Рабочая неделя главы

Общество 19.12.2017 08:08

Памяти «Русского витязя»

Ежегодно в декабре проводится турнир по баскетболу, посвященный памяти нашего земляка, гвардии подполковника, летчика пилотажной группы «Русские витязи» Николая Гречанова.

Мероприятие по традиции началось в кинотеатре «Ударник». Участников приветствовали глава района Александр Коклин и инициатор, главный спонсор соревнований, одноклассник летчика Валерий Шаповалов. Они рассказали ребятам о Николае Алексеевиче, его героизме и мужестве. С замиранием сердца мальчишки и девчонки смотрели на киноэкран во время показа документального фильма о пилотажной группе «Русские витязи». Неповторимые трюки в небе в исполнении летчиков произвели на школьников большое впечатление.

После просмотра они отправились в СОШ № 9, в которой когда-то учился Н. Гречанов. Об этом факте повествует памятная доска, установленная на здании школы.

Уже 14 лет баскетболисты разыгрывают переходящий кубок памяти «Русского витязя». В этом году в турнире принимали участие шесть команд школ № 5, 9, 12, 16, 18 и 31. Напряженная борьба разыгралась на площадке за призовые места. В результате соревнований 1 место заняла СОШ № 31 (ст. Успенская), 2 место – СОШ № 9 (с. Белая Глина), 3 место – СОШ № 18 (с. Кулешовка).

Вертолетная площадка готова

В центральной районной больнице продолжаются работы по реконструкции внутренней инфраструктуры. Глава района держит вопросы на постоянном контроле. В рамках рабочих встреч Александр Коклин посетил районную больницу, проверил освоение бюджетных средств, побеседовал с медработниками.

Вместе с главврачом Александром Борисенко оценили ход работ по ремонту детского соматического отделения. В настоящее время в здании установлены новые стеклопакеты, идет подготовка к внутренней отделке помещения. Процесс близок к завершению.

В отделении скорой медицинской помощи познакомились с работой системы «Глонасс», установленной на каретах скорой помощи. Введенная в эксплуатацию вертолетная площадка уже готова принять авиационный транспорт.

По заявлению главного врача ЦРБ, на основании торгов, по результатам аукциона, удалось сэкономить часть средств, которые были направлены на благоустройство больничной территории. В настоящее время рабочие укладывают бордюры, задействованы погрузчики и строительный транспорт.

Полностью завершить работы на территории больничного комплекса планируется в следующем году.

Елка желаний – исполни детские мечты!

В ТЦ «Центральный» установлено волшебное новогоднее дерево, которое исполняет детские мечты. Елка украшена открытками-снегирями. На оборотной стороне написаны желания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или из малообеспеченных семей.

Благотворительная акция продлится до 24 декабря. За эти дни каждый может побыть в роли Деда Мороза и сделать подарок ребенку. Из 60 желаний уже более половины исполнены благодаря неравнодушным белоглинцам.

Формат общения – глаза в глаза

Встречи с преподавательским составом четырех школ Успенского поселения, медработниками районной стоматологической поликлиники глава района построил в форме вопросов и ответов.

Активно работали заместители главы, руководители отделов администрации, подразделений Пенсионного фонда, многофункционального центра, предоставившие квалифицированные разъяснения по ходу поднимаемых вопросов и тем.

В большинстве касались бытовых и социальных тем. Директор СОШ № 32 Валентина Оберная говорила о проблеме кадров. Учителя уходят на заслуженный отдых, а молодые педагоги не всегда готовы ехать в глубинку, поскольку есть проблемы с проживанием. Кадры есть, есть желание работать на селе, но нет подходящих условий. Валентина Павловна привела пример молодого учителя-русоведа. Девушка окончила педагогический институт и готова работать в Успенской, но негде жить, ведь даже мать педагога проживает в арендованном жилье.

По мнению главы, решить все проблемы в одночасье невозможно, но ни одна из них не останется без внимания администрации района. Первая ласточка – по инициативе благотворителя построен дом для врачей и учителей в райцентре. Говорили о том, что облик станиц и сел меняется. Большую роль в благоустройстве Успенского поселения оказывает генеральный директор ООО «Успенский Агропромсоюз» Е. Тулинов.

Благодаря Герою труда Кубани Евгению Тулинову выполнен косметический ремонт местного Дома культуры, выделены средства в размере 622 тыс. рублей на приобретение водонапорной башни для х. Туркинского, оказана помощь в финансировании поездки школьников на «Мамаев Курган». Многое делается, но еще больше необходимо сделать.

Обсуждаются вопросы капитального ремонта спорткомплекса в Успенской на сумму около 12–14 млн рублей и, как выразился глава района, «реанимация» детского оздоровительного комплекса «Березка».

Александр Коклин сообщил, что в Успенской, как и в других поселениях района, планируется монтаж спортивной площадки. Стоимость спортивного оборудования немалая, ориентировочно 4 млн 400 тыс. рублей. Из них 50% оплачивает бюджет поселения, остальные пятьдесят – краевой. С местом расположения пока не определились: рядом со зданием успенской администрации или на территории школы № 32. Аналогичные площадки будут установлены в СОШ № 5 районного центра и СОШ № 15 х. Меклета.

Глава выразил надежду, что со временем руководители сельхозпредприятий будут прилагать больше усилий для того, чтобы жители каждого уголка района могли гордиться его успешным развитием.

На встрече с медработниками стоматологии глава рассказал о переменах, достижениях в сельском хозяйстве, животноводстве, спорте, благоустройстве. Из бюджета района порядка 30 млн рублей выделено на ремонты образовательных учреждений, замену систем отопления, крыш. В школах появились внутренние туалеты, в детских садах — теневые беседки.

– Чем больше делается, тем больше появляется новых идей по улучшению облика сел, благоустройству, – отметил глава.

Любимая тема обсуждений – медицинская. В этой сфере особо зримые перемены. Благодаря поддержке управляющей компании «Аметист-инвест» в лучшую сторону изменилась ситуация с обеспеченностью необходимыми кадрами. Ранее большинство врачей не делали операций высокой сложности. Удаляли аппендиксы, грыжи или фурункулы. Но на сегодняшний день ситуация изменилась кардинально. К примеру, если за удаление аппендикса страховая компания оплачивает 100 рублей, то за серьезную операцию — в разы больше — 100 тыс. рублей. Эти изменения благоприятны для людей и положительны для бюджета.

Александр Коклин отметил, что после ремонта приятно зайти в районную поликлинику, в светлые, современные кабинеты медицинского учреждения. Участники встреч отметили новое и позитивное, дали высокую оценку работе главы района и администрации в целом. Ведь благодаря общим слаженным действиям власти и бизнеса перемены становятся все заметнее.

А. КЛИНЧАЕВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления