«Успенский Агропромсоюз» впечатляет масштабами жатвы и урожайностью

Общество 20.07.2017 06:41

Уборочная площадь зерновых в ООО «Успенский агропромсоюз» составляет 12721 га: 571 га озимого и 1768 га ярового ячменя, более 9,7 тыс. га пшеницы, 646 га гороха.

На поля ежедневно выходят более 40 мощных комбайнов: 15 новых «Акросов», 5 «Нью-Холландов», 3 «Торума», 16 «Донов». Используется привлеченная техника.

— Работа идет слаженно, без задержек, — сообщает главный агроном Александр Мальцев, с которым мы встретились на зерновом поле бригады № 1, где активно велись уборочные работы. — Обмолотили 8,9 тыс. га. Радует погода, хочется, чтобы и в дальнейшем она не подвела. Полностью убрали озимый и яровой ячмень, получили 67,8 и 57,7 ц/га соответственно. Горох дал 54,7 ц на круг.

Сорта пшеницы показали себя с лучшей стороны. На отдельных полях — 75 ц/га. Средний показатель – 64 ц/га.

Это результат совместной работы, трудолюбия, высокого профессионализма всего большого коллектива. Александр Мальцев, главный агроном, многое может рассказать о кубанских сортах Трио, Курень, Табор, которые в хозяйстве из года в год дают стабильные урожаи. И о тех, которые в следующем году планирует «примерить» к успенским полям, — Таня, Гром, Юка, Баграт, Вершина.

Круглые сутки в поле, следит за ходом уборки, делая все, чтобы процесс шел с максимальной скоростью и минимальными потерями, словом, вкладывает душу и все силы в получение достойных результатов.

Жатва — самая ответственная и долгожданная пора. Особенно, если урожай высокий.

Слаженно в хозяйстве работает инженерная служба. Выманить из-за штурвала комбайнера сейчас сложно. И все-таки мы беседуем с одним из них, пользуясь технической передышкой.

— Добрый колос — у комбайнеров отличное настроение, — улыбаясь говорит Николай Бобров. — Жаркое в этом году лето, но урожаю только на пользу.

До конца уборочной страды осталось еще несколько дней. Есть надежда, что каравай 2017 года будет гораздо весомее прошлогоднего.

С начала следующей недели в «Успенском Агропромсоюзе» начнутся еще более масштабные работы – стартует уборка сахарной свеклы.

Лидеры успенской жатвы

По предварительным результатам, на 19 июля лучшие показатели работы среди комбайнеров у Александра Харитонова, который на своем комбайне «Торум» намолотил около 30 тыс. ц зерна. Передовик, неоднократный победитель соревнования механизаторов, заслуженный работник сельского хозяйства Кубани, заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ Александр Харитонов — настоящий профессионал своего дела, умеющий управляться с тракторами, комбайнами и другими сельскохозяйственными машинами. Для него выявить и устранить любую неисправность на закрепленных за ним агрегатах — минутное дело.

С небольшим отставанием от лидера работает грамотный и опытный механизатор Иван Чухолдин. Он намолотил более 25 тыс. ц. Трудится в хозяйстве с 1979 г.

— Я начинал свой трудовой путь в колхозе «Заветы Ильича», — вспоминает Иван Николаевич, — но пришла перестройка. Евгений Иванович объединил земли и людей. Дай Бог ему здоровья! Дал возможность трудиться, получая за свой труд достойный заработок. Хороший руководитель и хозяйственник, замечательный человек, внимательный к людям, умный и тактичный. На нем все держится.

— Что еще вам рассказать? — добродушно спрашивает комбайнер. — Растут пятеро внуков и внучка. Гордятся дедушкой – много заработал грамот и медалей. Это у меня 36-я или 37-я жатва.

Про таких людей, как Харитонов и Чухолдин, говорят: приросли к земле.

Лидерство по хозяйству среди комбайнов «Нью-Холланд» держит Виталий Лапшов, намолотивший более 30 тыс. ц зерновых. На «Акросах» выше всех намолоты у Владимира Быкова – более 20 тыс. ц. Среди комбайнов «Дон-1500» хороших результатов добился Сергей Ванин – около 16 тыс. ц.

Не подводят комбайнеров и водители, занятые на отвозке зерна от комбайнов. Это Владимир Козловский, Виталий Коннов, Сергей Соболев, Геннадий Алексеев, Иван Харитонов.

Все они, в большинстве своем, не первый год заняты на уборке, знают работу и любят свое дело.

Л. КАРПЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления