Осторожно, фальшивка!

Общество 12.12.2017 10:47

В период с 20 по 30 ноября полицейские Белоглинского района проводили акцию «Осторожно, фальшивка!», направленную на профилактику фальшивомонетничества и предотвращение преступлений, связанных с распространением фальшивых купюр Банка России.

Сотрудники полиции и члены общественного совета провели разъяснительную беседу с работниками торговых предприятий, аптек об основных признаках фальшивых купюр. Рассказали, как отличить настоящую купюру от поддельной, привели примеры наиболее часто используемых злоумышленниками способов сбыта фальшивых денег гражданам. Каждому работнику полицейские вручили памятки, на которых изображены отличительные признаки, по которым можно определить подлинность денежных купюр номиналом 5000 и 1000 рублей, и телефоны, по которым можно сообщить о преступлении.

МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Изготовление в целях сбыта или сбыт денежных купюр, металлических монет, ценных бумаг чревато наказанием в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет, а за совершение такого рода преступлений в крупном размере – до 12 лет со штрафом до одного миллиона рублей.

— Чаще всего подделку можно получить на рынках и около обменных пунктов валюты, — говорит специалист отдела МВД России по Белоглинскому району Любовь Саратова. — Будьте особо бдительны в закусочных и магазинах, на автозаправочных станциях, находящихся на междугородних трассах.

Отличительные признаки фальшивых купюр Банка России:

— цвета менее насыщены, чем на подлинных;

— имеются подобия водяных знаков, при осмотре купюры видны рельефные следы на местах расположения водяных знаков;

— на лицевой стороне при увеличении не читается надпись «Банк России», выполненный микрошрифтом;

— на перегибах купюры краска стерта, проявляется бумажная основа и ворсистость и др.

Отличительные признаки фальшивых долларов США:

— увеличена толщина бумаги, нарушена цветопередача;

— изображение двойное (со смещением);

— отсутствуют водяные знаки и защитные волокна;

— отдельные партии поддельных 100 долларовых купюр США 1996 года выпуска имеют справа от портрета Франклина в зеленом кругу надпись «Сувенир» и др.

Что нужно делать при получении денежного знака, вызывающего сомнение в подлинности:

— сомнительную купюру не возвращать и не отоваривать;

— запомнить внешность гражданина и, если он имеет транспорт, то марку и государственный номер автомобиля;

— под благовидным предлогом отвлечь внимание этого гражданина и сообщить в отдел МВД России по Белоглинскому району по телефонам: 7-36-48, 7-20-90.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления