Любовь к России начинается с истории

Общество 14.11.2017 13:34

В школе № 32 ст. Успенской состоялась встреча, посвященная 100–летию первого заседания Кубанской законодательной рады. По сегодняшний день в краевом архиве хранятся документы, протоколы и стенограммы 1917 года. Рада, насчитывающая 78 человек, издавала законы, утверждала бюджет, имела право вносить вотум недоверия краевому правительству.

Вмероприятии участвовали депутат ЗСК Жанна Беловол, помощник депутата ЗСК Галина Куныч, председатель Совета молодых депутатов района Денис Васильев, глава Успенского сельского поселения Юлия Щербакова, школьный актив во главе с учителями.

В начале встречи директор СОШ № 32 Валентина Оберная провела для гостей экскурсию по школьному музею, в котором хранится множество исторических экспонатов, военных атрибутов разного времени.

— Революция 1917 года коснулась жизни и наших станичников. В школьном музее бережно хранятся записи, которые сделали очевидцы тех событий. Это бесценный материал, которым мы очень гордимся, – сказала Валентина Павловна.

Старшеклассники делились знаниями истории о зарождении станицы, выдающихся людях революционного времени, братьях Петре и Василии Фарафоновых, о жителях Успенской, стоящих у истоков революционного движения в станице, коснулись страниц Великой Отечественной войны.

За «круглым столом», в классе кубановедения, обсудили изменение государственного строя России, произошедшее в 1917 году. В то непростое, смутное время страна могла пойти по пути парламентской демократии, но история распорядилась иначе. Учителя интересовались у школьников, что они знают о событиях 7 ноября 1917 года, кто руководил вооруженным революционным восстанием? Учащиеся охотно отвечали на вопросы.

Жанна Беловол и председатель Совета молодых депутатов района Денис Васильев побеседовали с ребятами об устройстве современной политической системы России, истории страны, важности сохранения ее культурных и нравственных ценностей, коснулись темы выбора профессии будущих выпускников.

Денис Васильев пожелал не терять часы на популярных страницах в интернете, а для владения политической обстановкой в стране хотя бы раз в неделю смотреть итоговую программу новостей.

— Сегодня у вас должно быть понимание, что мы живем в великой стране, – отметила Ж. Беловол. – И наша к ней любовь должна стать основополагающей, некой красной нитью, тогда это нам поможет сделать ее еще сильнее.

Депутат ЗСК поблагодарила старшеклассников за подготовленный увлекательный доклад. Вручила активистам Денису Черкашину, Андрею Болотову, Евгении Пановой, Данилу Косенкову, Александру Канищеву грамоты и сувениры за активное участие в мероприятии, посвященном 100–летнему юбилею проведения заседания Кубанской законодательной Рады и Великой Октябрьской социалистической революции. Также награждены грамотой и ценным подарком директора успенских школ Валентина Оберная (СОШ № 32) и Светлана Шевцова (СОШ № 31).

Завершилось мероприятие общим фото на память.

А. КЛИНЧАЕВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления