Социальное партнерство помогает решать проблемы здравоохранения

Здоровье 05.12.2017 08:23

Чуть больше месяца остается до конца года. Есть шанс наверстать упущенное, проанализировать все, что удалось и не удалось, наметить планы. С какими результатами завершает здравоохранение района 2017 год?

О достижениях и «болевых точках», планах на будущее наш разговор с заместителем главы района по социальным вопросам Светланой Парахиной.

— Светлана Владимировна, прежде всего давайте поговорим о том, что удалось сделать за год?

— Можно с уверенностью сказать, что мы смогли добиться неплохих результатов. За 9 месяцев текущего года ЦРБ заработала 98,3 млн рублей, а плановый показатель, определенный муниципальным заданием, составляет 99,6 млн руб. Это очень хороший результат, поскольку практически на 99% план выполнен. В прошлом году на этот же период выполнение составляло всего лишь 86%. Мы несли безвозвратные потери по разным причинам, сказывалась и нехватка врачебных кадров узких специальностей, и медицинского оборудования. Как следствие — штрафные санкции, которые ощутимо ударили «по карману» ЦРБ на 3,2 млн рублей.

— Население в комментариях на страницах социальных сетей отмечает существенные изменения в подходе к решению проблем здравоохранения в районе…

— Мы наработали, без ложной скромности, уникальный для Краснодарского края опыт социального партнерства. Далеко не в каждом муниципальном образовании удается наладить эффективное взаимодействие власти и бизнес-сообщества. Мощная поддержка со стороны предприятий, руководителей пришла в самый трудный период оптимизации медицинской структуры. Имея такую весомую поддержку со стороны власти и бизнеса, лечебное учреждение смогло уделить больше внимания выполнению муниципального заказа и погашению задолженности. Это позитивный пример реализации совместных комплексных решений в сочетании с конкретными практическими мерами, направленными на повышение доступности и качества медицинской помощи.

— В чем это конкретно выражается?

— Ведется активная работа по созданию благоприятных условий пребывания больных в стационарах и поликлинике — заменили мягкий инвентарь, в отделениях появились новые телевизоры, сплит-системы, холодильники, кухонная утварь. ООО «УК «Аметист-Инвест» обеспечивает ежемесячную оплату на питание пациентов и медикаменты в сумме 1 млн 250 тыс. рублей. Для медицинского персонала создаются комфортные условия труда.

— Как обновилось техническое оснащение, медицинское оборудование?

— Компьютерной техникой оснащены не только врачи стационара, но и поликлиника. Установлен терминал, позволяющий сократить очередь в регистратуру. За прошедший период освоены 13 млн 630,6 тыс. рублей, которые были выделены по поручению главы района А. Коклина в рамках программы "Развитие здравоохранения". Средства направлены на благоустройство территории ЦРБ, в хирургическом отделении функционирует лифт, построена вертолетная площадка для санавиации, появилась дополнительная парковка.

— Важно, что при этом эффективно решаются вопросы с кадрами. Есть ли сейчас вакансии?

— В прошлом году на 1 сентября укомплектованность врачебными кадрами составляла 53,7%, на сегодня — 56,7%, а по краю средний показатель — 52-54%. Благодаря дополнительным социальным гарантиям, у нас есть возможность решить жилищные проблемы, привлечь необходимых специалистов. Многие медицинские работники, прибывшие в район, воспользовались программой «Земский доктор». Молодые врачи прошли обучение по целевому направлению от центральной районной больницы бесплатно. До конца года «стартовый» миллион получат 10 врачей.

Молодые специалисты ЦРБ стали обладателями 13 квартир в новом доме микрорайона «Черемушки», который построен по инициативе инвестора Петра Даньшина за счет средств ООО «УК «Аметист-Инвест». Кроме того, врачебному и среднему медперсоналу ежемесячно компенсируются выплаты расходов по оплате коммунальных платежей. По программе «Развитие здравоохранения» наши медики направляются на курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов. На реализацию этой программы направленно 145 тыс. 700 рублей из краевого и муниципального бюджетов. Курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки прошли 4 врача и 5 средних медицинских работников.

Ведется работа на перспективу. По программе "Врачебные кадры для сельского здравоохранения" учатся 9 человек, по целевому направлению — 4. Из них 8 — изучают лечебное дело, 4 — педиатрию, 1 — студент медико-профилактического факультета. Молодые врачи потом приедут работать в наш район. Сейчас администрация ЦРБ в активном поиске ЛОР-врача, которому могут также предоставить жилье.

— Говорят, что медикам поднимут зарплату. На какие оклады они могут рассчитывать?

— По Указу Президента с 1 октября повышена средняя заработная плата работников здравоохранения. Повышение осуществляется в соответствии с темпами роста к уровню средней заработной платы, сложившейся за 2016 год. В нашем районе, согласно постановлению районной администрации, повышение базовых должностных окладов врачам, медработникам с высшим профессиональным образованием будет на 30 %, среднему и младшему медицинскому персоналу — на 20 %.

— Проведена огромная работа. Это безусловно отразилось на качестве медицинской помощи?

— Составляющих качества медицинской помощи много: наличие парковки или близость остановки транспорта, чистота и качественный ремонт, отсутствие очередей, уровень медицинского профессионализма, комфортное пребывание в палатах, квалифицированная медицинская помощь и многое-многое другое. Доброжелательность, вежливость и компетентность работников медицинской организации тоже никто не отменял. Жителям района стала доступна электронная запись на прием к врачу на сайте ЦРБ — очень удобно, и многие уже активно пользуются данной услугой. Возможна запись на прием различными способами — непосредственно в регистратуре, по телефону или через электронный терминал, установленный в фойе поликлиники. Это позволило сократить длительность ожидания в очереди — врачи вас примут по времени, указанному в талоне.

Удобная внутренняя логистика выравняла загрузку врачей, исключила очереди перед кабинетами.

С приходом новых хирургов возросли объемы оперативной активности, в некоторых случаях отпала необходимость уезжать в краевые больницы за хирургической помощью. Ведут прием врачи узких специальностей — офтальмолог, невролог, врач функциональной диагностики, травматолог. На территории района, в поселениях, отдаленных от райцентра, функционируют 2 офиса врачей общей практики, где взрослые и дети получают первичную медико-санаторную помощь. Все улучшения качественно отразились на продолжительности жизни населения района, у нас показатель выше краевого.

— И тем не менее, показатель смертности высок…

— Да, район остается в десятке муниципалитетов, в которых отмечается высокая смертность. По итогам за 9 месяцев смертность снизилась незначительно: в прошлом году за данный период коэффициент составлял 15,4, стало 15,2. Но при этом нужно учитывать, что в общей численности населения района большая доля пожилых людей. 40% умерших — это люди в возрасте от 80 лет и старше, 20% — от 70 до 80 лет. Справедливости ради отмечу, что у нас ниже краевого показатель смертности трудоспособного населения — 15,7, было 19%. Для поддержания здоровья жителей района Центральная районная больница проводит комплекс мероприятий, направленных на профилактику, выявление и лечение опасных заболеваний.

— Какие планы на будущий год?

— Запланированы несколько проектов по строительству и капитальному ремонту объектов здравоохранения. Подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт кровли геронтологического отделения в с. Кулешовка, уже ведутся работы по ее замене. Получено положительное заключение экспертизы проектной документации под строительство патологоанатомического отделения. Подготовлены сметы для капитального ремонта пищеблока и прачечной. Начат ремонт детского соматического и инфекционного отделений. Планов много, важно чтобы удалось их реализовать.

— Остается пожелать успехов! Благодарю за обстоятельный разговор.

Ю.КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления