Автоугоны: как зищитить свою машину?

Правопорядок 08.12.2017 08:31

За 2017 г. на территории Краснодарского края зарегистрировано 282 кражи автомобилей и 665 угонов транспортных средств.

Чаще преступления совершаются на территории городов Краснодара, Новороссийска, Геленджика, Армавира, Анапы, Кавказского, Туапсинского и Темрюкского районов. На первом месте по угонам «Жигули», «Лада Гранта», «Лада Приора», «Тойота», «Лексус». В Белоглинском районе в 2017 г. также зарегистрированы случаи угонов транспортных средств.

Не стоит забывать о том, что, оставляя автомобиль на улице, вора может заинтересовать не только автомобиль, но и содержимое салона. Как правило, в большинстве случаев добычей автоворов становятся GPS-навигаторы, видеорегистраторы, антирадары, автомагнитолы, акустика, а также кошельки, сумки, барсетки, ноутбуки, сотовые телефоны и другие ценные вещи. При этом преступники портят замки дверей автомобиля, разбивают стекла, причиняя порой более значимый ущерб, чем стоимость похищенного имущества.

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ УГОНЩИКА?

— Не оставляйте ключи в автомобиле, даже покидая его на несколько секунд.

— Выходя из автомобиля, даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны.

— Если надо оставить автомобиль на ночь, выберите хорошо освещенное, просматриваемое, людное место.

— Установите на автомобиль сигнализацию или любое механическое противоугонное средство.

— Ставьте автомобиль вплотную к стене дома или ближе к другому автомобилю, чтобы затруднить преступнику проникновение в него.

— Не держите в салоне поставленного на продолжительную стоянку автомобиля отвертки, пассатижи, куски провода, которые преступник может использовать для запуска двигателя без ключа зажигания.

— Не рекомендуется оставлять в автомашинах документы и ценные вещи.

— Используйте для крепления колес специальные гайки и болты, чтобы затруднить их снятие обычным способом: увеличение времени на снятие колес не устраивает преступника.

Л. САРАТОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления