Гуляй, «Казачий базар»!

Культура 03.10.2017 10:50

Ю. ЩЕРБАКОВА,
глава Успенского сельского поселения:

— Казачество у нас — это реальная сила. Вместе с представителями правопорядка они обеспечивают безопасность в том числе и в общественных местах во время массовых мероприятий. Требовательная просьба представителя в форме дисциплинирует нарушителей порядка. Казачество в нашем поселении имеет большое значение и стабильно развивается. На территории Успенского сельского поселения действуют два казачьих общества: Успенское (атаман Юрий Малыхин) с численностью 220 человек и Новолокинское (атаман Иван Скребцов) – 170 человек.

7 октября 2017 года по адресу:
ул. Советская, д.113, ст. Успенская
Белоглинского района Краснодарского края
состоится

II Межрегиональный фестиваль «Казачий базар».

В Фестивале будут принимать участие депутат Госумы А. Езубов, депутат ЗСК А. Шустенков, активы ТОСов Успенского, Новопавловского, Белоглинского, Центрального сельских поселений, Ильинского сельского поселения Новопокровского, Красногвардейского района Ставрополья, казачьи общества из станиц Новолокинской, Успенской, Ильинской, станицы Красногвардейской Ставропольского края, коллективы школ №31, им. Героя Советского Союза В.И. Литвинова № 32, №28, №36, детского сада №9, творческие коллективы из станиц Егорлыкской и Новороговской Ростовской области, станицы Павловской Краснодарского края.

Программа Фестиваля:

09.00

— заезд и регистрация участников фестиваля;

09.30

— посещение поселенческого музея;

10.00

— семинар на тему «Развитие казачества муниципального образования Белоглинский район в Успенском сельском поселении».

— Приветственные слова глав района и поселения.

— О развитии казачьей культуры в Успенском сельском поселении рассказывает заведующая детским сектором Успенской клубной системы.

— О казачьих традициях в школе — директор СОШ № 31.

Выступают:

— старший участковый уполномоченный полиции ОВД по Белоглинскому району «О взаимодействии казачества с правоохранительными органами».

— атаман Успенского станичного казачьего общества «О работе Успенского станичного казачьего общества».

— депутат Государственной Думы А. Езубов.

11.00

— торжественное открытие мемориальной плиты казакам-станичникам, получившим Георгиевские награды в годы Первой Мировой войны 1914-1917г.г.;

11.30

— торжественное шествие Успенского и Новолокинского станичных казачьих обществ и казачьих классов;

12.00-12.30

— торжественное открытие II Межрегионального фестиваля «Казачий базар». Вручение медали лауреата поисково–просветительской Экспедиции «Имя Кубани» в номинации «Боевое Имя». Поздравления, вручение грамот и дипломов участникам фестиваля.

12.30

— работа казачьих куреней, выставок народно-прикладного искусства;

13.00–16.00

— фестиваль казачьей песни.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВЛАСТЬЮ

С 2015 года действуют 4 общественных совета Успенского сельского поселения для осуществления собственных инициатив населения в решении вопросов местного значения. В составе советов сотрудники администрации, председатели ТОС и квартальные, казаки, члены совета ветеранов и инвалидов, фермеры, руководители организаций поселения.

Советами решается ряд вопросов, связанных с обеспечением порядка, соблюдения требований экологии, благоустройства, воспитании молодежи в духе наших традиций. Особенно важные задачи — профилактика таких социально опасных явлений, как наркомания. В школах, учреждениях культуры проводятся акции, заседания за «круглым столом», беседы с молодежью о вреде наркомании, табакокурения и алкоголизма с приглашением правоохранительных органов и казачества.

В составе совета по профилактике правонарушений казаки шефствуют над «трудными» подростками, допустившими правонарушения либо нарушившими Закон 1539-КЗ. Эффективны рейды в составе сотрудников администрации, полиции и казаков Успенского СКО по территории поселения. Дежурные группы обходят проблемные участки в станицах и хуторе, обследуют частные домовладения и заброшенные дома на предмет соблюдения санитарного порядка.

Казаки принимают активное участие в субботниках, при наведении надлежащего санитарного порядка на территории кладбищ поселения и в парках.

ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ К ХРАМУ

В станице главная историческая и духовная достопримечательность — храм Успения Пресвятой Богородицы, которому исполнилось 110 лет. С 1996 года и по настоящее время при храме служит отец Илия Гавий. В храме проходят богослужения в дни всех православных праздников, обряды венчания, крещения, и казаки принимают активное участие.

В рамках программы «Духовное развитие Кубани» отец Илия добился восстановления храма таким, каким он был первоначально. Изготовлены и установлены главный купол, купол «Никольского придела», малый и еще 4 купола. Огромную помощь в установлении колоколов и куполов оказали генеральный директор ООО «Успенский Агропромсоюз» Е. Тулинов, предприниматель, живущий в г. Кропоткине, А. Жиленков, прихожане церкви, казаки, фермеры, а также жители городов Краснодара, Ростова-на-Дону, Москвы, родившиеся в станице Успенской. Основная часть средств поступила от аренды церковной земли.

СОХРАНЕНИЕ КАЗАЧЬИХ ТРАДИЦИЙ

Творческие коллективы поселения «Величание», «Надежда», «Хорошие девчата», «Землячки», народный театр «Казачий двор», солисты из числа казаков знакомят население с казачьим укладом жизни, обычаями, культурой. Они — главные хранители наших обрядов, песен, танцев.

Уделяется внимание сохранению преемственности поколений, традиционной казачьей культуре, возрождению местных фольклорных традиций, укреплению межрегиональных и культурных связей. Проводятся фольклорные фестивали и праздники.

ПРАЗДНУЮТ УСПЕНЦЫ С РАЗМАХОМ

С каждым годом становится масштабней проведение праздника Святой троицы, проводов Масленицы.

Казаки принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании молодого поколения, в подготовке призывников к службе в Вооруженных Силах РФ.

МАРГОСКИ

В рамках народного праздника проведена большая этнографическая работа. Третий год подряд вся станица Успенская во второе воскресенье после Пасхи празднует Маргоски.

В подготовительной работе задействованы все. Квартальные приглашают актив, готовят выставки, активизируют умельцев, люди наводят порядок на улицах, украшают ленточками веточки (так было в старину). Казаки готовят повозки, лошадей для объезда станицы и участия в гуляниях. Праздники проходят ярко и интересно. Разворачивается азартное состязание. Представительная комиссия от каждой улицы побывает на всех выставках и представлениях. Вечером подводятся итоги. Лучших чествуют и награждают.

КАЗАЧЬИ КЛАССЫ – НОСИТЕЛИ КУБАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В Успенском сельском поселении в одном из первых в районе созданы казачьи классы. В школах №№ 31 и 32 действуют по 10 казачьих классов в каждой, в школах №№ 28 и 36 – по 6 классов.

Классы выступают как носители кубанской культуры и системы ценностей, основанных на казачьих и божьих заповедях.

Воспитание в классах казачьей направленности предусматривает осуществление комплексного подхода в работе. Несомненно, союзниками являются казаки Успенского станичного общества, настоятель Свято-Успенского храма отец Илия и родители. Открывая казачьи классы, школы заручились, прежде всего, их поддержкой. Были разработаны устав, Кодекс чести, которые выполняются каждым обучающимся.

Отличает казачат и форма одежды – это шевроны, береты. Наставничество представителей казачества является немаловажным воспитательным значением. Совместно с классными руководителями готовятся и проводятся классные часы, беседы, часы атамана.

По традиции ежегодно в начале учебного года в торжественной обстановке проходит посвящение в казачата. Атаман Успенского казачьего войска дает напутственное слово первоклассникам. Казачата присягают своему атаману хранить казачьи традиции, любить свою Родину, быть честными и дружными.

В детских садах поселения воспитатели стараются привить детям любовь к Родине, родному краю, развивают чувство патриотизма. Например, в детсаде № 9 ст. Успенской создан казачий двор, в группах оформлены казачьи уголки.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления