На мастер-классах актерскому искусству, тележурналистике и… космонавтике учат известные киноактеры, телеведущие и специалисты образователь

Общество 05.09.2017 07:40

В августе четвертый раз прошла «Детская КиноАкадемия» во Всероссийском детском центре «Смена»! Проект собрал более 200 мальчишек и девчонок, увлекающихся кино, анимацией, тележурналистикой. Образовательная программа уникальная и насыщенная. Учат ребят лучшие профессионалы нашей страны.

Актер театра и кино Ярослав Жалнин ведет актерский факультет и снимает с ребятами короткометражный фильм под названием «Смена. Не такие, как все».

Актер сам активно снимается в кино и играет в театре, одной из самых известных стала роль в фильме «Гагарин. Первый в космосе», где актер сыграл легендарного космонавта. Сценарий фильма обсуждался с родными Юрия Гагарина, съемки длились 8 месяцев.

— Наверное, самым сложным был первый съемочный день, потому что именно тогда я летал на самолете и играл сцену, когда Гагарин сдавал экзамены в Оренбурге, и это было по-настоящему сложно. Например, постоянно случались какие-нибудь коллапсы — во время полета из бака начал течь керосин, — поделился актер на встрече со сменовцами.

На актерском факультете занимаются около 40 ребят, многие мечтают выбрать это направление делом своей жизни. Советы профессионала, первый опыт съемок, настоящие кастинги… Все это для ребят — отличный опыт и первые шаги.

На мастер-классе от специалистов Центра подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина на образовательном проекте «Космос» ребята узнали о легендарных советских и российских космонавтах, примерили настоящий скафандр «Сокол», и смогли задать все интересующие вопросы.

Что такое невесомость? Какую пищу едят космонавты во время полётов? Зачем они проходят тренировки по выживанию в гористой местности и в пустыне? Что нужно делать, чтобы в будущем стать настоящим космонавтом?

«Детская киноакадемия» в ВДЦ «Смена» — это уникальная Всероссийская современная образовательная профориентационная площадка в сфере кино, анимации, журналистики, фотографии для детей и молодежи с участием медийных звезд и лучших профессионалов отечественного кино и анимации.

В финале участники представляют свои фильмы, мультфильмы, клипы, снятые в рамках киноакадемии. Юные киноакадемики уже создали в «Смене» более 80 короткометражных фильмов, 40 мультфильмов, 20 социальных роликов, 7 музыкальных клипов, более 4000 фотографий, десятки телевизионных репортажей и театральных спектаклей.

На мастер-классе известный журналист и телеведущий Первого канала Максим Шарафутдинов вырабатывал практические навыки.

Сменовцы попробовали себя в роли телеведущего Первого канала и читали новостные тексты с разной интонацией и темпом.

— Максим дает очень интересные практические задания, — рассказывает юнкор Виолетта Юшкина. Мы сразу тренируемся и применяем полученные знания, пробуем себя в роли телеведущих. Сегодня поняла, что жесты и мимика должны быть открытыми, понятными для зрителя. Я узнала, каким должен быть хороший журналист — честным, начитанным, образованным, и готовым к любой ситуации.

Журналист и телеведущий Первого канала Максим Шарафутдинов:

— Я не ожидал такого интереса от ребят, и был приятно удивлен продуманным вопросам. Проект «Летняя детская киноакадемия, безусловно, очень важен. Здорово, что в «Смену» приезжают известные люди и рассказывают ребятам то, что обязательно пригодится им и в жизни, и в работе. Я бы с радостью сам приехал на «Летнюю детскую КиноАкадемию», если бы был ребенком.

Телеведущий объяснил, почему не нужно никогда повышать тон голоса, с каким темпом лучше преподносить новости для разной целевой аудитории, и с какой громкостью лучше говорить, чтобы голос звучал убедительно.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления