Тихорецкий филиал Кубаньэнерго получил Паспорт готовности к зиме

Общество 31.10.2017 08:28

Филиал ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети (входит в группу «Россети») подтвердил свою готовность к прохождению максимума нагрузок в осенне-зимний период 2017-2018 годов. В числе 11 филиалов компании, главный документ года − Паспорт готовности к работе в отопительный сезон получил и директор Тихорецких электрических сетей Валерий Гондарь.

В состав комиссии, проверяющей готовность электросетевого комплекса региона к предстоящему отопительному сезону, вошли представители Минэнерго России, Ростехнадзора, «Россетей», министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, Кубанского РДУ.

Для получения документа, допускающего филиал к работе в условиях низких температур, специалистами Тихорецких электрических сетей проведен целый ряд технических и организационных мероприятий на территории Тихорецкого, Павловского, Крыловского, Новопокровского и Белоглинского районов.

Выполнен комплексный ремонт семи подстанций 35-110 кВ: «Новопокровская», «Кугоейская», «Ленинодарская», «Отрадная», «Новорождественская», «Большевик» и «Степная».

Энергетики заменили свыше 300 опор, 3600 устаревших изоляторов на современные стеклянные, 112 км голого провода и 30,8 км грозозащитного троса, отремонтировали 39 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ и 49 силовых трансформаторов. Для предупреждения отключений из-за падений деревьев на провода проведена расчистка порядка 115 га трасс линий электропередачи. При этом значительный объем работ выполнен собственными силами − без привлечения подрядных организаций. Затраты на ремонт оборудования составили свыше 52 млн рублей.

Кроме этого, в рамках инвестиционной программы сотрудниками Тихорецких электрических сетей проведены работы по реконструкции и модернизации объектов электроэнергетики на сумму превышающую 10 млн рублей.

− Наша задача − обеспечение необходимого уровня надежности и бесперебойности подачи электроэнергии потребителям в условиях максимальных климатических нагрузок при низкотемпературном режиме. Мы не только подготовили энергобъекты к зиме, но и отработали действия по предотвращению возможных технологических нарушений в сети и оперативному устранению последствий непогоды, − подытожил готовность предприятия к осенне-зимнему периоду директор Тихорецкого филиала Кубаньэнерго Валерий Гондарь.

Помимо ремонтных работ проведено комплектование аварийного запаса при возникновении нештатных ситуаций, организовано 520 различных тренировок и командно-штабные учения, на которых проверена готовность энергетиков к работе в условиях зимнего пика нагрузок.

Персонал филиала обеспечен средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой, нормативно-технической и оперативной документацией.

Аварийный резерв укомплектован на 100%. Особое внимание уделено подготовке резервных источников электроснабжения. Они обеспечат оперативное энергоснабжение важных объектов, в том числе социально значимых в случае возникновения нештатных ситуаций.

– Хочу поблагодарить персонал Кубаньэнерго за ответственную и качественную работу при подготовке к осенне-зимнему периоду, – сказал Главный инженер Кубаньэнерго Игорь Шишигин, вручая Паспорта готовности директорам филиалов. – Профессионализм сотрудников на местах – залог качественно проведенных ремонтов и надежности работы энергосистемы каждый день.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления