник, находит поддержку, взаимодействуя с депутатами, властью, коллективным хозяйством «Красная Звезда», главами крестьянско-фермерских хозяйств. ТОС активно занимается вопросами благоустройства территории. Хутор Меклета отличается количеством лучших дворов, цветущих подворий. Это результат совместной работы актива с жителями хутора, они смогли увлечь людей в конкурсы и проекты.

Председатель ТОС № 1 с. Кулешовка Валентина Багрий проинформировала о работе своего ТОСа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, о работе с ветеранами и инвалидами. Рассказала об участии актива в туристических слетах молодежи, об организации и проведении на дворовых площадках традиционных праздников: Троицы, Дня пожилого человека, зимних забав. Денежные средства, полученные на краевом конкурсе ТОС, были направлены на установку фигур мультгероев в парковой зоне с. Кулешовка.

Председатель ТОС № 2 с. Кулешовка Татьяна Пищулина определила главным направлением деятельности — строительство дворовых площадок на территории ТОС, где не только детвора имеет возможность играть, но это и место проведения всех мероприятий на улице. В 2017 году по пер. Вишневый была построена еще одна детская площадка, игровое оборудование на которую передали молодые депутаты Белоглинского района. Татьяна Сергеевна рассказала об участии актива ТОС в Международном дне добрых соседей, который отмечался 25 мая.

Все выступления председателей территориальных общественных самоуправлений поселения сопровождались презентациями об их работе. Трудно, конечно, пришлось комиссии при подведении итогов и определении победителя, так как у всех работа на высоком уровне.

Лучшие активисты ТОС

От каждого ТОС на конкурс были представлены кандидатуры для рассмотрения. Председатели ТОС подготовили заявку и предоставили членам комиссии характеристику на конкурсанта. Победителями признаны:

• Евдокия Кривко,

• Валентина Мирошниченко,

• Алексей Волотов.

Лучшие ТОСы 2017 года:

• 1 место и денежная выплата в сумме 150 тысяч рублей на благоустройство территории присуждено ТОС № 1 с. Новопавловка, председатель В. Лысак;

• 2-е место и 100 тысяч рублей присуждено ТОС № 2 с. Кулешовка, председатель Т. Пищулина;

• 3-е место и 50 тысяч рублей — ТОС № 1 с. Новопавловка, председатель М. Можная.

Активисты ТОС Новопавловского поселения прошли обучение на двухдневном семинаре.

Руководитель всероссийского проекта «Добрые соседи» Сергей Кузнецов из г. Москвы устроил мастер-класс для активистов. Темы учебы актуальны:

• «ТОС как юридическое лицо»;

• «Преимущества ТОС, подводные камни в работе»;

• «Участие в грантах».

«Я здесь живу»

На домовладениях воинов-интернационалистов крепятся памятные таблички «Участник афганских событий». 15 февраля — памятный день для ребят, исполнявших свой воинский долг в Афганистане. Активисты навестили матерей погибших воинов и вручили им продуктовые наборы.

В сельской библиотеке состоялся видеомост с участниками афганских событий из Архангельской области. Получился теплый дружеский разговор. Участники телемоста узнали, кто, где, в каких войсках и в каком году проходил службу в Афганистане. Как оказалось, многие из ребят во время службы были практически рядом. Вот такая встреча подружила воинов запаса через 29 лет.

Актив ветеранов: отчет за 5 лет

16 февраля в меклетинском Доме культуры состоялось отчетно-выборное собрание совета ветеранов х. Меклета, в котором приняли участие глава Новопавловского сельского поселения Лариса Склярова, начальник Пенсионного фонда в Белоглинском районе Алексей Полупанов, руководитель отдела социальной защиты Татьяна Воронкина.

Председатель совета ветеранов х. Меклета Дмитрий Залитко проанализировал работу актива ветеранов за 5 лет.

В состав общественной организации хутора входит 252 человека, в совете — 9 человек. Работа проводилась в тесном сотрудничестве с председателем районной ветеранской организации Анатолием Костенко, главой поселения, социальной защитой населения, отделением пенсионного фонда, коллективным хозяйством «Красная Звезда» и главами крестьянско-фермерских хозяйств.

Вопросы и просьбы пожилых людей на особом контроле у главы района А. Коклина. В течение отчетного периода члены совета ветеранов активно работали, общались, помогали в решении проблем жителей хутора, принимали участие в объездах социальных и строящихся объектов с главой района.

Работу актива совета оценили как положительную. В новый состав совета ветеранов хутора, по результатам голосования, вошли 11 человек.

Глава поселения Лариса Склярова проинформировала о том, что удалось сделать в 2017 году, и о планах на 2018 год, ответила на интересующие вопросы. Диалог получился конструктивным и деловым. На встрече поступило предложение установить поклонный крест на въезде в хутор. Глава обещала выполнить просьбу пенсионеров к Пасхе.

Начальник ПФР Алексей Полупанов ответил на вопросы, касающиеся доплат к пенсии за годы по уходу за новорожденными детьми. В конце февраля состоится отчетно-выборное собрание совета ветеранов с. Новопавловка.

Историю улицы братьев Шатохиных – помним!

В рамках месячника оборонно- массовой и военно-патриотической работы и реализации проекта «Я здесь живу» в селе Кулешовка состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию памятного знака братьям Шатохиным, в честь которых названа улица.

На мероприятие пришли жители села, молодежь. Ведущая митинга Алена Василевская рассказала о том, что в 1920 году в центре села была братская могила, в которой были захоронены братья Михаил и Савелий Шатохины, расстрелянные белогвардейцами в годы Гражданской войны.

Молодое поколение должно помнить о героических подвигах земляков. По инициативе ТОС № 2 с. Кулешовка и на основании решения Совета депутатов поселения памятный знак установлен на пересечении улицы Братьев Шатохиных и переулка Центрального.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления