Писатель Виктор Лихоносов: Журналисты, полюбите землю, о которой пишите

Новости 30.06.2017 14:15

Молодежная информационная программа вызывает интерес не только у наших зрителей…

Недавно редакция получила предложение от наших коллег из г. Горячий Ключ принять участие во встрече с юной пишущей молодежью. Здесь, на базе местной телестудии также открылась телевизионная образовательная площадка юных корреспондентов и операторов. Нам интересен новый опыт и потому, что ребята будут учиться не только делать телевидение, но и кино.

Наша творческая группа в составе главного редактора, Любови Омельяненко, куратора молодежных программ и газетных выпусков Юлии Куликовой быстро собрались в путь. В городе Горячий Ключ, по приглашению МТРК "Горячий Ключ" Натальи Денисовой побывали в студии местного телевидения, пообщались с главой города, коллегами по общему делу, творческими людьми, юнкорами, приняли участие в экскурсии по достопримечательностям замечательного города-курорта.

Уникальность юнкоровской школы в Горячем Ключе в том, что она будет работать под эгидой двух творческих союзов: Союза журналистов Краснодарского края и Союза кинематографистов России. Всестороннюю поддержку оказывает глава города Иван Федоровский. Именно это сотрудничество с союзами, а по сути, с маститыми кинодокументалистами, писателями, радио- и тележурналистами, руководителями краевых СМИ превращает рядовой городской образовательный проект в серьезную творческую мастерскую.

В открытии школы приняли участие глава Горячего Ключа Иван Федоровский, исполнительный директор газеты «Кубанские новости» Александр Волошин, руководитель Краснодарского отделения Союза кинематографистов РФ, президент Краснодарской киностудии им. Н. Минервина Валерий Тимощенко, писатель, публицист Виктор Лихоносов, редактор газеты «Кубань сегодня» Андрей Арендаренко, главный редактор газеты «Горячий Ключ» Светлана Трофименко, директор МТРК «Горячий Ключ» Наталья Денисова, редакторы краевых и городских СМИ.

На встрече с участниками школы говорили о современном киноискусстве, о журналистике и о том, как стать настоящим летописцем родной земли. Иван Федоровский отметил, что курорт Горячий Ключ, как и весь курортный Олимп Кубани, нуждается в профессиональных мастерах теле- и киноискусства. Сегодня необходим новый, свежий взгляд на курорты Кубани, личный неповторимый авторский почерк, такой же самобытный стиль подачи курортных преимуществ Краснодарского края, как самобытны и неповторимы и наши здравницы.

Валерий Тимощенко обратил внимание на то, что язык современного кино очень сложен, и если раньше было достаточно запечатлеть действительность на кинопленке, то сегодня ее надо осмыслить. И при этом все же оставаться кинохроникером – снимать для истории все самое важное, происходящее в регионе, в городе, в семье. Завтра этим кадрам, если они о знаковых событиях, цены не будет.

Фильмы кинодокументалиста В. Тимощенко, сделанные для канала «Культура», заставили всю страну обратить свой взор на юг, как на оплот мужества, духовности и веры.

Встреча в Горячем ключе впечатлила и представительством, и размахом планов. Здесь намеренны поднять планку творческой подготовки нештатных авторов, телевизионщиков на самый высокий уровень. Такая постановка вопроса вдохновляет и нас, белоглинских журналистов. Мы также готовы предоставить свою творческую площадку для обмена опытом и обучения наших молодых корреспондентов.

Открытие такой образовательной площадки с участием профессионалов высокого класса, задействованием лучших творческих ресурсов Кубани важно как никогда. Это должно сработать не только в рамках муниципалитета, но в целом на Кубани.

Выступая на встрече, зам. гендиректора информационного центра "Родная земля" Юлия Куликова отметила, что юнкоровским школам важен опыт школы телевидения и кино. Сломаны местечковые рамки и интересно, что на зов провинциальных журналистов в деле профессионального воспитания молодежи откликнулись именитые люди Кубани, писатели, публицисты известные не только в крае, но и в стране. Программа "Молод БГ" и «Поколение +» также планирует усовершенствовать творческий процесс.

Главным участником серьезного разговора о дальнейшем информационном развитии курортной Кубани стал писатель Виктор Лихоносов, в устной речи, доведенной до совершенства литературного произведения, он открыл главной секрет большой журналистики: «Журналисты, полюбите землю, о которой пишите». Виктор Иванович говорил резко и откровенно.

– Очень часто читаю и вижу по телевизору рекламу. Скучно, иногда пошло. Нет самого главного – рассказа искреннего, продиктованного любовью, к тому, что ты видишь. Наш край красив, разнообразен, он может подарить столько радости всем, кто прикоснется к его природе, истории, искусству. И об этом богатстве надо говорить богатым языком. Вот главный смысл речи русского классика.

Виктор Иванович подарил подготовленные им выпуски «Литературной Кубани» с авторским автографом, чтобы слушатели школы учились сочной яркой речи и пообещал читать лекции в школе.

Руководитель департамента информационной политики Владимир Пригода поздравил с открытием первой школы телевидения и кино.

– Это — безусловно, знаковое событие не только для Горячего Ключа, но и для всего края. Развитие тележурналистики и киноиндустрии тесно связано с воспитанием молодежи в духе патриотизма – об этом не раз говорил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Председатель Союза журналистов Краснодарского края Диана Горбань пожелала слушателям смелости и дерзновения в творчестве.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления