Храним историю и традиции казачества

Общество 21.07.2017 13:32

В урочище Крымская Поляна Северского района, за станицей Крепостной, была проведена тематическая смена «Кубанское казачество» молодежного форума Кубани «Регион 93».

В смене участвовали учащиеся классов казачьей направленности от 14 до 17 лет (всего 400 человек) 44 территориальных муниципальных образований Краснодарского края. От Белоглинского района участвовали казачата школ № 32 и № 31: Данил Кузнецов, Дмитрий Дергоусов, Никита Ханин, Владислав Тюрин, Данил Шимширт, Владимир Булатов, Максим Черкашин, Максим Савелюк, Антон Сидоренко. Руководителем команды Белоглинского района был преподаватель-организатор ОБЖ СОШ № 32 А. Бойченко. Программа форума состояла из нескольких блоков: развивающей, деловой, встречи с почетными гостями, дискуссионной, спортивной (туристической), досуговой.

Жили мы в условиях стационарного палаточного лагеря по 4 человека в палатке. Я был выбран атаманом 22-го отряда, где были объединены учащиеся Белоглинского и Павловского районов. Активно участвовали во всех программах форума. Вместе с Владимиром Булатовым разрабатывали и защищали проект по улучшению социального развития Успенского сельского поселения. Все получили сертификаты смены «Кубанское казачество» образовательной программы по направлениям: «Молодежное лидерство», «Социальное проектирование», «Профильный курс смены».

В течение шести дней изучали историю и традиции казачества на Кубани, участвовали в мастер-классах по молодежному лидерству; в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах, казачьих играх и забавах, в конкурсе инсценированной песни «Казаки на привале» и во многом другом.

В заключительный день смены «Кубанское казачество» мы встречались с заместителем атамана Кубанского казачьего войска по патриотическому воспитанию, культуре, образованию, спорту и взаимодействию со СМИ К. Перенижко.

Дни форума, наполненные плодотворной работой, пролетели очень быстро. С грустью расставались с новыми друзьями.

Данил КУЗНЕЦОВ, ученик 10 класса СОШ № 32.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления