От простушки Дуняшки до норвежки Тильды

Общество 30.06.2017 13:23

Современные магазины детской игрушки полны разнообразием забав для девочек – куклами. Огромные индустрии трудятся над созданием удивительных кукольных образов и разных аксессуаров к ним: одежда, обувь, бижутерия, косметика и многое другое. На прилавках можно увидеть кукольные семьи, для них строят домики и покупают машины. Но все это великое многообразие не может сравниться с уникальным изделием, сделанным своими руками.

Изготовлением кукол, шитьем для них одежды, различных нарядов вот уже много лет занимается Зинаида Рагулина.

— Наверное, в детстве не наигралась в куклы, — смеется рукодельница. — Уже будучи девицей на выданье, придя с танцев, занималась шитьем. И продолжаю до сих пор. Еще моя бабушка мастерила мне куклы, потом мама. Немецкая швейная машина «Зингер» досталась мне по наследству, а она, как известно, выполняет много операций, берет практически любую ткань. Моя первая работа была размером со спичечный коробочек. А потом стала шить большие куклы.

Зинаиде Ивановне нравится выбирать в магазине ткань для пошива, различную фурнитуру: пуговки, ленточки. Покупая ту или иную материю для платья, представляет, какая будет куколка. Все ее тряпичные героини имеют имена и характеры, а наряды их подчеркивают: простушка Дуняшка, Глафира–задира, черноокая цыганка Азочка, Марфа – купеческая дочь. В каждую из них Зинаида Рагулина вкладывает душу.

— Пятилетняя внучка Алевтина сделала мне заказ на изготовление норвежской куклы Тильды. Эти куклы еще называют сплюшками, так как с ними удобно спать. Они особенные в изготовлении, у них слишком вытянутые и тонкие ноги и руки, на лице отображены только маленькие глазки и обязательно с румянцем на щечках. Так что предстоит хорошо потрудиться, — улыбается Зинаида Ивановна.

Не только куклами увлечена эта милая женщина. Еще она замечательная хозяйка большого дома. Ухоженный огород и сад, огромный палисадник с разными цветами, птичье хозяйство. Любит вкусно готовить. На все у нее находится время, терпение, выдержка. Помимо всего, она большая почитательница художественной литературы. Много читает, любит людей и жизнь, добра к окружающим. Сейчас с мужем Алексеем убирают сорняки на придомовой территории после обильных дождей, чтобы к приезду детей был порядок. Соберется большая, шумная семья, где всем достанется родительской любви, ласки и внимания. А куколки пока подождут…

Н. КАКОТКИНА,

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления