ГОРДОСТЬ УЧИТЕЛЯ – В УЧЕНИКАХ!

Образование 03.10.2017 10:48

Современному учителю приходится нелегко: с одной стороны – требования ФГОС, а с другой – потребности учеников. Смысл работы педагога – умело маневрировать между первым и вторым.

Задача учителя кубановедения – воспитать в детях любовь к своей малой Родине и чувство гордости за нее. А реализовать это можно через содержание учебного материала, необычные формы уроков, внеклассные мероприятия, приближение изученного материала к жизненному опыту детей.

Учи детей и учись сам

Ольга Юрьевна Залитко преподает кубановедение с первого по одиннадцатый классы и поэтому, когда готовится к урокам, постоянно задает себе вопрос: «Как сделать историю живой? Как добиться, чтобы она начиналась от каждого ученика, живущего на Кубани, от его семьи, окружения?»

Дети начальных классов любят проектную деятельность, так как при помощи нее закрепляют материал, и одновременно ребенок может проявить свои творческие способности. В 5-7 классах использует дифференцированный подход, так как для детей этого возраста очень важны точные факты и сравнения. Учащихся старших классов нужно заинтересовать и мотивировать к обучению, поэтому, подавая материал, она находит в нем то, что не входит в основной материал по истории страны, старается найти «изюминку».

Особенность такого предмета, как кубановедение, на ее взгляд, заключается в том, что учитель должен показать ученикам все события и процессы, которые происходили в стране, на примере нашего края. Ее задача как учителя сделать так, чтобы дети заинтересовались, стали настоящими знатоками и хранителями кубанской казачьей старины.

Залог успеха современного учителя, по мнению Ольги Юрьевны, кроется в таких словах: «Учи детей и учись сам!»

Вокруг любимого наставника – стройся!

В жизни каждого человека есть люди, которые оказали заметное влияние на формирование его характера и мировоззрения. Таким мудрым наставником, с активной жизненной позицией, является Алексей Сорокин, учитель истории и обществознания школы № 12.

Для самого учителя лучшая награда – успехи его вопитанников. Ученик школы Дмитрий Сорокин стал призером олимпиады высшей школы экономики, победителем научной конференции «Эврика», лауреатом премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи. Ксения Быканова – призер заключительного этапа всероссийской олимпиады по истории, лауреат премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи, Игорь Бесчастный – победитель краевого конкурса «Кубань — край 100 народов». Эти выпускники связали свою жизнь и будущие профессии с общественными дисциплинами.

За активный и плодотворный труд Алексей Сорокин награжден грамотой и благодарственным письмом Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края за подготовку лауреатов премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи.

Эвересты Куркина. Тренер, учитель, спортсмен

На высоком уровне в школе № 20 организована учебно-тренировочная работа по спортивному туризму. Занимается спортивной и туристской деятельностью в школе Дмитрий Куркин, преподаватель-организатор ОБЖ.

— Туристические походы способствуют развитию у детей таких качеств, как личная инициатива и взаимная выручка, настойчивость, сила воли и высокая дисциплинированность, — отмечает Дмитрий Николаевич.

Неоднократно его воспитанники участвовали в районных и краевых мероприятиях: однодневных и многодневных походах, туристических слетах, тренировках, экскурсиях. В сентябре команда СОШ № 20 участвовала в краевом фестивале юных туристов Кубани в п. Гуамка.

Заметим, что у Дмитрия Николаевича и семья спортивная! В этом году он вместе с женой Кариной Владимировной, которая работает инструктором по физической культуре в детском саде № 2, и дочерью Евгенией, ученицей СОШ № 11, выполнили нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на золотой знак отличия.

Герои школьной эстрады

Высокий профессионализм и творческое, душевное отношение к своему делу вот уже много лет демонстрирует Татьяна Балабанова, учитель музыки СОШ № 12. Каждый ее урок – это творческая мастерская, где ученики погружаются в атмосферу приятной музыки и полезной информации.

Татьяна Борисовна, отдавая делу всю себя, пробуждает в детях чувство прекрасного. Вот уже несколько лет она умело руководит вокально-хоровой студией «Созвездие». Результатом работы коллектива являются победы в районных и краевых конкурсах. Есть в студии и солисты: Анастасия Чубукина — призер муниципального этапа краевого конкурса «Пою мое Отечество», победитель муниципального этапа и лауреат зонального этапа краевого конкурса «Молодые дарования Кубани»; Дарья Асеева — победитель муниципального этапа краевого конкурса «Светлый праздник Рождества».

Профессия учителя дает возможность никогда не сидеть на месте, развивать интеллектуальный и профессиональный уровни, меняться, идти «в ногу со временем», а чаще быть на шаг впереди и, конечно же, с оптимизмом смотреть в будущее. В нашей профессии без оптимизма не обойтись, ведь ты — учитель!

Т. СОРОКИНА, и. о. начальника управления образования.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления