Все мы родом из детства!

Образование 04.12.2017 10:49

9 декабря исполняется 65 лет Дому творчества.

Праздновать столь знаковую дату коллектив Дома творчества собирается в кругу друзей — выпускников, детей и их родителей 9 декабря. В 12 часов Белоглинский ДК превратится в сосредоточие искусства и творчества — запланированы мастер-классы и праздничный концерт.

В далеком 1952 году решением исполкома Белоглинского Совета народных депутатов был открыт районный Дом пионеров, который стал центром притяжения для творческих, умелых и любознательных юных белоглинцев. Здесь работали танцевальный, хоровой, шахматный кружки. Пионеры собирались не только для интересного общения и отдыха, но и для решения общественно-полезных дел — сбора металлолома и макулатуры, подорожника для аптеки, помощи ветеранам войны и труда. Первым директором Дома пионеров стала Ольга Есина, пионервожатая Валентина Стадникова, а музыкальным работником — баянист Иван Петренко. Продолжительное время бессменным директором была Галина Колесникова. С 2004 года и по настоящее время Дом творчества возглавляет Галина Позднякова.

За 65 лет Дом пионеров и школьников проделал огромный путь и стал Домом творчества. Менялись педагоги, подрастали и уходили дети. Им на смену приходили другие. Белоглинцы с теплом и любовью вспоминают свои детские годы, проведенные здесь.

Ребята из театрального кружка «Жаворонок» (рук. Надежда Асеева), театралы (Софья Панкова, Зинаида Куракина, Олесь Минко и др.) становились победителями зональных и краевых конкурсов. Ни один районный праздник не обходился без выступления этого коллектива.

Фотокружок посещали Александр Некрасов, Алексей Тубаев, Алексей Поздняков, Антон Слюсаренко, Денис Васильев, Сергей Коржов и др.

Сегодня наше учреждение посещают 650 воспитанников, занимаясь в 27 объединениях.

К своему 65-летию Дом творчества молодеет. Все больше дошкольников спешат сюда на занятия в т/о «Развивайка», где малыши учатся петь, танцевать, рисовать, лепить.

12 лет на базе Дома творчества работает творческое объединение «Малышок». Более 60 юных белоглинцев посещают это объединение, учатся не только читать и писать, но и развивают свои таланты. Основателем была Елена Скичко. Уже на протяжении 10 лет руководит т/о «Малышок» Надежда Останкова.

С 2014 года в Доме творчества открылось новое направление по туризму под руководством Натальи Усатых. Благодаря ее инициативе туризм стал одним из главных направлений у молодого поколения. Она – активный организатор районных турслетов.

Участие в экологических акциях под руководством Оксаны Русиной «Зелёная волна» (посадка деревьев), «Эколята», «Первоцвет», «Берегите птиц» ребятам помогает познавать окружающий мир и понимать природу. За активное участие в акции «Бумажный бум» (сбор макулатуры) отряд «Эколята» занял 2 место в крае.

Не одно поколение детей приходит в т/о «Послушная глина», рук. Владимир Жиров. В данном кружке возрождается одно из старейших русских ремесел, неразрывно связанное с историей нашего села, — лепка из глины и росписи барынь, чудо-птиц, коней и других игрушек. Его воспитанники – призеры конкурсов и фестивалей различного уровня.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления