Мечтай, действуй, покоряй!

Общество 29.08.2017 07:56

На целую неделю 22 отряда превратились в настоящие страны мира. Наша белоглинская команда презентовала Китай. Хотите отведать вкуснейших круассанов, полакомиться пастой болоньезе, попробовать мисо-суп или отведать настоящий борщ – все это стало возможно здесь, в Регионе 93. Ребята учились, сдавали нормы ГТО, танцевали, пели, читали стихи, защищали свои проекты, встречали почетных гостей Краснодарского края и даже устроили настоящий бразильский карнавал.

Распорядок дня в регионе начинался с общего построения в 7 утра и зарядки. Образовательную программу вели преподаватели Кубанского государственного университета. Курс по социальному проектированию позволил ребятам взглянуть на устройство общества другими глазами. Эта дисциплина помогла многим доработать свои проекты, понять общество и его потребности.

Василий Швец, руководитель департамента инвестиций и Олег Киселев, начальник Южного Главного Управления Центрального банка России на своей дискуссионной площадке дали основы финансовой грамотности. Оказалось, ребята недалеки от этой сферы. Большинство из них уже сталкивались с такими понятиями, как кредит, ипотека в реальной жизни.

Председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Законодательного Собрания края обсудил с участниками смены проблемы и достижения отечественного спорта. Как оказалось, тема футбола – была одной из главных. Это и не удивительно. В нашей стране только месяц назад закончился Кубок Конфедераций – финальная репетиция перед Чемпионатом мира в 2018 году. Знают и следят за успехами нашей футбольной команды «Колос» из поселка Центрального, играющей в высшей лиге краевого первенства. Не только спорт интересовал молодежь. «Как стать молодым депутатом?» — звучало несколько раз. Оказалось, молодежь всерьез задумывается о политической деятельности. Они сами хотят принести пользу родному краю, участвовать в благоустройстве не только района, но и страны.

Магомед Магомедов, руководитель проекта «Бизнес-молодость», подсказал ребятам, как создать оригинальную бизнес-идею и выбрать правильную нишу на рынке. А Елена Золотова, генеральный директор теле-, радиокомпании «Краснодар» обсудила с регионянами развитие отечественного телевидения. Поговорили о видах коммуникаций и проблемах создания контента.

Юрий Бахарев, представитель министерства природных ресурсов Краснодарского края, напомнил молодым людям, что сейчас Год экологии. Природа дарует нам огромные богатства, которыми мы так и не научились пользоваться. Поэтому он призвал охранять и беречь окружающую среду, как зеницу ока.

Главным событием стал приезд губернатора Краснодарского Края Вениамина Кондратьева.

На импровизированном «колизее» собралось 400 молодых участников смены в возрасте от 18 до 29 лет. По пути к нему губернатор побывал на площадке ГТО, на посту номер 1, фотовыставке и даже увидел собственную книгу рекордов. Беседа с Вениамином Кондратьевым велась очень долго, ребята обсудили и темы благоустройства, туризма и досуга в крае, чтобы оторвать сверстников от компьютеров. Особое место занял и вопрос экологии. Губернатор поведал, что в планах строительство двух мусороперерабатывающих завода в районе Сочи и Азовского побережья.

Совет участникам «Региона 93» от Вениамина Кондратьева: — Не бойтесь идти к своей цели: во все времена были люди, которых называли чудаками, безумцами, мечтателями – потому что они хотели изменить мир. И некоторые действительно его меняли! Вы рождены, чтобы оставить след в крае, России или жизни целой планеты. Мы не можем двигаться вперед за вас. Но мы создаем все условия, чтобы вы сами сделали свой первый шаг.

Внеучебная программа тоже была разнообразна: дискотеки, просмотры фильмов, выступление рок-музыкантов, джазовые вечера и барды у костра под лунным светом.

А потом было закрытие смены. 400 воздушных белых шаров вспорхнули в небо, как птицы, но обещали вернуться. Так и ребята, пустив слезу во время прощальной песни, обнявшись друг с другом, обещали вернуться вновь, с новыми идеями, силами и вдохновением на «Регион 93».

ИНТЕРЕСНО ОБЩАТЬСЯ И ТАК ТРУДНО РАССТАВАТЬСЯ!

Руслан Черанев,
участник форума «Регион 93»:

— Можно сказать, что я один из тех везунчиков, которым удалось побывать на самой яркой смене форума «Регион 93». Поначалу было очень сложно привыкать к режиму, условиям. Подъем был в 7 утра, дома ты обычно видишь сны в это время. Отбой в 22.00 – ты еще полон энергии, но тебе говорят: «идти спать!». Палатки со спальными мешками серьезно отличаются от кроватей с подушками, к которым мы так привыкли. Но все это мелочи. Атмосфера, чистый воздух, доброжелательные ребята – это главное.

У нас была огромная образовательная программа. В день проводилось до 5-6 лекций и встреч с разными гостями. Безусловно, запомнилась встреча с Вениамином Кондратьевым, губернатором Краснодарского края. У нас была возможность задать вопросы, касаемо молодежной политики в крае, а также услышать много советов о том, как ставить перед собой цели, добиваться их и никогда не сворачивать с намеченного пути.

Внеучебная часть тоже отличалась своим разнообразием: мы сдавали нормы ГТО, защищали проекты, смотрели интересные фильмы, зажигали на дискотеках. Вот бы этого было побольше! Мы жили одной большой семьей. Поэтому так трудно было прощаться. Мне не стыдно признаться, что уезжали со слезами на глазах, хоть я и парень. Даже небо над Регионом грустило вместе с нами. Просто те моменты, события, переживания, воспоминания настолько сильные, они не хотят отпускать. Это лучшее, что было со мной!

Мы еще встретимся с тобой, Регион, я обещаю!

НАУЧИЛИ МЫСЛИТЬ КРЕАТИВНО И ГОТОВИТЬ МИСО-СУП ПО-КИТАЙСКИ

Семен Сасин,
студент 3 курса Белоглинского техникума, участник форума «Регион 93»:

— Давно мне хотелось проснуться с первыми лучами солнца, ощутить свежесть горных деревьев, научиться готовить еду на костре. Когда мне позвонили из центра молодежной политики и предложили съездить на «Регион 93», не раздумывая, согласился. Попал на смену «От мысли к действию». Самое интересное – мы участвовали в создании проектов, которые потом защищали перед всеми ребятами. Нашему району достался проект под названием «Организация школьных поездок на предприятия Белоглинского сельского поселения». И мы достойно справились с задачей.

Если говорить о том, что понравилось больше всего, то это лекции. Встреча с такими гостями, которые меняют полностью твое мышление за 1,5 часа – это здорово!

И еще мне очень понравилось, как наш отряд провел презентацию по культуре, традициям, кухне, одежде Китая. Мы оделись в национальные костюмы, украсили свой бивак атрибутикой страны восходящего солнца, попытались выучить китайский язык и даже приготовили мисо-суп на костре. Такого разнообразия культуры, традиций, ароматов вы нигде больше не увидите! Я многое сам узнал об этой стране.

Нам очень повезло еще и с погодой. Всю неделю светило солнце, правда в последний день набежали тучи. Казалось, что Регион тоже не хотел расставаться с нами.

Я побывал здесь только раз, но полюбил это место всем сердцем. Ребята, приезжайте в Регион 93. Испытайте те ощущения, которые испытал я, потому что это здорово.

«Как никак это Регион, сынок!» — так говорят бывалые участники.

Н. КАКОТКИНА. ст. Успенская.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления