Развитие села: ваше мнение важно!

Общество 12.12.2017 09:07

Глава района Александр Коклин продолжает встречи в трудовых коллективах. Каждая встреча по-своему уникальна и предполагает обсуждение многих волнующих тем. Важно, что налажена обратная связь.

В беседе с работниками организаций Александр Николаевич рассказал о переменах в районе, о планах на будущий 2018 год. Участники встреч отметили, что за последние годы облик районного центра изменился в лучшую сторону. Благодаря усилиям администрации района и меценатов, Белая Глина заметно преобразилась внешне. Развитию села уделяется внимание по всем направлениям.

На встрече с коллективами предприятий Управляющей компании «Аметист-инвест» глава говорил о важности социального партнерства.

— Помимо участия в краевых и федеральных программах, из бюджета района более 30 млн рублей выделено на ремонт школ и детских садов. Большую поддержку в этом направлении оказывает бизнес, которому за конкретные дела всегда говорим «спасибо», — отметил Александр Коклин. — Ни в одном районе края меценаты не делают столько, сколько делается в Белоглинском районе. Ведется поэтапная работа, направленная на общее улучшение качества жизни людей. Реконструирована районная больница, благоустроена парковая территория, облагораживается набережная реки Рассыпной. На будущий год запланирован ремонт разбитого участка автодороги по ул. Первомайской от въезда в село до ул. Капитана Молчанова, ремонт территории автовокзала.

Бизнес-партнерство – в действии

Руководитель ООО «Селекционное» Сергей Даньшин предоставляет жилье механизаторам хозяйства. Директор общества «Восточное» Иван Новохатский выделил средства для капитального ремонта сельского Дома культуры в поселке Восточном, строительства многофункциональной площадки. За счет средств «Успенского Агропромсоюза» проведен ремонт ДК в станице Успенской. Завершается ремонт Дома культуры в поселке Центральном. Средства в размере 14 млн рублей предоставил руководитель ООО «Белоглинское» Николай Букреев. После ремонта в ДК будут установлены кресла, приобретенные партией «Единая Россия» за 900 тыс. рублей.

Касаясь вопроса квартир для детей-сирот на 2018 год, глава ответил следующее:

— Для этого прилагаются все усилия, и, несомненно, движение вперед есть. На сегодняшний день в жилье нуждается 78 кандидатов. Деньги на приобретение квартир выделяются из краевого бюджета, и всем очередникам сразу предоставить его невозможно. Дети-сироты будут получать долгожданные метры по мере поступления средств из краевой казны, в порядке очереди.

Новым спортплощадкам — быть!

На встрече в селе Новопавловка с учительским составом сельского поселения А. Коклин сообщил, что 3 года подряд сельхозпредприятиям района удалось получить небывалый урожай по валовому сбору и урожайности зерновых колосовых культур, сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы. Поговорили о строительстве в наступающем году новых спортивных площадок в х. Меклета и более современной, с элементами воркаута, в селе Кулешовке. Спортплощадки должны были достроиться уже в этом году, главы поселений провели соответствующие согласования, выделены средства, но по причине недобросовестного подрядчика проект так и не был реализован.

Побеседовали на тему здравоохранения, в которой глава сообщил, что поступают жалобы на медперсонал от пациентов больницы.

— Мне казалось, что проблемы с качеством медицинских услуг в прошлом. Жаль, что люди, давшие клятву Гиппократа, не понимают, что в процессе лечения доброе слово и отношение так же важны. Касаясь вопросов здравоохранения, следует отметить, что ситуация стала меняться в лучшую сторону благодаря тому, что врачи научились работать в новых условиях, выполняя муниципальный заказ. Стали правильно оформляться листы страховой медицины.

Большую роль сыграли меценаты. УК «Аметист-инвест» ежемесячно выделяет 1 миллион на медикаменты и 250 тыс. рублей на улучшение питания, тем самым позволяя снижать долги по 2 млн в месяц. На конец года долг составит менее 10 миллионов. Помогли руководители КФХ, выделившие 750 тысяч на мягкий инвентарь. Благодаря возведению многоквартирного дома, который был построен по инициативе Героя труда Кубани Петра Даньшина, удалось привлечь в район молодых врачей, специалистов разного профиля.

на промышленных объектах

Как дела на строительных площадках? На середину декабря запланирована профилактическая дезинфекция корпусов строящегося свинокомплекса против африканской чумы свиней, а до 26 декабря планируется в два корпуса поставить первую партию свинопоголовья.

Посетив предприятие «Белмол», Александр Коклин побеседовал с его директором Денисом Ивершиным и работниками о переменах, благоустройстве, задачах на будущий год. Руководитель муниципалитета рассказал, что для возведения стен православного духовно-просветительского центра компанией «Смарт–Юг» закуплены кирпич, бетонные плиты, арматура, цемент и песок на сумму 5 млн рублей. Глава района поинтересовался производственным процессом на молзаводе, условиями реализации продукции. Денис Ивершин рассказал о своем коллективе, работе предприятия:

— На сегодняшний день за месяц перерабатываем 16 тонн молока. Производим зрелые сыры, цельномолочную и кисломолочную продукцию. Представляем свой товар на ярмарках выходного дня. Планируем увеличить количество выпускаемой продукции, для этого занимаемся поиском новых рынков сбыта.

В холодильнике, на складе готовой продукции, директор предприятия ознакомил главу с марками белоглинских экологически чистых сыров, творога и сметаны.

Такие встречи на производственных участках помогают понять, как организовывают рабочий процесс, что волнует людей, внести корректировки в рабочие планы. Александр Коклин поблагодарил собеседников, ответил на вопросы и пожелал успехов.

А. КЛИНЧАЕВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления