Фашисты замаскировали танки в стогах сена…

История Белоглинского района 06.02.2018 06:47

Тесная дружба связывает учащихся СОШ № 32 и всех жителей ст. Успенской с жителями соседней ст. Ильинской. Ведь в годы Великой Отечественной войны мы были в составе Ильинского района. Сотни наших земляков были призваны на фронт Ильинским РВК. В школе есть воспоминания бывших участников войны, в частности И. Колядова, участника партизанского движения, возглавляли которое тогдашние руководители Ильинского района.

Станицу Успенскую освобождала 417-я стрелковая дивизия, которая затем освободила и станицу Ильинскую. Части 417-й стрелковой дивизии двинулись в сторону Терновской, а со стороны Дмитриевской наступала 317-я стрелковая дивизия. В 15 километрах от Ильинской немцы замаскировали свои танки в стогах сена и встретили ничего не подозревавших солдат 317 дивизии шквалистым огнем. Погибло более 100 человек. В 1943 году место этой трагедии было обозначено, а в 1973 году здесь, в степи, в 5 километрах от Еримизово-Борисовской и в 15 километрах от Ильинской, была установлена памятная стела. Инициативная группа ильинцев установила фамилии погибших и увековечила их на плите у стелы.

Вместе с главой Успенского сельского поселения Юлией Щербаковой и директором школы Валентиной Оберной мы посетили это место, состоялся митинг. Одна из участниц встречи рассказала, что в 317-й дивизии воевал ее отец, который при подходе к Ильинской отпросился домой мать повидать. Когда пришел назад, то увидел не просто убитых своих полковых товарищей, но и раздавленных фашистскими танками…

О таком примере жестокости немецких оккупантов мы узнали 27 января, посетив наш бывший районный центр, станицу Ильинскую. Здесь день освобождения празднуют все жители, от мала до велика. Как и в День Победы, состоялся автопробег, участники митинга на станичном мемориале возложили цветы у Вечного огня и у могил ушедших из жизни ветеранов Великой Отечественной войны. Посетили памятник в степи. Были организованы соревнования по стрельбе в местном тире, выступали песенные коллективы, проводились спортивные соревнования.

Дарья МЕДВЕДЕВА, лидер ученического самоуправления СОШ № 32.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления