С днем рождения, милая станица!

Культура 16.08.2017 07:53

Нынешний год для новолокинцев стал трижды юбилейным: 80 лет исполняется со дня образования Краснодарского края, 50 лет, как открылся местный ДК, а в минувшую субботу Новолокинская отметила юбилейный день рождения — 180 лет! Такой дорогой и близкий праздник любимой станицы собрал новолокинцев всех вместе.

На площадке возле Дома культуры собирались жители и гости станицы. Вереницы автомобилей со всех окрестностей подъезжали к месту праздника. Вился дымок мангалов, активно работали торговые точки, тир, огромные надувные батуты ходили ходуном — на них дети с восторгом давали свободу своей энергии. И куда ни глянь — счастливые лица людей, на один день забывших о постоянных сельских заботах.

— День станицы — это праздник единения всех ее жителей, — сказала в своем приветствии глава Успенского поселения Юлия Щербакова, — символ понимания и доверия друг к другу, гордость за свою малую родину, ее историю и современное развитие…Желаю станице процветания, новых ярких страниц в ее истории, а каждому из жителей – добра и здоровья! Пусть в каждом доме звучит детский смех, царит счастье, благополучие и радость!

Поздравили станичников с праздником начальник управления культуры района И. Белявская и директор успенской клубной системы Н. Булатова.

В этот день новолокинцы традиционно чествовали тех, кто славно потрудился на благо своего края. В их адрес прозвучало много добрых и теплых слов. Лучшие из лучших поднялись на сцену, где в торжественной обстановке получили памятные подарки.

Среди награжденных — долгожитель, ветеран Великой Отечественной войны, перешагнувший 91-летний рубеж жизни, Д. Семьяков, который не забывает ни одной важной исторической даты, никогда ни в чем не отказывает молодежи.

По инициативе главы района А. Коклина и по распоряжению главы поселения Ю. Щербаковой новолокинцы, которые немалым трудом вписали свои имена в биографию родной станицы, в этот праздничный вечер были удостоены звания «Имя Успенского сельского поселения» в шести номинациях: «Культурное имя» — Иван Лактионов и Валентина Акинина, «Благотворительное имя» — Николай и Александр Гридины, «Боевое имя» — Геннадий Скребцов, «Молодое имя» — Сергей Карапетьян, «Духовное имя» — Надежда Шмигельская, «Трудовое имя» — Василий Зып.

В юбилейный год Краснодарского края поздравили станичников-юбиляров — ровесников края. От всей души аплодировали семьям, в которых в этом году родился малыш. Теперь в станице Новолокинской стало на пять жителей больше. Поздравления прозвучали в адрес будущих первоклассников, для которых совсем скоро прозвучит первый звонок и начнется долгое путешествие в страну знаний.

Памятные подарки вручили отличникам учебы — выпускникам 9 и 11 классов С. Семьяковой и Л. Акининой. Отличных результатов добились ребята и в спорте. Золотыми значками ГТО награждены 11-классники Л. Акинина и О. Ситников. Книжку волонтера торжественно вручили С. Семьяковой и А. Семьякову, которые добровольно вступили в ряды волонтеров.

Дружными аплодисментами встречали станичники супругов Мараховских — золотых юбиляров семейной жизни, супругов Стауне и Шмигельских, которые в этом году справляют серебряную свадьбу, а также молодоженов Ананьевых и Авиловых.

Адресную страничку посвятили новолокинским ребятам, которые с гордостью носят звание «Солдат». В этом году на защите рубежей нашей Родины находятся Е. Труфанов, Е. Кустов, Д. Семьяков и Д. Столбов. Ценные подарки и добрые пожелания в их адрес были переданы родителям срочников.

В этот торжественный вечер уважения и признательности были удостоены земляки, которые долгие годы работали на благо и процветание своей станицы и в 2017 году ушли на заслуженный отдых. Это Г. Малютина, В. Малютина, Р. Козлова, С. Перкова, О. Столбова, Л. Новичкова, В. Новичков, С. Салманов, Ю. Сополев, В. Цикинюк, А. Ковалев, Ф. Иваненко.

Своим дружелюбным добрососедским отношением удивили жители ул. Колхозной. Они сами подали заявку на чествование своей соседки, хозяюшки цветущего подворья Н. Саврасовой.

Всем казакам – от мала до велика — на празднике передали пламенный привет! Ценные подарки вручили активным казакам В. Кравченко и С. Остапчук.

Слова благодарности прозвучали в адрес работников трудовых организаций Новолокинской. Поздравления и пожелания выразили тем землякам, которые отложили свои дела и приехали на праздник издалека. Не остались без внимания и именинники, отмечавшие свой день рождения в юбилей родной станицы.

Праздничную программу сопровождали концертные номера самодеятельных артистов Успенского сельского поселения, а также гости из Ставропольского края. Задушевные лирические песни переплетались с веселыми, зажигательными танцевальными ритмами. Чем выше поднимался градус настроения, тем активнее становились зрители, с восторгом принимавшие выступления артистов.

Волшебным настроением поделились гости из с. Белая Глина: зажигательное фаер-шоу покорило всех зрителей. Торжественную часть завершил рассыпавшийся над головой фейерверк! Праздник продолжался. Люди веселились, общались, вспоминая былые времена. Расходились по домам, унося с собой хорошее настроение и приятные воспоминания.

А. НОВИЧКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления