Встретимся в Успенской, на «Казачьем базаре» – 2018!

Культура 11.10.2017 08:21

Второй год в ст. Успенской проводится межрегиональный фестиваль «Казачий базар».В этом году он привлек еще больше участников – не только из поселений Белоглинского района, а также из ст. Ильинской Краснодарского края, ст. Егорлыкской Ростовской области, с. Привольного и с. Красногвардейского Ставропольского края.

Программа мероприятия была яркой и насыщенной. Начался фестиваль с семинара. Обсуждали тему развития казачества в Успенском сельском поселении. Почетным гостям: главе района Александру Коклину, депутату Госдумы Алексею Езубову, депутатам ЗСК Александру Шустенкову и Жанне Беловол — было о чем рассказать и чем поделиться. Не так давно, в рамках 80-летнего юбилея Краснодарского края и 225-й годовщины высадки казаков на Тамань, состоялось немало краевых мероприятий с участием казачества.

Глава поселения Юлия Щербакова рассказала об истории станицы, казачьих обществах, возрождении, сохранении традиций и обычаев кубанских казаков в Успенском поселении.

Особое значение придается роли казаков в обеспечении общественного порядка, взаимодействии с местной властью, правоохранительными органами, ТОСами, участии в духовно-нравственном и военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Памятным, исторически значимым событием стало торжественное открытие мемориальной плиты казакам-станичникам, получившим Георгиевские награды в годы Первой мировой войны 1914-1917 гг. На мемориале состоялся митинг памяти.

Продолжился фестиваль торжественным шествием казачьих классов, Успенского и Новолокинского станичных казачьих обществ. По 10 казачьих классов создано в СОШ № 31 и № 32, по 6 — в СОШ № 28 и № 36. Разработаны устав, Кодекс чести, форма. Проводятся часы атамана, беседы, тематические уроки, классные часы. Особое внимание уделяется основам православной культуры и истории кубанского казачества. Ребята участвуют в казачьих играх, конкурсах, викторинах, спортивных соревнованиях.

Торжественная часть праздника открылась церемонией награждения. Лауреатами поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» в номинации «Боевое имя» стали уроженцы станицы В. Литвинов и В. Зыб.

Дипломами за участие в межрегиональном фестивале отмечены активисты территориальных общественных самоуправлений, средние школы и детский сад поселения, творческие коллективы, казачьи общества: Белоглинское, Успенское, Новолокинское, Красногвардейское, Привольненское, Ильинское.

Народные гуляния — важная часть казачьих праздников. Радушные хозяева казачьих куреней встречали гостей песнями и частушками, угощали традиционными блюдами. К столу, накрытому коллективом СОШ № 32, гостей привлекли вкусные пироги, СОШ № 31 развернула скатерть-самобранку со сладостями, новолокинские умельцы из СОШ № 28 подготовили казачьи посиделки с салом, квашенной капустой и солеными огурчиками, туркинские хозяйки из СОШ № 36 удивили блинами.

Кубанский борщ, пироги, вареники… Столы ломились от разнообразия угощений, приготовленных от каждого ТОСа.

На празднике работали выставки народно-прикладного искусства. Местные рукодельницы представили свои изделия. Познакомиться с историей станицы и ее героями можно было, посетив поселенческий музей. Особое внимание — казачьему уголку. Продолжением фестиваля стал гала-концерт. Творческие коллективы поселения порадовали казачьими песнями.

На фестивале царила теплая и дружеская атмосфера, казачий дух и хорошее настроение. С размахом, хлебосольно и по-кубански колоритно успенцы отметили праздник, показав свое радушие и гостеприимство.

Ю. СОТНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления